Позиции операционных систем и производителей на рынке смартфонов

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-01-08

Рынок смартфонов растет поразительными темпами. Уже половина всех мобильных телефонов, поставляемых на мировой рынок представляют собой смартфоны. Среди операционных систем, наиболее успешны только две OS: Android и iOS. В зависимости от страны, выигрывает то продукт Google, то система от Apple. Однако, в мировом масштабе Android не имеет себе равных.

Это подтверждают последние данные, предоставленные компанией Canalys. По их словам, в последнем квартале 2012 года на мировой рынок было поставлено 438,1 млн. мобильных телефонов.

Среди них, 34% приходилось на устройства, работающие под управлением операционной системы Android. Смартфоны составляли почти половину рынка – 216,5 млн. Если речь идет об использовании мобильной операционной системы Google только среди смартфонов – в четвертом квартале 2012 года, то ее распространенность достигает 69%.

Распространение Android на мобильных устройствах

Если же говорить об отдельных производителях, лидером в этом квартале был Samsung с общим итогом на уровне 29%. На втором месте размещается Apple. Третье принадлежало Huawei.

Стоит отметить, что к первой пятерке производителей, которые продали больше всего смартфонов в четвертом квартале 2012 года присоединился Lenovo. Китайский гигант развивается очень быстрыми темпами и смело вводит на рынок новые мобильные устройства.


5.0/3