Установка SSD M.2 на компьютере – руководство для начинающих

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-05-20

Твердотельные накопители M.2, в отличие от традиционных SSD и HDD, не требуют никаких проводов или большого физического пространства внутри корпуса вашего ПК. Модули SSD достаточно малы, чтобы их можно было установить на материнскую плату.

Лучшие твердотельные накопители M.2 недешевы, но они чрезвычайно надёжны и обеспечивают стабильную производительность в повседневной работе.

Одна из лучших особенностей твердотельных накопителей заключается в том, что их очень легко установить. Как вы увидите в этом руководстве по установке твердотельного накопителя M.2, вы можете установить модуль твердотельного накопителя за считанные минуты, не прилагая особых усилий.

Давайте приступим:

Небольшая подготовка

Прежде чем начать, убедитесь, что ваша материнская плата поддерживает твердотельные накопители M.2. Почти все новые материнские платы на рынке таковы, поэтому всё должно быть в порядке, если вы не используете ПК старше, скажем, пяти лет или около того.

Кроме того, не все модули твердотельных накопителей M.2 одинаковы. Они используют разные ключи. Совместимость вашей материнской платы также будет зависеть от того, совместим ли слот с дисками B Key, M+B Key или M Key.

Как установить твердотельный накопитель M.2

  1. Первое, что вам нужно сделать, это найти слот M.2 на материнской плате. Это отличается для каждой материнской платы, поэтому вы можете обратиться к руководству по материнской плате. По сути, вы ищете вертикальный слот, обычно находящийся между процессором и слотом PCIe или ближе к нижней части платы.
  2. Некоторые материнские платы могут иметь радиатор, закрывающий слот M.2. Это распространено на новых платах, в которых радиатор чипсета расширяется, чтобы покрыть слоты M.2. Если ваша материнская плата поставляется с радиатором, вам необходимо открыть радиатор. Вы можете сделать это, открутив винты с помощью отвертки.

    Винты на радиатора слота m2

  3. После того, как вы нашли слот M.2, вам нужно открутить заглушку и вставить модуль M.2 в слот. Вы не можете ошибиться здесь, потому что существует только один способ сделать это.

    Фиксация накопителя SSD M2 на материнской плате

    Затем вам придётся нажать пальцем на торчащую сторону модуля, пока вы не закрепите его винтом.

  4. Как только всё будет на месте, вам нужно вернуть радиатор в исходное положение и закрутить его фиксаторы. Таким образом, вы успешно установили на материнскую плату модули SSD M.2.

Стоит отметить, что некоторые модули твердотельных накопителей M.2 также поставляются с собственным радиатором. Такие модули могут мешать радиатору слота M.2 на материнской плате, поэтому вам придётся избавиться от любого из них, чтобы обезопасить установку.

Как установить SSD M.2 – последние мысли

Установка твердотельного накопителя M.2, пожалуй, один из самых простых шагов в процессе сборки ПК. Несколько плат в нашей коллекции лучших материнских плат даже не требуют возиться с винтом. Вместо винта установлен новый запорный механизм.


2.3/3