Чем отличаются вентиляторы для ПК с 3 и 4 контактами на разъёме

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-04-27

В противостоянии 3-контактных и 4-контактных вентиляторов, кто выходит на первое место и почему? Каковы фактические различия и когда вам следует выбирать то или иное? Я подробно рассмотрю ответы на эти вопросы и многое другое в статье ниже.

Кратко о корпусных вентиляторах и RPM

Во-первых, давайте разберём основные моменты, которые вам нужно знать, прежде чем мы рассмотрим разницу между разъёмами для вентиляторов. Корпусные вентиляторы бывают разных форм-факторов, каждый из которых обозначается длиной в миллиметрах.

Наиболее популярные размеры 120 мм и 140 мм, и эти числа соответствуют длине каждой стороны. Это всё же квадраты! Но, в ладони они выглядят/кажутся крупнее, чем можно было бы ожидать.

Сравнение 3-контактных и 4-контактных вентиляторов

3-контактный вентилятор – это, по сути, совершенно обычный корпусной вентилятор.

Главные отличия 3-контактных и 4-контактных разъёмов для вентилятора

4-контактный вентилятор – это тоже вполне обычный корпусной вентилятор, но, как вы уже догадались, с 4-контактным разъёмом.

Единственная существенная разница между 3-контактным и 4-контактным вентиляторами заключается в этом разъёме, который добавляет в уравнение широтно-импульсную модуляцию.

Вот как сравниваются 3- и 4-контактные вентиляторы:

3-контактный 4-контактный
Расходы Ниже Выше
Минимальная скорость ~ 40% от максимальных оборотов ~ 20% от максимальных оборотов
Регулятор скорости вентилятора Базовая на поддерживаемых материнских платах (регулировка напряжения) Точный

Объяснение ШИМ (широтно-импульсной модуляции)

ШИМ или широтно-импульсная модуляция – это метод, с помощью которого регулируется скорость вращения вентилятора ПК.

В частности, через 4-контактный разъём вентилятора широтно-импульсная модуляция управляет ритмом и мощностью, с которой питание подаётся на вентилятор. Другими словами, двигатель вентилятора включается и выключается чрезвычайно быстро, пульсирующим образом, вместо того, чтобы непрерывно снабжать двигатель энергией.

Рабочие циклы ШИМ-вентиляторов

ШИМ обеспечивает более точное управление скоростью вращения вентиляторов, что делает вентиляторы с ШИМ бесценными для охлаждения ЦП и корпусов, ориентированных на бесшумность.

Вам нужны 3- или 4-контактные вентиляторы?

Если на вашей материнской плате есть только разъёмы для 3-контактных вентиляторов, у вас нет причин покупать более дорогие 4-контактные вентиляторы, поскольку функциональность ШИМ будет потрачена впустую. То же самое верно, если вы будете запускать эти вентиляторы на постоянной скорости вращения. Вам не понадобится детальное управление вентилятором с 4-контактным ШИМ.

Купите 4-контактные PWM-вентиляторы, если ваша материнская плата имеет 4-контактные разъёмы для вентиляторов, и ваша цель – добиться точных оборотов вентилятора, которые увеличиваются и уменьшаются в зависимости от температуры процессора (или другого датчика).

Если ваш бюджет ограничен и вы не хотите вкладывать средства в 4-контактные вентиляторы, но вам всё ещё нужно, чтобы ваши вентиляторы ускорялись или замедлялись, большинство современных материнских плат имеют функцию, называемую регулировкой напряжения, которая ограничивает подачу напряжения на разъём вентилятора, что позволяет 3-контактным вентиляторам изменять скорость вращения. Однако, этот вид регулирования гораздо менее точен по сравнению с ШИМ.

Часто задаваемые вопросы

Есть ли у вентиляторов ноутбуков ШИМ?

Да! В то время как ноутбуки, безусловно, имеют некоторые недостатки в охлаждении по сравнению с настольными компьютерами, любой приличный ноутбук будет иметь вентиляторы с ШИМ.

Конечно, если вы не инженер Apple, который считает хорошей идеей создание безвентиляторного ноутбука, рассчитанного на перегрев. Они называются Macbook Air M1 и M2. Я особенно рекомендую их в паре с охлаждающей подставкой для ноутбука, которая должна помочь им более устойчиво работать на пике возможностей.

Стоит ли использовать 3-контактные вентиляторы в тихой сборке ПК?

Это зависит от самого вентилятора! Вентиляторы большего размера, как правило, обеспечивают более тихую циркуляцию воздуха из-за того, что они работают на более низких оборотах в минуту (количество оборотов в минуту), чем вентиляторы меньшего размера.

Тем не менее, 3-контактный вентилятор будет постоянно фиксироваться на максимальном уровне шума в децибелах, поскольку он всегда будет работать на полных оборотах или интенсивности.

Единственный способ смягчить этот недостаток – найти самый тихий подходящий 3-контактный вентилятор, который по-прежнему полезен, если у вас нет доступа к элементам управления вентилятором. Но, в большинстве случаев для сборки тихого ПК лучше использовать вентиляторы с ШИМ и концентраторами управления вентиляторами.


5.0/1