Android 10 – десять функций, о которых вы должны знать

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-03-12

Android 10, ранее известный как Android Q, была тщательно протестирована, прежде чем её представили широкой аудитории. Текущая версия является наиболее накаченной функциями из всех существующих, а это означает, что некоторые возможности могут ускользнуть от вашего внимания.

Мобильные устройства под управлением системы Android 10

  1. Android 10 – новые жесты навигации

    Google представила в Android 10 новые жесты, которые, на наш взгляд, гораздо лучше продуманы. И они немного похожи на известные по iPhone. Простым скольжением пальца вы можете перемещаться по страницам интернета вперед и назад, переходить между задачами, а также приложениями.

  2. Темный режим для удобства глаз

    Google ввел тёмный режим уже в бета-версиях, но только для Android 10 стал первой системой, которая имеет его с самого начала. Вы можете включить его для всего смартфона или конкретных приложений, таких как Фото или Календарь. Он не только имеет очень положительное влияние на зрение, но и на срок службы батареи.

    Включите его в Настройках, в разделе Дисплей. К сожалению, вы не можете установить время, в которое он сработает автоматически, как, например, в смартфонах компании Samsung.

  3. Общий доступ к Wi-Fi через QR-коды

    Если вы хотите поделиться с кем-то своим Wi-Fi, вы можете передать ему пароль. Однако, проще будет создать специальный QR-код, что значительно облегчит жизнь. Android 10 позволяет делать это простым способом – зайдите в Настройки, выберите сеть, затем расположенную рядом с ней шестерёнку. На следующем экране нажмите на опцию средств, проверьте свой отпечаток пальца, а код будет сгенерирован системой.

    Чтобы подключиться к сети с помощью кода QR, необходимо отсканировать сгенерированный код камерой телефона. Готово!

  4. Умные ответы ещё умнее

    Предлагаемая компанией Google система интеллектуальных подсказок стал ещё лучше в Android 10. Вместо текстовых ответов вы можете получить ответ с помощью эмоций. Кроме того, предлагают подходящие по содержанию работы – например, если кто-то посылает Вам сообщение с адресом или видео клипом на YouTube, не нужно копировать и вставлять фрагмент текста, можно сразу перейти на Карты или в приложение YouTube.

  5. Изменение темы

    Google не уделяет большого внимания визуальным изменениям, но вы можете найти скрытые темы и запустить на своём телефоне. Чтобы это сделать, нужно включить опции разработчика. Для этого зайдите в Настройки, затем О телефоне. Теперь следует нажать семь раз номер сборки. Поздравляем, вы разработчик.

    Зайдите снова в настройки, но теперь перейдите к дополнительным. Прокрутите вниз, пока не дойдете до раздела «Темы», где можно установить несколько, отличающихся цветовой гаммой и формами спрайта.

  6. Режим концентрации

    Иногда наступает такой момент, что нужно сосредоточиться на чём-то одном, не отвлекаясь на уведомления. В Android Pie ввели «Цифровой баланс». Преемник предлагает что-то большее – Режим концентрации.

    Где его найти? В настройках зайдите в Цифровой баланс и выберите его. Затем выберите, какие приложения должны быть отключены на время концентрации и включите режим. Готово.

  7. Новые возможности приложения «Файлы»

    Говоря откровенно, в Android 9 приложение Файлы было плохим. В Google сделали выводы и гораздо улучшили приложение. Вы найдёте через НастройкиПамятьФайлы, или выбрав из списка приложений.

    Показывает всю иерархию папок во внутренней памяти, а на выбор несколько режимов просмотра. Существуют также сочетания клавиш, позволяющие найти все изображения, видео и другие типы файлов.

  8. Улучшенная поддержка уведомлений

    Android 10 предлагает улучшенную конфигурацию политики уведомлений – гораздо проще, чем у предшественника. Просто нажмите и удерживайте палец на уведомлении до тех пор, пока не появятся опции «звука» или «оповещения». Если вы нажмете на шестерёнку, вы получите доступ к большему количеству функций, как например отключение всплывающих окон с уведомлениями от конкретного приложения.

  9. Ограничение прав приложений

    Android 10 получила дополнительные меню, предназначенное исключительно для отслеживания того, какие приложения используют данные местоположения. Вы найдёте его в разделе настроек под заголовком «Местоположение». Вы можете видеть, какие из них включены, а какие выключены, и, конечно, изменить это.

  10. Персонализация рекламы

    Google в этом выпуске предлагает возможность отключения персонализации рекламы. Она появилась у предшественников, но глубоко спрятана в настройках. В «десятке» её найти проще – зайдите в раздел «Конфиденциальность», и там просто включите или отключите согласие на персонализацию. Проще не бывает!


4.2/19