Что нужно знать о Mini PCIe, и имеет ли это значение сегодня?

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-02-01

Как Mini PCIe соотносится со стандартом NVMe, который также известен как меньший форм-фактор и который по-прежнему может получить доступ к пропускной способности PCI Express?

Я подробно рассмотрю эти вопросы и всё остальное, что вам нужно знать ниже, так что давайте сразу же приступим к делу.

Что такое PCI Express

PCI Express является основным стандартом, с помощью которого устанавливаются карты расширения ПК и они могут взаимодействовать с остальной частью системы.

PCI Express также обеспечит самую быструю доступную пропускную способность из всех разъёмов внутри вашего ПК, предлагая скорости, намного превышающие скорости, предлагаемые чем-то вроде, скажем, разъёмов SATA, используемых жесткими дисками и более медленными твердотельными накопителями.

Как же тогда работает Mini PCIe? Что это?

Как работает Mini PCIe

Mini PCI Express, также известный как PCI Express Mini Card, представляет собой стандарт, представленный в 2002 году.

Сравнение размеров слота M2 и Mini PCIe

Карты Mini PCIe, имеющие чрезвычайно малый форм-фактор и предназначенные для непосредственного подключения к материнской плате, являются предшественниками современного форм-фактора M.2 и намного меньше, чем большинство форм-факторов M.2, с размерами 30×50,95 мм.

Существуют также карты Half Mini Card размером 30×26,8 мм, то есть даже меньше, чем M.2 2242, самый маленький форм-фактор M.2.

Без выделенного слота Mini PCIe ваше устройство не будет поддерживать Mini PCIe. Слоты Mini PCIe, как правило, используются в старых настольных ПК и ноутбуках, но также могут использоваться в других областях, помимо бытовой электроники, например, в промышленной автоматизации.

Mini PCIe, в основном, используется как сверхкомпактная альтернатива PCI Express x1 для ноутбуков, мобильных устройств и ПК малого форм-фактора. Помимо поддержки пропускной способности PCI Express x1, карты Mini PCIe также поддерживают пропускную способность USB 2.0.

Mini PCIe всё ещё поддерживается

Да, хотя и в гораздо более ограниченных формах, чем раньше.

В потребительском пространстве Mini PCIe почти полностью забыт, потому что большинство потребительских материнских плат, интеллектуальных устройств и ноутбуков не имеют открытых слотов Mini PCIe, или если у них есть слоты, они уже заняты картой, установленной производителем системы, обычно модулем Wi-Fi.

За пределами потребительского пространства Mini PCIe по-прежнему используется в промышленных и автомобильных приложениях. Тем не менее, эти реализации будут различаться в каждом конкретном случае и слишком специфичны, чтобы в них углубляться.

Примеры устройств Mini PCIe

Какие варианты использования следует ожидать от карты Mini PCIe?

Как правило, то же самое можно ожидать и от других карт расширения PCI Express x1, особенно в те дни, когда подобные функции не были встроены в современные устройства и материнские платы:

  • Wi-Fi карты
  • Bluetooth-карты
  • Карты мобильной сети (4G, LTE, 5G)
  • Диски хранения
  • Внутренние USB-разъёмы или адаптеры

В большинстве этих случаев карта Mini PCIe устанавливается производителем задолго до того, как ПК или устройство попадут в руки потребителя.

Однако, если на вашем ноутбуке или материнской плате есть открытый слот Mini PCIe, вы можете ожидать, что внутри него будут установлены такие устройства.

Вопросы и ответы о Mini PCIe

Mini PCIe – это то же самое, что mSATA?

Mini PCIe и mSATA, в основном, имеют один и тот же форм-фактор и один и тот же разъём, но они не являются одним и тем же стандартом и не совместимы друг с другом.

Существуют проприетарные варианты mSATA, которые делают его немного больше, чем стандартные карты Mini PCIe, но, в любом случае, это разные вещи.

Mini PCIe – это то же самое, что и M.2?

Хотя у них много общего, нет. Они несовместимы друг с другом, несмотря на то, что оба используют пропускную способность PCI Express.

M.2 – это ещё один стандарт малого форм-фактора, предлагающий поддержку полосы пропускания PCI Express, и, в целом, это гораздо более современная и мощная конструкция.

Вместо того, чтобы ограничиваться пропускной способностью одной линии, как Mini PCIe, современные диски M.2 могут использовать четыре полосы пропускания PCI Express, что позволяет дискам NVMe достигать скоростей в несколько гигабайт в секунду на современных материнских платах.

Как работают обычные слоты PCI Express?

В мире материнских плат для настольных ПК и серверов полноразмерные слоты PCI Express, как правило, функционируют совершенно иначе.

Разъёмы PCI Express 4 и пропускная способность

Полноразмерные слоты PCI Express имеют 4 физических размера слотов (x1, x4, x8, x16), и каждый примерно соответствует количеству линий PCI Express в полосе пропускания, которые получает слот.

Однако, есть исключения из правила «размер слота равен количеству линий PCI Express», особенно для слотов x16 на более дешевых материнских платах.

В целом, обычные слоты PCI Express могут обеспечить до 16 раз большую пропускную способность, чем Mini PCI Express. Даже преемник Mini PCI, – M.2, может использовать пропускную способность только PCI Express x4!

Mini PCIe – что в итоге

Я надеюсь, что эта статья помогла пролить свет на то, что такое Mini PCI Express и для чего он используется.

Честно говоря, мне пришлось провести небольшое собственное исследование, чтобы закончить это, потому что я уже довольно давно не видел Mini PCIe.

Тем не менее, он определенно всё ещё существует, и даже сейчас вы всё ещё можете найти карты Mini PCIe Wi-Fi 6 / Bluetooth 5, которые продаются спустя много времени после того, как стандарт был официально заменён M.2.


4.0/4