Как защитить себя от вирусов в социальных сетях

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-18

Социальные сети основательно прижились в нашей жизни. Но, к сожалению, здесь мы не только может посмотреть фотографии друзей или пообщаться. Нас подстерегает много опасностей, а, точнее, зловредных программ.

Ложная информация на повестке дня

В России около миллиона компьютеров заражается каждый день! Что ещё хуже, наши мобильные устройства привлекают всё больший и больший интерес со стороны хакеров. Конкурсы, в которых практически каждый выигрывает, хитрые поддельные заголовки сообщений – всё это происки создателей вирусов. На каждом шагу надо быть бдительным, потому что даже записи наших друзей могут быть заражены вирусами.

«Первый раз в жизни мне удалось выиграть. Этот смартфон, наконец-то, мой!» – конкурсы, которые призывают нас нажать на ссылку, это хлеб насущный для Facebook и подобных порталов. К сожалению, глупость человеческая и желание получить бесплатное оборудования подталкивает нас действовать бездумно, что может привести к страшным последствиям – потеря важных данных на компьютере, заражение и похищение наших файлов и аккаунта в социальной сети.

«Знаменитый YouTuber мертв»! Первая мысль? Что? Как это? Я должен прочитать об этом... И снова даём себя поймать, зайдя на страницу, которая только и ждет, чтобы заразить наш компьютер. Что ещё хуже, именно такие поддельные новости и информация о конкурсах, могут лишить нас денег.

Большинство из них просит ввести номер телефона, на который придет СМС с паролем. Мы вписываем его не глядя на регламент, который сообщает, что мы будем теперь получать платные сообщения. Да! Платить за входящие SMS-сообщения!

Береженого бог бережёт

Эта пословица актуальна и, наверное, так будет очень долгое время. Конечно, она касается также и наших действий в интернете. Деятельность людей, создающих вирусы, будет активной в течение очень долгого времени, поэтому мы должны держать глаза «широко открытыми», просматривая социальные сети.

Не кликайте на потенциально опасные ссылки, не верьте сообщениям о лёгкой победе в конкурсе и с недоверием читайте сенсационные заголовки новостей.

К сожалению, мы всего лишь люди и с нами может случиться ошибка, поэтому стоит заинтересоваться покупкой специального антивирусного программного обеспечения. Интересным предложением является G Data Internet Security, т.е. комплексная защита от вирусов и хакеров с надежным брандмауэром.

Преимущества и угрозы сети Интернет – как их воспринимают интернет-пользователи

Помните, что зло подстерегает нас не только на улице. Интернет – бесконечный источник информации – имеет свои черные стороны. Стоит знать о рисках, которые мы можем встретить просматривая интернет-сайты.

Основой является знание, поэтому подумайте дважды, прежде чем перейти по какой-нибудь ссылке. Используйте эффективное антивирусное программное обеспечение и всегда уникальный пароль.


5.0/4