Матрица сознания всё ближе – ученые готовятся «загружать» знания в мозг

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-03-06

Все, кто видели оригинальный фильм «Матрица», помнят сцену, в которой Нео в мгновение ока изучал боевые искусства, а Тринити за несколько секунд овладевала искусством пилотирования благодаря загрузке в мозг соответствующей информации.

Хотя может показаться, что это сценарий абсолютно оторван от реальности, ученым из Калифорнии удалось разработать удивительно похожий метод.

Кадр из фильма «Матрица», в котором Нео останавливает летящие пули

Изучая поток информации в мозгу, его активность и отдельные импульсы, возникающие в мозгу обученного пилота, они создали «карту», которая воспроизводится на людях, не имеющих понятия о полетах и не проходивших процесс обучения.

Результаты исследований производят огромное впечатление – группа, участников которой стимулировали соответствующими импульсами, усваивала знания на 33% быстрее. Участники надевали на голову специальную «шапочку» через которую ученые могли влиять на работу синапсов.

Один из ученых, работающих в проекте, прокомментировал достижение команды следующим образом:

«Способ основан на физическом контакте, специальной шапочки, соединяющейся через гель с кожей. Процесс обучения проходит так же, но происходит быстрее, чем при естественном методе. (Очень вероятно, что наша технология в будущем будет использоваться во время обучения или в школах – например, при усвоении иностранных языков»


3.9/7