Как получить максимум от звука на смартфоне Android

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-26

Несмотря на то, что в наши дни всё больше людей обращаются к смартфонам для прослушивания музыки, подавляющему большинству телефонов Android по-прежнему не хватает мощных динамиков, способных воспроизводить качественный звук.

Девушка с выражением удовольствия слушает музыку из смартфона

Как пользователь, вы можете сделать несколько вещей, чтобы улучшить качество звука и громкость вашего телефона. Вот несколько способов улучшить качество звука на телефоне Android.

  1. Обратите внимание на расположение динамиков

    В зависимости от модели вашего телефона, размещение динамиков может значительно отличаться. У огромного количества телефонов динамики расположены внизу, но встречаются Android-устройства с фронтальными динамиками, в то время как у других есть свои динамики на задней панели телефона.

    Важно знать, где расположены динамики вашего телефона, поэтому внимательно осмотрите свой телефон, пока не найдёте их положение. После того, как вы найдёте динамики, расположите телефон таким образом, чтобы решётки не были загорожены и чтобы звук шел беспрепятственно с максимально возможным качеством.

    Кроме того, перед воспроизведением музыки было бы неплохо снять защитный чехол. Это гарантирует, что звук, исходящий из смартфона, не будет заглушен.

  2. Тщательно очистите динамики

    Очистка динамиков телефона – ещё один способ избежать снижения качества звука. Наиболее эффективным является использование сжатого воздуха для выдувания частиц пыли из решеток. В качестве более дешевой альтернативы вы можете использовать старую зубную щетку, чтобы вычистить любые крошки, которые могли проскользнуть внутрь небольших отверстий.

    Чистку динамиков следует производить регулярно, чтобы они оставались в «первозданном состоянии».

  3. Изучите настройки звука вашего смартфона

    В зависимости от вашего телефона производитель мог встроить некоторые дополнительные функции управления звуком.

    Пользователи могут получить к ним доступ, выбрав НастройкиЗвук и вибрацияДополнительноКачество звука и эффекты. Здесь вы найдете функцию эквализации с несколькими предустановками, а также возможность создать собственный набор настроек.

    Настройка качества звука на мобильном устройстве Samsung

    Кроме того, в некоторых телефонах есть функция Dolby Atmos, которую можно включать и выключать.

    Имейте в виду, что эти параметры могут отсутствовать на других устройствах, предлагаемых отдельными производителями.

  4. Установите приложение для увеличения громкости

    Всё ещё не удовлетворены громкостью вашего телефона? Вы можете установить приложение для увеличения громкости из магазина Google Play.

    Одно из таких – Super Volume Booster. Это простое, но эффективное приложение, которое даёт ощутимые результаты. Его можно загрузить и использовать бесплатно, но вам придётся заплатить определенную сумму, чтобы удалить всплывающую рекламу.

    Следует иметь в виду, что длительное использование приложений такого типа может оказать вредное воздействие на ваши динамики, поэтому рекомендуется использовать этот метод с осторожностью.

  5. Смените приложение для воспроизведения музыки

    Вы используете стандартный музыкальный проигрыватель вашего телефона для воспроизведения своей коллекции музыкальных файлов? Если да, вам следует поискать другое музыкальное приложение, со встроенной функцией эквалайзера.

    Например, Poweramp имеет собственный встроенный эквалайзер и предлагает достаточно функций для усиления звука. Приложение может похвастаться и другими функциями, включая воспроизведение без пауз или кроссфейд. Оно также предлагает виджеты, редактирование тегов и множество других параметров настройки.

    Интерфейс приложения Poweramp для воспроизведения музыки

    Кроме того, вы можете установить автономное приложение для эквализации. Например, Music Volume EQ предлагает пятиполосный музыкальный эквалайзер и девять предустановок эквалайзера на выбор, а также эффект усиления басов. Разработчики обещают, что приложение будет хорошо работать с большинством аудиоплееров, так что попробовать определенно стоит.

  6. Проверьте настройки потокового приложения

    Если вы не из тех, кто хранит свою музыкальную библиотеку на телефоне, есть способ улучшить звук с помощью приложения для потоковой передачи музыки.

    В том же Spotify просто перейдите в «Настройки» и прокрутите вниз, пока не найдете параметр «Уровень громкости». Оттуда вы можете увеличить звук с нормального до громкого. Продолжайте прокручивать вниз, пока не дойдёте до параметра «Эквалайзер» (в разделе «Качество музыки»). Включите эту опцию, поскольку по умолчанию она отключена, и попробуйте «поиграться» с ползунками, чтобы создать конфигурацию, которая, по вашему мнению, звучит лучше всего. Или вы можете выбрать одну из предустановок.

    В этом разделе вы также можете изменить качество потоковой передачи, для которого установлено значение «Автоматически». Приложения для потоковой передачи музыки, такие как Spotify, обычно транслируют аудио в самом низком качестве, чтобы защитить пользователей с ограниченными тарифными планами. Однако, у вас есть возможность установить качество потоковой передачи на Нормальное, Высокое или Очень высокое. Просто убедитесь, что ваш смартфон подключен к Wi-Fi или у вас безлимитный тариф, прежде чем пытаться изменить эти настройки.

  7. Подключите пару наушников

    Простой и удобный способ усилить звук на телефоне – это подключить наушники. Наушники творят чудеса, усиливая звук вашего устройства, чего не смогут добиться никакие встроенные динамики, даже с установленным дополнительным эквалайзером и приложениями для увеличения громкости.

  8. Используйте Bluetooth-динамик

    Если вам не хочется носить наушники, подключение телефона к динамику Bluetooth – это лучшее, что может усилить звуковые возможности вашего смартфона.

    Мобильный динамик на природе и открытом воздухе

Теперь вы знаете, как усилить звук на своем Android-устройстве. Если у Вас свои решения для управления качеством звука, поделитесь ими в комментариях!!!


5.0/3