Как получить точную проверку скорости интернета с помощью теста

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-12

Хотите знать, насколько быстро ваше интернет-соединение? Вам нужно будет проверить свою скорость интернета. Есть много способов сделать это, некоторые более точные, чем другие, в зависимости от того, с какой целью вы тестируете.

Одна из распространенных причин проверки скорости вашего интернета – убедиться, что вы получаете пропускную способность на уровне, за который платите интернет-провайдеру. Если ваши тесты показывают регулярное «проседание» скорости соединение, у вашего интернет-провайдера может возникнуть проблема, и вы можете получить возмещение в будущем.

Ещё одна причина проверить скорость вашего интернета – убедиться, что вы можете смотреть фильмы с высоким запросом на пропускную способность, например, от Кинопоиска, Амедиатеки, Netflix, Amazon и других провайдеров. Если ваша скорость интернета слишком низкая, вы будете иметь дело с «прерывистым видео» или регулярной буферизацией.

Бесплатные инструменты для тестирования производительности, такие как популярные тесты скорости интернета и приложения для смартфонов с тестированием пропускной способности, являются двумя наиболее распространенными способами тестирования высокоскоростного интернета, но есть и другие, такие как тесты для конкретных сервисов, тесты ping и задержки, тесты скорости DNS и другие.

Образ классического инструмента для тестирования скорости интернета

Ниже приведены 3 наиболее распространенных сценария тестирования скорости интернета, каждый из которых требует отдельного способа тестирования скорости интернета:

  • Вы подозреваете, что ваш интернет-провайдер или провайдер беспроводной связи не предоставляет вам пропускную способность, за которую вы платите, либо намеренно, либо потому, что что-то не так.
  • Вы очень довольны (или очень огорчены) состоянием вашего высокоскоростного интернета и хотите рассказать об этом миру!
  • Вы хотите проверить скорость интернета между вашим устройством и услугой, за которую вы платите, например, Kinopoisk, Netflix и т.д.

Просто прокрутите вниз, пока не найдете раздел, который вы ищете. Выбор правильного способа проверки скорости интернета является первым и самым простым шагом, чтобы убедиться, что результаты максимально точны.

Проверить скорость, когда интернет слишком медленный

Большинство веб-страниц загружается «вечно»? Видео постоянно буферизуются, так что вы даже не можете ими насладиться? Если это так, особенно если это новое поведение, тогда определенно пришло время проверить скорость вашего интернета.

Вот как можно проверить скорость вашего Интернета, если вы подозреваете, что ваш оптоволоконный, кабельный или DSL- провайдер не предоставляет вам пропускную способность, за которую вы платите. Это также метод, который следует использовать с мобильным компьютером, когда вы считаете, что ваше беспроводное подключение к Интернету или точка доступа медленнее, чем должно быть:

  1. Найдите официальную страницу интернет-теста скорости.
  2. Закройте все другие приложения, окна, программы и т.д., которые могут использовать ваше подключение к Интернету. Если вы находитесь дома, где другие устройства могут использовать то же соединение, отключите их или выключите перед началом теста.
  3. Следуйте инструкциям на экране, чтобы проверить скорость вашего интернета.

    Некоторые интернет-провайдеры используют тесты скорости на основе Flash, хотя большинство устройств и всё больше браузеров не поддерживают Flash. Выберите тест, не связанный с ISP, если вам нужно, но вы знаете, что ваш интернет-провайдер может не отдать должное этим результатам.

  4. Запишите результаты теста скорости. Большинство тестов скорости интернета позволяют сохранить изображение результатов, а некоторые предоставляют URL-адрес, который можно скопировать, чтобы позже перейти на страницу результатов, но если нет, просто сделайте снимок экрана. Назовите скриншот датой и временем, когда вы прошли тестирование, чтобы его было легче определить позже.
  5. Повторите шаги 3 и 4 несколько раз, проводя тестирование на одном и том же компьютере или устройстве каждый раз, используя один и тот же тест скорости интернета.

Для достижения наилучших результатов, если позволяет расписание, проверяйте скорость своего Интернета один раз утром, один раз днем и один раз вечером в течение нескольких дней.

Если вы обнаружите, что ваша скорость интернета постоянно ниже, чем там, за которую вы платите, пришло время передать эти данные вашему интернет-провайдеру и запросить услугу улучшения вашего соединения.

Пропускная способность, которая сильно варьируется в разное время суток, иногда соответствуя или даже превышая уровень, за который вы платите, может быть связана с ограничением пропускной способности или проблемами у вашего провайдера. В любом случае, возможно, пришло время поговорить о цене вашего высокоскоростного плана или получить скидку на повышение класса обслуживания.

Как проверить скорость интернета для развлечения

Вам просто интересна максимальная скорость доступа в интернет на вашем устройстве? Если это так, сайт тестирования скорости интернета или приложение для смартфонов – отличный выбор. Эти инструменты просты в использовании и понимании и отлично подходят для того, чтобы похвастаться перед друзьями о новом сверхбыстром соединении, на которое вы только что подписались.

Вот как можно проверить скорость вашего интернета, если у вас нет особых проблем или целей:

  1. Выберите сайт для тестирования. Подходит любой, даже те, которые размещены у провайдера.

    SpeedOf.Me – это популярный сайт скоростных тестов, он не требует Flash, позволяет публиковать результаты в социальных сетях и, в среднем, более точен, чем более популярные тесты, такие как Speedtest.net.

  2. Следуйте инструкциям на экране, чтобы проверить скорость вашего интернета. Большинство сервисов тестирования широкополосного доступа, таких как SpeedOf.Me и Speedtest.net, проверяют пропускную способность загрузки и отдачи одним щелчком мыши.

    Пример тестирования скорости интернет через сервис Speedof Me

  3. После того, как тест закончен, вам будут представлены какие-то результаты теста и какой-либо метод обмена, обычно через Facebook, Twitter, электронную почту и т.д. Часто можно сохранить эти результаты в форме изображения на свой компьютер, которое можно использовать для отслеживания скорости вашего интернета с течением времени. Некоторые тестовые сайты также автоматически сохраняют ваши предыдущие результаты на своих серверах.

Проверять скорость интернета и делиться результатами особенно интересно после обновления. Станьте предметом зависти ваших друзей и родственников со скоростью загрузки 1245 Мбит/с, достижимых на новом оптоволоконном соединении!

Как проверить скорость интернета для конкретной услуги

Любопытно, будет ли Kinopoisk отлично работать в вашем доме? Хотите узнать, способно ли ваше интернет-соединение поддерживать потоковую передачу новых шоу? С таким большим количеством потоковых сервисов, какое мы имеем сегодня, каждый из которых работает на самых разных устройствах, и все они постоянно обновляются, было бы невозможно дать вам простой способ проверки скорости, который охватывает всё.

Базовый тест скорости интернета – хорошее место для начала. Даже если это не настоящий тест между подключенным телевизором (или планшетом, или ПК и т.д.) и серверами Netflix или Кинопоиска (или где-либо ещё), любой из сайтов для тестирования скорости интернета должен дать вам хорошее представление о том, чего ожидать.

Проверьте устройство, которое вы используете, с помощью встроенного теста соединения. Большинство умных телевизоров и других выделенных потоковых устройств имеют встроенные тесты скорости интернета. Эти тесты, обычно расположенные в областях меню «Сеть» или «Беспроводная сеть», станут наиболее точным способом выяснить, какая пропускная способность доступна для их приложений.


5.0/4