Защита экрана смартфона – как сберечь дорогое устройство

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-23

Современные смартфоны – это тонкие устройства, которые в случае падения с высоты просто уничтожаются. Самым уязвимым, конечно, является экран, который, к сожалению, может треснуть не только из-за падения, но также, например, из-за того, что что-то упало на телефон или сильно надавило.

Можно ли что-то сделать, чтобы минимизировать риск превращения его поверхности в неприглядную «паутину»?

Наиболее распространенные повреждения экрана смартфона

Жизнь в спешке, невнимательность или просто случайность – это самые распространенные причины повреждения смартфона. Одного неправильного движения достаточно, чтобы он оказался на земле, ударился о бетон, плитку или асфальт. Часто это заканчивается счастливо, но, в конечном итоге, одно из падений приведёт к разрушению экрана.

В лучшем случае появятся маленькие трещины. Хуже, когда они занимают большую часть поверхности экрана или когда дисплей высыпается и перестает работать. В таких случаях единственным выходом является замена деталей, что – как вы знаете – требует времени и денег. В случае многих телефонов эта процедура оказывается невыгодной, поэтому мы покупаем новое оборудование.

Рефабрикация дисплея смартфона – альтернатива замене всего дисплея

Однако, прежде чем это произойдет, стоит подумать об использовании некоторых мер безопасности или найти способ продлить срок службы экрана вашего смартфона.

Защита экрана смартфона намного проще, а главное дешевле, чем его замена, и, безусловно, выгоднее, чем замена всего телефона.

Защита экрана вашего смартфона

Вначале мы рассмотрим продукты, которые позволят нам защитить экран от падения с высоты. Мы можем разделить их на две категории – в первой будут наклеиваемые на экран аксессуары, а в другой – различные типы чехлов для телефонов.

пленки и защитные стекла для смартфона

Первая группа включает в себя:

  • защитную пленку – их очень часто прикрепляют к телефонам или другим аксессуарам. Они дешевы и тонки, поэтому их используют для защиты от небольших ударов и царапин на экране. Они очень хорошо работают в ситуациях, когда мы держим телефон вместе с ключами, кошельком или другими жесткими элементами.

    сравнение преимуществ пленки и защитного стекла для смартфона

    Какая пленка для экрана смартфона будет лучшей? Конечно, та, который будет идеально подходить для модели – она должна покрывать его почти полностью и не выступать за края. Также стоит прочитать инструкции о том, как правильно её прикрепить, чтобы не было пузырьков воздуха, которые выглядят неприглядно, а также могут затруднить чтение с экрана.

  • закаленное стекло – гарантирует определенно лучшую защиту, особенно от воздействия падения с высоты. Важно отметить, что стекло также удобнее в использовании, поскольку лучше имитирует оригинальное покрытие дисплея. Благодаря этому «прикосновение» работает должным образом.

    цели применения пленки и защитного стекла на смартфоне

    Защитное стекло, само по себе, также подвержено трещинам, поэтому может потребоваться его замена, но оно все равно несравнимо дешевле. Как и в случае с пленкой, стекло должно идеально подходить для модели телефона, оно не должно закрывать камеру или динамики, и, прежде всего, не должно выступать за края смартфона и отслаиваться.

Вы также должны помнить, что нужно тщательно очистить телефон, прежде чем приклеить пленку или стекло. В настоящее время закаленное стекло является лучшим ответом на то, как защитить экран смартфона – оно просто самое эффективное.

Что касается защиты корпуса смартфона, выбор очень широкий. Приобрести мы можем, в частности:

  • Получехол – как правило, силиконовый, который выполнен в форме накладки на спинку и края телефона. Он не закрывает экран, но защищает его только от ударов с небольшой высоты.
  • Усиление корпуса – защищает весь телефон, часто сделаны из специальных, усиленных материалов, которые отлично поглощают все удары.
  • Чехол – специальные закрытые конструкции, в которых часто есть карманы, в которые можно положить деньги или документы. Они обеспечивают высокий уровень защиты, но полностью закрывают оригинальный корпус устройства.

Окончательный выбор зависит от наших индивидуальных предпочтений. Но, следует помнить, что даже самая слабая защита лучше, чем ничего. Конечно, мы можем сосредоточиться на бережном использовании телефона, благодаря чему мы избежим многих неприятных ситуаций.

Как вы чистите экран смартфона?

Сама очистка экрана смартфона – хороший шаг, но, конечно, она не спасёт от повреждений. Тем не менее, это должно быть сделано не только для того, чтобы обеспечить комфортный обзор и эстетичный вид телефона, но и для того, чтобы загрязнение не вызывало появления царапин.

Можно ли отполировать экран смартфона, если на нем появились царапины? Теоретически можно, но практически лучше предотвратить, чем вылечить. В специализированных магазинах вы можете найти различные средства, которые позволят вам удалить царапины с экрана вашего смартфона, но будьте осторожны при их использовании. Они содержат частицы, которые стирают экран до уровня царапин, благодаря чему она перестаёт быть видимой. Однако, очень легко переусердствовать с очисткой – слишком длительное и сильное истирание может повредить слой экрана: он может потерять цвета, резкость, чувствительность к прикосновениям, словом – его качество может ухудшиться.

Плохой идеей будет также использование «домашних методов». Экраны смартфонов очень тонкие, состоят из множества слоев, которые могут быть случайно повреждены.

Когда дело доходит до бережной очистки от грязи – ошибки также могут привести к нарушению деликатной структуры. Мы должны обращать внимание, прежде всего, на чистящие принадлежности, которые мы используем. Твердая губка или тряпка, сильно пропитанные водой, быстро повредят экран.

Поэтому лучше всего запастись продуктами из микрофибры. Или купить специальные наборы для чистки смартфонов. Они состоят из мягкой ткани, щетки для труднодоступных мест, а также правильно профилированных силиконовых палочек, которые помогут удалить песок из разъемов.

Хорошей идеей также будет специальная чистящая жидкость, которая удалит все виды грязи, без какого-либо риска для покрытия экрана.

Универсальный совет по защите экрана смартфона

В конце стоит упомянуть несколько правил, которые позволят избежать множества мелких и серьёзных повреждений вашего телефона:

  1. Избегайте воздействия на смартфон экстремальных температур. Летом не оставляйте на солнце, а зимой обеспечьте надлежащую защиту.
  2. Не кладите телефон на песок или возле воды. То же самое относится и к химическим веществам.
  3. Следите за тем, с чем вы храните устройство. Ключи, кошелек, флешка, монеты – всё это может поцарапать экран.
  4. Здравый смысл поможет избежать многих стрессовых ситуаций. Даже когда мы уверены, что брошенный телефон попадёт на кровать, лучше сделать ещё несколько шагов и просто положить его на полку.

Даже самые дорогие смартфоны не являются неразрушимыми. Поэтому давайте позаботимся о том, чтобы они прослужили нам как можно дольше, особенно экраны, которые наиболее уязвимы для различных типов повреждений. Способ прост – выберите то, что будет для вас наиболее удобным – защитную плёнку или стекло и не подвергайте телефон падениям или не касайтесь экрана острыми твердыми предметами. Это дешевые и, прежде всего, эффективные способы позволят долго пользоваться ухоженным телефоном.


4.0/3