Динамик Bluetooth для смартфона – как выбрать правильный

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-04-07

Теплые длинные дни. Много времени, чтобы проводить его на свежем воздухе. Если вы хотите взять с собой свою музыку, подумайте о мобильном динамике.

Что такое динамик Bluetooth

Динамик Bluetooth – это небольшие переносные устройства, которые можно подключить к другим устройствам, поддерживающим беспроводную связь Bluetooth или NFC: смартфон, планшет, ноутбук, а иногда телевизор.

На самом деле, более точным определением является «мобильный динамик». Ибо его главным преимуществом является возможность удобной переноски с собой.

Часто также используют название «беспроводной динамик», хотя при этом стоит иметь в виду, что многие модели поддерживают как беспроводную передачу звука с помощью Bluetooth и NFC, так и проводную.

Мобильный динамик позволяет воспроизводить аудио файлы на высокой громкости с сохранением высокого качества звучания, с чем не справляются стандартные динамики, встроенные в смартфон или планшет.

Кроме того, некоторые модели мобильных динамиков объединять в одно подключение, что обеспечивает воссоздание объемного звука (многоканальный).

Применения Bluetooth динамика

Музыка на открытом воздухе

Динамик пригодится Вам на пляже или барбекю. Водонепроницаемые модели можно взять с собой даже в бассейн. Соединив его с телефоном, вы получите отличный комплект для воспроизведения музыки.

Мобильный динамик на природе и открытом воздухе

Слушайте музыку вместе с друзьями в горах, на кемпинге – везде, где есть на это желание, независимо от условий. Просто возьмите с собой телефон и одну или две небольшие мобильные колонки, которые легко помещаются в кармане.

Музыка на ходу

Едете с друзьями в одном купе поезда? Можно скоротать себе путь, слушая вместе музыку.

Играете в мобильные игры на своем смартфоне или планшете? Звук из мобильного динамика будет намного лучше и более объемный, чем из встроенного динамика.

Музыка дома

Для этой цели отлично подходят больше модели, например, JBL Xtreme или Creative iRoar. Такой динамик может даже заменить стереосистему. Весь набор занимает мало места и его с легкостью можно взять с собой. Вы также избежите путаницы с лишними проводами – ваша аудио система не нарушит гармонию интерьера.

Это также отличное решение для людей, часто путешествующих. Вы сможете воспроизводить музыку с вашего телефона, поэтому будете хранить её только на одном носителе. Даже просмотр видео сервисов в постели с планшетом приятнее, когда звук идет из хорошего сабвуфера.

Кроме того, вы можете слушать подкасты, FM-радио или интернет. Вы можете заряжать смартфон, по-прежнему слушая музыку. Подключаешь его к зарядному устройству в комнате, а динамик возьмите с собой и слушайте музыку во время мытья посуды. Хотите ещё больше комфорта? Выберите динамик с функцией powerbank – например, JBL CHARGE 3.

Такой динамик может заменить радио в ванной комнате. Это гораздо дешевле и более универсальная альтернатива, чем радио, встроенное в панель для душа. Главное, чтобы динамик был водонепроницаемым. Если он пыленепроницаемый, вы сможете использовать его во время покраски или ремонта. Телефон спрячьте в безопасное место, например, в шкаф, а музыку слушайте с колонки, продолжая выполнять работу.

Музыка в автомобиле

Телефон + беспроводной динамик отлично работают как автомобильный комплект громкой связи. В процессе езды вы можете безопасно вести разговоры по телефону. Просто установите приложения с поддержкой функции голосового вызова.

Когда не разговариваете, слушайте музыку, которая у Вас на телефоне (или плейлист с музыкального сайта). Когда вы выходите из машины, можно взять аудиосистему с собой. Это особенно хорошее решение, если, например, часто ставите автомобиль в месте, где громкая музыка стандартных колонок может вызвать раздражение окружающих.

Важные параметры и особенности динамика Bluetooth

Размер Bluetooth динамика

Зависит от того, хотите ли вы использовать его лишь в одном месте (например, дома, в машине) или в разных. Если это универсальная модель, лучше чтобы он был самый маленький и помещался в кармане или в рюкзаке.

Большие динамики обеспечивают лучший звук – у них больше пространства для элементов, улучшающих качество воспроизведения, но они занимают больше места и тяжелее. Динамик более крупных размеров больше подходит для использования в одном месте.

Время работы мобильного динамика

Это также зависит от того, должен ли он быть максимально мобильным, или будет использовать только дома или в машине, где вы можете его в любой момент зарядить.

Если вы хотите организовать мероприятие на открытом воздухе, Вам нужен динамик с аккумулятором, которого хватит минимум на 10 часов работы. Некоторые мобильные колонки с аккумулятором повышенной емкости имеют также функцию powerbank. Благодаря этому, можно зарядить свой телефон или планшет, даже не имея доступа к розетке.

Качество звука и громкость Bluetooth динамика

Если мы говорим об аксессуарах, которые можно использовать для воспроизведения музыки, важным критерием выбора является качество звука и громкость.

Самые маленькие модели – это часто небольшая громкость и среднего качества звука. Подойдут, если вы просто хотите что-то слушать в фоновом режиме, не обязательно на максимальной громкости, или используете динамик для прослушивания, например, подкастов или аудиокниг.

Если же Вам важно высококачественное воспроизведение аудио, выберите немного больший размер динамика, который даст более громкий и качественный звук.

Обратите внимание на мощность динамиков. Проще говоря: чем выше мощность, тем выше громкость. Кроме того, хорошо, если динамик использует дополнительные технологии, которые обогащают низкие частоты или делают звук более объемным.

Возможность обслуживания динамика

Простейшие модели мобильных динамиков имеют выключатель питания и кнопки регулировки громкости. Остальное управление осуществляется в плеере телефона.

Более интересные модели имеют немного больше переключателей, позволяющих переходить между треками, выполнять перемотку и приём входящих звонков на телефон.

В экстремальных условиях Вам понадобится более «самостоятельный» динамик. Кроме того, удобнее управлять потоком с помощью динамика, который под рукой, чем каждый раз доставать и разблокировать телефон.

Устойчивость Bluetooth динамика

Если вы хотите брать с собой динамик в путешествие и использовать его на пляже (песок), в бассейне (вода) или в ходе ремонта (пыль), выберите модель соответствует стандартам IP67 или IP68.

Благодаря этому, Вы сможете быть уверены, что такой динамик будет надежно работать и выдержит даже суровые условия кемпинга.

Многие из доступных на рынке мобильных акустических систем относятся к классу IPX7, что означает, что они водонепроницаемы. Их можно даже погрузиться на глубину до 1 метра на 30 минут.

Музыка будет сопровождать Вас на открытом воздухе во время дождя или в бассейне. Такой динамик также легко держать в чистоте. Достаточно просто промыть под проточной водой.

Функции беспроводного динамика

Multipoint

Особенно заслуживает внимания функция Multipoint, которая позволяет одновременно подключить несколько Bluetooth-устройств. Благодаря этому можно, например, совместно с друзьями, слушать музыку с разных телефонов, без мучительного переключения между различными моделями.

Обслуживание вызовов

Как правило, это стандартная функция, а динамик имеет встроенный микрофон. Благодаря этому может даже заменить комплект громкой связи в автомобиле. Однако, помните, что не только Вы будете слышать своего собеседника, но и ваши пассажиры. Иногда динамики также оснащены кнопками для управления вызовами.

Встроенное радио

Если вы хотите иногда слушать актуальную информацию о событиях в стране и мире или просто послушать любимую радиостанцию, выберите модель со встроенным FM-радио.

Встроенный MP3-плеер

Динамик также может играть роль самостоятельного плеера, если у него есть гнездо для подключения карты памяти. В этом случае достаточно установить носитель в нужный слот и проигрывать музыку прямо с карты памяти.

Внешний вид Bluetooth динамика

Динамики Bluetooth – это, как правило, очень привлекательный аксессуар. Цветные корпуса, подсветка, подвески – так что мобильный динамик это не только практичное, но и стильное устройство.

В вопросе внешнего вида обратите внимание на то, чтобы динамик был оснащен подставкой или силиконовой оболочкой сзади.

Мобильное приложение

Некоторые производители создают для своих динамиков специальное программное обеспечение, которое упрощает управление, подключение устройства, обслуживание и управление качеством звука.

Благодаря такому приложению, Вы легко настроите параметры динамика. Конечно, большинство функций и параметров можно настроить стандартными инструментами телефона или планшета. Однако, приложение пригодится, когда вы захотите создать стерео набор из нескольких соединенных друг с другом колонок.

Разъемы Bluetooth динамика

Аудио джек или AUX расширяют функционал мобильного динамика – с их помощью можно подключить устройства, которые не имеют модуля беспроводной связи (например, MP3-плеер).

Благодаря этому, вы сможете наслаждаться лучшим качеством звука. Всё потому, что проводная передача не требует сжатия, в отличие от стандарта Bluetooth.


Как Вам нравится перспектива проведения времени на свежем воздухе с любимой музыкой? Какой из представленных динамиков Вам больше нравится? С нетерпением ждём ваших комментариев!


4.5/145