Зачем нужен QoS и как он повышает качество связи через Wi-Fi

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-01-05

Вы здесь, потому что у вас возникла проблема с передачей голоса по IP (VoIP) или вызовами для видеоконференции? Или, может быть, у вас общие проблемы со скоростью вашего интернета? Вы не одиноки!

Этот пост поможет вам настроить существующий маршрутизатор, чтобы получить наилучшие впечатления от онлайн-общения в реальном времени, потоковой передачи с онлайн-кинотеатра или любых других вещей, которые вы делаете в Интернете, если на то пошло.

Всё дело в QoS.

QoS – что это такое

QoS означает качество обслуживания – функцию маршрутизации, которая позволяет пользователям определять приоритеты полосы пропускания для определенных программ, клиентов или служб.

Как это работает? QoS берёт существующее широкополосное соединение и резервирует определенный объём запрашиваемой полосы пропускания для цели в режиме реального времени относительно остальной части сети.

Например, если вы установите приоритет VoIP, ваши интернет-вызовы получат всю необходимую полосу пропускания раньше, чем любые другие приложения. Или, если вы отдаёте приоритет своему Xbox (или конкретной игре), тогда игровая консоль получит главные фишки в вашем интернет-соединении перед любыми другими устройствами.

И вы можете делать это с чем угодно, например, с потоковой трансляцией или онлайн-серфингом. Вы даже можете сделать это с загрузкой файлов, хотя этого я не рекомендую.

Скачивание файлов никогда не требует расстановки приоритетов. Напротив, это главная причина, по которой вам нужен QoS. Если оставить всё как есть, загрузка файла потребует всей полосы пропускания, независимо от скорости подключения к Интернету, пока она не будет завершена.

Таким образом, QoS иногда используется с обратной целью – дать определенным устройствам или службам самый низкий приоритет, чтобы убедиться, что они не будут мешать нормальной работе остальной сети.

При правильной настройке – это непростая задача – QoS может порадовать всех, даже если у вас скромное подключение к Интернету.

Многоканальное подключение с приоритизацией

QoS против скорости Интернета

Важно отметить, что QoS – это не повышение скорости вашего Интернета! Речь идёт о том, чтобы дать вам именно то, что вам (вашему устройству) нужно, но не больше.

Следовательно, когда вы включаете QoS, вы, как правило, получаете более медленные результаты тестирования скорости – и в этом суть, потому что тестирование скорости – это не то, как мы обычно используем Интернет.

Кроме того, если вы неправильно сконфигурируете QoS и установите его скорость загрузки значительно ниже, чем фактическая скорость вашего доступа, тогда установленная скорость QoS будет потолком.

Если вы включили QoS в своём маршрутизаторе и обновили свой Интернет до более высокого уровня скорости, убедитесь, что вы изменили настройки QoS. В противном случае, вы продолжите жить в пределах прежней скорости.

Что вам нужно для использования QoS

Чтобы воспользоваться преимуществами QoS, как правило, необходимы две вещи.

  • Маршрутизатор, поддерживающий эту функцию. Большинство, если не все, домашние маршрутизаторы Wi-Fi имеют QoS, но способ их реализации варьируется от одного поставщика к другому. Когда дело касается этой особенности, существует множество степеней и нюансов. По моему опыту, маршрутизаторы Asus хорошо поддерживают эту функцию и допускают простую настройку. Неплохие реализации у Linksys, Netgear и TP-Link.
  • Во-вторых, вам необходимо знать фактическую скорость и качество вашего интернет-соединения. Это довольно легко узнать – я написал длинную статью о тестировании скорости, если вам нужно знать точные числа и их значение. Но, в целом, вы можете сделать быстрый тест скорости прямо сейчас, чтобы узнать свои приблизительные цифры.

Сделали? Надеюсь, у вас хорошие цифры.

Лучше знать свою точную скорость вашего доступа при настройке QoS. Но, вы можете указать немного более низкую скорость для вашего QoS. Так, если у вас скорость загрузки 500 Мбит/с, вы можете указать 450 Мбит/с.

Никогда не стоит использовать большее число (например, 550 Мбит/с). В этом случае QoS может вообще не дать значимого результата. Это может даже ухудшить ситуацию.

Правило таково: настройте QoS на использование максимально близкой к точной ширине полосы пропускания, но никогда не превышайте её.

Давайте установим правильные ожидания относительно того, что вы можете получить от своего Интернета с поддержкой QoS.

Правильные ожидания от использования QoS

Чтобы QoS было эффективным, ваш Интернет должен быть, по крайней мере, достаточно быстрым, а ещё лучше – более быстрым, чем требуется приоритетной стороне. Так, скажем, если вашему приложению требуется скорость загрузки 25 Мбит/с, а ограничение на соединение – 20 Мбит/с, в этом случае никакое QoS не поможет.

Я не зря выбрал 25 Мбит/с. Это скорость загрузки, необходимая для потоковой передачи контента 4K на одно устройство. Поэтому, если вы страдаете от буферизации и времени ожидания при потоковой передаче через скромное интернет-соединение, не обвиняйте сразу в этом свой Wi-Fi – это разные вещи.

Кроме того, QoS не может улучшить качество вашего интернет-соединения. Например, если ваша связь имеет высокую задержку (пинг), что ужасно для связи в реальном времени, QoS не улучшит это. Всё, что он может сделать, – это предоставить конкретному приложению, услуге или клиенту в вашей сети наилучшие возможности из того, что у вас есть.

Наконец, QoS обычно не требуется, если у вас высокоскоростное широкополосное соединение, которое имеет достаточную пропускную способность для всех ваших приложений одновременно. Но, даже в этом случае, если вы знаете, что кто-то в вашем доме регулярно загружает файлы, например, с помощью BitTorrent-клиента, то всё же неплохо включить эту функцию. Это типичный случай, когда применяется QoS с низким приоритетом, как упомянуто выше.

Требования к связи для VoIP и видеоконференцсвязи

Как правило, соединение со скоростью загрузки 50 Мбит/с / передачи 15 Мбит/с или быстрее достаточно практически для любого онлайн-приложения. Одного экземпляра приложения.

Если у вас несколько приложений, имейте в виду, что каждое из них требует одинаковой полосы пропускания. Например, большинству приложений для видеоконференций требуется не менее 2 Мбит/с на экран.

На самом деле, вероятно, оно будет использовать больше, если вы делаете это в Full HD или 4K. Поэтому для уверенности выделите каждому экрану 25 Мбит/с.

Каналы загрузки/передачи различаются. Но если вы хотите, чтобы люди на другом конце провода видели вас в HD, вам также понадобится 25 Мбит/с для передачи. К сожалению, большинство кабельных сетей не могут обеспечить этого, поскольку они ограничиваются скоростью около 15 Мбит/с. Скорее всего, вы сможете транслировать себя только в низком разрешении.

Требования к задержке при голосовой/видеосвязи через Интернет относительно невысоки. В частности, для правильной работы VoIP ваше соединение должно иметь менее 150 мс (миллисекунд) и 30 мс в значениях Ping и Jitter, соответственно. (В идеале эти числа должны составлять 15 мс и 10 мс, соответственно.)

Важно отметить, что вы должны оставаться относительно в одном месте (или в одной комнате) во время голосового или видеозвонка – ещё лучше, запустите соединение Wi-Fi в этом же месте. Если у вас есть привычка перемещаться по своему (большому) дому, ни один маршрутизатор или система не смогут заставить это работать. Так что QoS тоже не поможет.

Между прочим, качество связи в реальном времени зависит от обоих сторон. Дело в том, что не стоит сразу обвинять ваш Интернет в неудовлетворительном опыте – это может быть вина второй стороны.

Как настроить QoS вашего роутера

Способ работы с QoS зависит от маршрутизатора. Как правило, маршрутизаторы от одного производителя используют один и тот же интерфейс или мобильное приложение, поэтому пользователи могут настраивать свои параметры одинаковым образом.

Веб-интерфейс всегда является лучшим способом управления маршрутизатором, поскольку он даёт детализированный доступ ко всем функциям и настройкам. И QoS – одна из таких дополнительных функций. Но некоторые поставщики, например, Linksys, позволяют настраивать эту функцию через мобильное приложение.

Я всегда предпочитаю веб-интерфейс, и вот общие шаги по настройке QoS:

  1. Войдите в интерфейс вашего роутера

    Для этого перейдите в своём браузере (Chrome, Firefox или Edge) на IP-адрес маршрутизатора по умолчанию (или удобный URL).

    Если вы не знаете свой, проверьте стандартные IP-адреса в таблице ниже. И войдите в систему с учетной записью администратора вашего роутера.

    Производитель URL IP Username Пароль
    Asus router.asus.com 192.168.1.1
    192.168.50.1
    admin admin
    D-Link dlinkrouter.local 192.168.0.1
    192.168.1.1
    n/a admin
    Netgear routerlogin.com 192.168.1.1 admin password
    Linksys myrouter.local 192.168.0.1
    192.168.1.1
    n/a admin
    TP-Link tplinkwifi.net 192.168.0.1 admin admin
    Большинство кабельных модемов N/A 192.168.100.1 n/a admin
    password
    default
  2. Настройте функцию QoS маршрутизатора (для VoIP)

    Эта функция почти всегда находится в расширенной области интерфейса. Обычно в названии есть «QoS» или «Приоритизация».

    Вам необходимо указать скорости загрузки и выгрузки вашего соединения. В этом случае введите точные цифры или немного меньшие.

    Активация функции QoS маршрутизатора Asus

    Опять же, определенно не вводите цифры, превышающие вашу фактическую скорость загрузки и выгрузки. Некоторые маршрутизаторы могут вычислить эти числа самостоятельно.

    Теперь убедитесь, что вы расставили приоритеты для QoS в соответствии с вашими потребностями. Выберите VoIP и видеозвонки как свои главные приоритеты.

    Если нет возможности установить приоритет службы или приложения, вы можете выбрать приоритетность конкретного клиента, на котором вы будете использовать службу. Поэтому, если вы используете iPad для конференц-связи, сделайте iPad наиболее приоритетным.

    Обратите внимание: если вы решите установить приоритет определенного устройства, рекомендуется зарезервировать IP-адрес этого устройства в маршрутизаторе, чтобы он не изменился.

  3. Дополнительно: отключить SIP ALG (или SIP Passthrough)

    Этот параметр применяется, когда вам нужно, чтобы ваш маршрутизатор хорошо работал для передачи голоса по IP, и даже в этом случае только в определенных ситуациях. Так что это то, что нужно попробовать, когда у вас есть проблемы с вызовами Wi-Fi, например, задержки.

    SIP ALG расшифровывается как Application Layer Gateway, параметр доступен в большинстве домашних маршрутизаторов и включен по умолчанию. Первоначально этот параметр предназначен для улучшения прохождения пакетов VoIP через межсетевой экран маршрутизатора. На самом деле, это редко срабатывает так, как ожидалось, и часто вызывает проблемы.

    Вам может потребоваться выключить (или отключить) SIP ALG (также известный как SIP Passthrough или SIP), чтобы улучшить работу с VoIP. Расположение настройки SIP может быть разным, но обычно вы можете найти его в области WAN (Интернет) или межсетевого экрана интерфейса маршрутизатора.

  4. Примените изменения

    После того, как вы изменили настройку, обязательно примените её. В некоторых случаях маршрутизатор может перезапуститься. Даже если у вас этого не произошло, рекомендуется вручную выключить и включить его, а затем снова проверить, чтобы убедиться, что новые настройки установлены правильно.

    Теперь сила QoS на вашей стороне.

Оптимизация QoS для голосовой и видеосвязи (на примере Asus)

Если у вас есть маршрутизатор Asus, выполните следующие действия по настройке QoS для голосовой и видеоконференцсвязи. Хотя они не такие, как в маршрутизаторах другого производителя, они дадут вам несколько идей.

  1. Войдите в веб-интерфейс вашего роутера

    На подключенном компьютере укажите в браузере router.asus.com, и вы откроете интерфейс. Введите свое имя пользователя и пароль и нажмите Войти.

  2. Обновите роутер до последней прошивки

    • Нажмите на пункт меню «Администрирование».
    • Перейдите на вкладку Обновление микропрограммы.
    • Нажмите кнопку Проверить для получения новой версии прошивки. Кроме того, вы также можете загрузить прошивку прямо с сайта производителя. В этом случае используйте кнопку Загрузить, чтобы вручную загрузить прошивку в маршрутизатор.
    • Выполните оставшуюся часть процесса, чтобы обновить прошивку маршрутизатора до последней версии.

    Примечание. Не выключайте маршрутизатор во время процесса обновления, который займёт не более 5 минут. После этого рекомендуется вручную перезапустить маршрутизатор.

  3. Включите функции Adaptive QoS

    • Щелкните пункт меню Adaptive QoS, а затем вкладку QoS.
    • Активируйте параметр Включить QoS.
    • Нажмите кнопку «Видеоконференцсвязь».

      Активация адаптивного QoS для видео-связи

      Примечание. В некоторых моделях маршрутизаторов связь в режиме реального времени входит в категорию «Работа из дома».

    • Необязательно: нажмите «Настроить» и перетащите блоки других категорий в соответствии с вашими потребностями – вы можете навести указатель мыши на каждый блок, чтобы увидеть, какой тип приложений / услуг включает в себя эта категория. Затем нажмите Сохранить.
    • Щёлкните Применить.

    Маршрутизатору потребуется несколько секунд, чтобы применить изменения.

  4. Отключите сквозную передачу SIP (при необходимости)

    • Щелкните меню Интернет (в разделе «Дополнительные настройки»), а затем перейдите на вкладку NAT Passthrough.
    • Измените значение SIP Passthrough на Отключить

      Отключение функции SIP Passthrough на маршрутизаторе

    • Нажмите Применить и дождитесь, пока маршрутизатор применит изменения.
    • Перезапустите маршрутизатор вручную и убедитесь, что всё в порядке.

    И это всё! Теперь ваш роутер Asus должен работать лучше для вашего приложения для онлайн-коммуникаций.


Интернет-трафик чем-то похож на денежный поток для домашнего хозяйства (или бизнеса) – всё дело в том, чтобы управлять своими доходами и расходами и оставаться в рамках бюджета. И здесь в игру вступает QoS.

Опять же, эта функция предназначена для предоставления устройству необходимой полосы пропускания (и не более), когда она ему нужна. Это не делает ваш Интернет быстрее!

Вместе с тем, при правильной настройке QoS вы удивитесь, насколько мало пропускной способности Интернета вам действительно нужно. И, наоборот, в плохо настроенной сети даже гигабитный широкополосный доступ не всегда достаточно быстр для каждого устройства в сети.


5.0/1