Надёжны ли видеокарты под брендом ASRock

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-02-21

Несмотря на то, что глобальная нехватка графических процессоров находится на последнем издыхании (постучим по дереву), рынок всё ещё не вернулся к своему «допандемическому» состоянию.

Вы по-прежнему не можете выйти в Интернет или зайти в местный магазин ПК и купить любой графический процессор, который вы хотите, от той марки, которую вы так желаете.

Примечание. В этой статье бренды видеокарт относятся к партнёрам по нестандартным платам, таким как ASRock, ASUS, Gigabyte и т.д., AMD и Nvidia будут упоминаться как производители графических процессоров.

Если говорить максимально кратко: ASRock – тайваньская компания, которая, что касается графических процессоров, фокусируется исключительно на видеокартах AMD (а несколько месяцев назад – на Intel ARC).

ASRock была основана ещё в 2002 году, и, хотя она не так любима и широко почитаема, как, скажем, Gigabyte или ASUS, она по-прежнему является невероятно способным партнёром по изготовлению нестандартных плат – тем, чьи продукты часто продаются по более доступным (и, можно сказать, добавить, рациональным) ценам.

Хороши ли видеокарты ASRock

Стоит ли вам покупать видеокарты ASRock или поискать другую марку?

Прежде всего, ни одна марка GPU не идеальна. Слепая лояльность к какому-либо бренду никогда не бывает хорошей, и вы всегда должны ориентироваться на качество отдельного продукта – вы должны судить о нём по его достоинствам.

С учетом сказанного, что предлагает ASRock?

ASRock – отличный бренд графических процессоров. В видеокартах ASRock нет ничего явно плохого – ничего, что отличало бы их от более популярных графических процессоров от ASUS, EVGA или MSI.

Продукты ASRock имеют хорошие отзывы и полностью сопоставимы (если не равны) по производительности с продуктами других брендов, с которыми вы можете столкнуться.

Если вы пытаетесь купить графический процессор, а доступны только варианты от ASRock, не беспокойтесь. На бумаге их характеристики почти идентичны характеристикам других брендов, и вам не стоит беспокоиться о покупке некачественного продукта.

Вы должны помнить одну вещь: ASRock производит только графические процессоры AMD. Из-за этого ассортимент их продуктов ограничен, но, кроме этого, это очень уважаемый бренд.

Немного истории ASRock

Как ни странно, ASRock была образована ASUS ещё в начале нулевых как часть их «бюджетного» суббренда. Если вы когда-нибудь думали, что логотип ASRock слегка напоминает логотип ASUS, то теперь вы знаете, почему.

Сопоставление логотипов ASROCK и ASUS

В 2010 году их выкупила тайваньская компания по производству электроники Pegatron.

Популярность ASRock среди энтузиастов ПК выросла, в основном, из-за материнских плат. Фактически, они входят в четверку крупнейших производителей материнских плат: ASUS, Gigabyte, ASRock и MSI. Если вы когда-либо покупали материнскую плату, вы наверняка сталкивались с материнской платой ASRock.

Эта компания вышла на рынок видеокарт в 2018 году в рамках партнёрства с AMD. Это произошло из-за безумного спроса на графические процессоры, последовавшего за ростом интереса к криптовалютам в 2018 году.

Как и линейка материнских плат, видеокарты ASRock также позиционируются как «ценные» предложения. Хотя они не совсем бюджетные или недорогие продукты, графические процессоры ASRock, как правило, стоят дешевле, чем конкурирующие продукты (хотя это не всегда так).

Линейка графических процессоров ASRock

Как уже упоминалось, до сих пор ASRock производила только видеокарты AMD с добавлением нескольких новых видеокарт Intel (по крайней мере, на момент написания этой статьи).

Бренды графических процессоров ASRock

Поскольку они относительно «новички» на рынке графических процессоров, набор их продуктов не так широк по сравнению с другими брендами-ветеранами, такими как Gigabyte.

Дизайн графических процессоров ASRock соответствует отраслевым стандартам, а дизайн кулеров и вентиляторов соответствует тому, что предлагают их конкуренты. Благодаря партнерству с AMD линейка графических процессоров ASRock начинается с серии RX 500, а также с серии RX Vega.

В настоящее время они производят все SKU графических процессоров AMD Navi, и вы можете ожидать, что они добавят грядущую серию RX 7000 в список в течение нескольких месяцев, если не недель.

Видеокарты ASRock действительно дешевле?

Не заблуждайтесь: графические процессоры ASRock ни в коем случае не являются «бюджетными предложениями». Хотя некоторые их модели, как правило, стоят дешевле, чем большинство других конкурирующих продуктов, ASRock также предлагает более дорогие варианты.

Более дорогие варианты графических процессоров ASRock обычно имеют небольшое повышение производительности, а также немного другой дизайн или сборку.

Эта тактика не является исключительной для ASRock – другие известные производители, такие как ASUS, Gigabyte и MSI, имеют разные варианты одного и того же графического процессора по разным ценам.

Как и в любой другой категории товаров, где многие известные бренды конкурируют за долю рынка, дешёвое не обязательно означает плохое.

Поскольку ASRock известна тем, что предлагает «ценные» продукты – в основном потому, что они начинались как ответвление ASUS, специализирующееся на бюджетных графических процессорах, – их легко назвать «дешёвым» партнером по нестандартным платам.

Но, ASRock определенно пытается дистанцировать имидж своего бренда от этого повествования, и цены на их видеокарты очень конкурентоспособны по сравнению с остальным рынком.

Кроме того, видеокарты ASRock получают хорошие отзывы без каких-либо явных проблем. Они хороши во всех отношениях, формах и форматах.

Гарантийная политика ASRock

ASRock предлагает 24 месяца гарантии на свою продукцию любым авторизованным дилерам или прямым покупателям. Это означает, что если вы купили видеокарту ASRock у стороннего поставщика, вам придётся обращаться к нему за любой гарантией или услугой RMA.

Это не редкость, и некоторые другие бренды используют тот же подход, когда речь идёт о ремонте и услугах RMA.

Есть ли у ASRock программное обеспечение для GPU?

В отличие от видеокарт некоторых производителей, у ASRock нет проприетарного программного обеспечения, которое можно использовать для настройки и изменения настроек графического процессора.

Это не так уж и важно, тем более что вы можете использовать стороннее программное обеспечение, такое как MSI Afterburner, для настройки кривых вентилятора и повышения тактовой частоты.

Использование MSI Afterburner для мониторинга и разгона видеокарты

Однако, когда дело доходит до настройки RGB видеокарты, решение ASRock довольно разочаровывает. Их проприетарное программное обеспечение Polychrome работает только в том случае, если у вас есть материнская плата ASRock.

Таким образом, если ваш новый графический процессор ASRock подключен к материнской плате, отличной от ASRock, вы не сможете поиграться с её подсветкой.

В некоторых крайних случаях пользователям удавалось заставить Polychrome на материнской плате, отличной от ASRock, но это не идеальное решение. Лучшим решением этой проблемы будет установка OpenRGB, контроллера RGB с открытым исходным кодом, который не зависит от аппаратного обеспечения конкретного бренда.

Стоит ли использовать видеокарту ASRock

Очевидно, да.

Вы не пожертвуете производительностью, выбрав графический процессор ASRock, а не любой другой бренд.

ASRock RX 6800 будет работать так же, как MSI RX 6800, с незначительной разницей в производительности. Эти различия, в основном, связаны с тем, что у каждого бренда есть небольшой разгон для каждого SKU в зависимости от цены.

Всё, что вам нужно сделать, это понять примерную производительность выбранного графического процессора и убедиться, что SKU ASRock находится в пределах этого диапазона.

На видеокарты ASRock не так много серьёзных жалоб; большинство пользователей согласны с тем, что это хорошие продукты, предлагающие достойную производительность за свою цену.

Заключение

Не существует идеального бренда графических процессоров, и у ASRock, как и у её конкурентов, может быть несколько плохих отзывов/продуктов.

В целом, покупка графического процессора ASRock в то время, когда ваш выбор довольно ограничен, – это хорошая инвестиция, особенно если переход на ASRock означает, что вы можете купить свою видеокарту по рекомендуемой производителем розничной цене.

Всегда имейте в виду, что независимо от того, какой марки вы покупаете видеокарту, есть вероятность, что он неисправен. Если вы знакомы с политиками RMA ASRock, у вас не должно возникнуть проблем.

Часто задаваемые вопросы

Делает ли ASRock видеокарты NVIDIA?

Нет, не делает,и нет никаких оснований полагать, что в ближайшее время они начнут выпускать видеокарты на базе графического процессора NVIDIA.

Тот факт, что они сейчас производят видеокарты Intel ARC, может сигнализировать об изменении их подхода/бизнес-стратегии, но пока ещё слишком рано делать какие-либо конкретные выводы.

Имеет ли значение марка видеокарты?

Не совсем – если вы выбираете надёжную марку, у которой нет проблем с производительностью.

Где производятся видеокарты ASRock?

ASRock – тайваньская компания, и вся её продукция производится на Тайване.


5.0/1