Google намерен избавиться от паролей с помощью беспроводной технологии авторизации устройства Yubico

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-01-08

Специальная группа Google, занимающаяся проблемами безопасности, намерена опубликовать в журнале IEEE Security & Privacy статью, в которой представит различные способы проверки подлинности, использование которых возможно в ближайшем будущем и способные заменить традиционный набор с помощью клавиатуры комбинации логин / пароль.

Новая беспроводная система авторизации Yubico от Google

«Наряду со многими другими отраслями мы считаем, что пароли, и такие решения, как файлы cookie устарели и неспособны обеспечить пользователям безопасность» – утверждает Google.

Проводимые в настоящее время компанией эксперименты, имеют целью освободить нас от необходимости запоминать несколько паролей и основаны на маленькой шифр-карте называемой Yubico, которая после установки в USB-порт автоматически регистрирует в сети Chrome.

«Другие уже пытались создать такое решение, но имели очень малые успехи. Несмотря на то, что мы понимаем, что наша инициатива будет оставаться спекуляцией, пока обратное не доказано её принятием в больших масштабах, мы готовы протестировать ее на других сайтах».

Развитие описанного решения было использовать технологии беспроводной связи (например, NFC). Тогда мы могли бы войти на любой веб-сайт с помощью смартфона или, например, с помощью шифр-карты кольца на нашем пальце. Просто поднеся его к компьютеру.

Эта инициатива выглядит очень интересной. Однако, Google столкнулся с большой проблемой – предубеждением владельцев сайтов, которые привыкли и довольны традиционным способом проверки подлинности.

Кроме того, нельзя забывать и об ещё одной проблеме: что произойдет, когда мы потеряем наш «элемент» проверки подлинности?


5.0/3