Почтовик GMail сделал возможной отмену отправки сообщений

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-03-03

Случалось ли вам когда-нибудь отправить письмо, а потом заметить, что оно попало не тому получателю или Вы забыли что-то в нём написать? Если Вы пользуетесь почтовым сервисом Gmail, то это не будет проблемой благодаря возможности отмены сообщения.

В обще, функция Undo Send существует с 2009 года, но только в качестве экспериментальной в Gmail Labs. Теперь она была переведена в категорию «основных» и доступна без необходимости копаться в настройках.

Пример ссылки для отмены отправленного сообщения в GMail

Когда пользователь отправляет письмо, ему отображается сообщение с предложением отменить отправку или просмотреть сообщение. В настройках каждый может решить, в течение какого времени можно отменить отправку e-mail: от 5 до 30 секунд. Поэтому нужно думать быстро – в течение этих секунд почта «проходит» через Google и не доходит до получателя, с одним исключением.

Исключение – это наличие у получателя аккаунта Gmail. В этом случае сообщение появится у него сразу же, однако, если отправитель отзовет его, оно исчезнет из папки «входящие».

Правда, Google «не изобретал колеса» – функция отмены сообщения уже давно существует в других почтовых программах, например, MS Outlook (функция Recall) – однако, её введение, несомненно, является полезным решением для пользователей.


4.4/5