Оперативная память DDR5 уже появилась на рынке настольных ПК

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-03-12

Оперативная память, наряду с видеокартой и процессором, выполняет в компьютере очень важные функции: влияет на скорость и бесперебойную работу оборудования, определяет производительность и эффективность при использовании установленных программ и игр.

Кроме того, оперативная память позволяет хранить все данные вместе с записями об их изменении. Таким образом, правильное количество и её параметры существенно влияют на бесперебойную работу вашего устройство, что обеспечивает удобство использования и работы с указанным аксессуаром.

В ответ на растущие ожидания потребителей, которые хотят ещё больше повысить производительность своих компьютеров, производители интенсивно работают над улучшением оперативной памяти для поддержки большого количества приложений, программ и игр.

Если вы хотите улучшить производительность своего ПК, знайте, что новая оперативная память DDR5 выходит на рынок, предлагая лучшие параметры и производительность, о которых вы могли только мечтать.

Возможный внешний вид планок оперативной памяти DDR5 от Gskill

Новые планки GSkill RAM – это инновационное решение, подробности которого были недавно анонсированы организацией JEDEC (независимое торговое учреждение, занимающееся электроникой и современной инженерией в широком смысле слова). Это решение предлагает гораздо большую емкость модулей и огромный скачок в скорости передачи данных. Обратите внимание, что помимо этого, он вводит множество важных инноваций, которые существенно изменят рынок DRAM в мире.

Узнайте ниже подробные характеристики современной оперативной памяти DDR5 и убедитесь в её удивительных возможностях.

Техническая спецификация оперативной памяти DDR5

Обратите внимание, что DDR5 – это самый современный стандарт оперативной памяти, который вскоре заменит текущую DDR4 и всё ещё используемую DDR3. Новое поколение RAM DD5 порадует вас, в частности, если вы мечтаете улучшить производительность, пропускную способность и скорость вашего оборудования, чтобы получить ещё большее удовлетворение от его использования. Знайте, что последняя версия DRAM – это продукт, усовершенствованный до мельчайших деталей, а его технические характеристики впечатляют.

Во-первых, самая современная память DDR5 позволяет увеличить пропускную способность с 3200 Мб/с (модуль DDR4) до 4800 Мб/с, а на практике можно достичь даже 8400 Мб/с. Ещё один важный вопрос – это увеличение емкости модулей – и для сравнения, нынешние стандарты оперативной памяти DDR4 предоставляют от 2 до 16 ГБ. Что касается новейшего стандарта оперативной памяти DDR5, то он имеет 8-64 ГБ, что позволяет создавать модули памяти размером до 64 ГБ.

Особенность DDR4 DDR5 Преимущество DDR5
Скорость передачи данных 3200 Мгц 4800-6400 Мгц Увеличение производительности и пропускной способности
VDD / VDDQ / VPP 1.2 1.1 Меньше потребление энергии
Плотность устройства 16 ГБ Макс 64 ГБ Больше памяти при тех же размерах
Упреждающая выборка 8n 16n Поддерживает низкие тактовые частоты внутреннего ядра
CRC Запись Чтение-запись Усиливает систему RAS, защищая прочитанные данные
Длина пакета BL8 BL16, BL32 Разрешает выборку строки кэша 64B только с 1 подканалом DIMM

Планки оперативной памяти DDR5 также имеет другую архитектуру, поэтому используют BL32, разделенные на 8 групп, что вдвое больше, чем в стандарте DDR4 (BL16 разделены на 4 группы). Также обратите внимание, что компьютер независимо и свободно выполняет другие операции при обновлении памяти, что было невозможно до сих пор, и за это отвечает метод Same Bank Fresh.

Однако, самым большим из внесенных изменений является реорганизованная система исправления ошибок, поскольку эта функция пока доступна только в специальных модулях. В инновационной памяти DDR5 каждая микросхема оснащена средствами коррекции ECC (Error Correction Code) и ECS (Error Check and Scrub). Кроме того, в случае большого количества модулей можно использовать схему Decision Feedback Equalization (DFE), задачей которой является устранение шума, возникающего при высокочастотной работе устройства.

Также стоит упомянуть, что сам модуль оперативной памяти DDR5 по-прежнему предлагает 288 контактов, но их расположение изменилось. Следовательно, вы не сможете подключить модули DDR5 к стандартным разъёмам DDR4 и наоборот, несмотря на отсутствие проблем с их установкой. Помимо упомянутого выше факта, память DDR5 компенсирует это увеличением производительности по сравнению с предшественниками (DDR4) на целых 85%.

Сколько стоит оперативная память DDR5?

Знайте, что оперативная память DDR5 – это ответ на растущий спрос корпоративных центров обработки данных и облачных приложений, а также обычных пользователей компьютеров или ноутбуков, которые хотят улучшить работу домашнего оборудования.

Если вы также относитесь к тем людям, для которых скорость и бесперебойная работа этих устройств являются ключевыми, DDR5 должна попасть в поле вашего внимания. Этот продукт уже пользуется большой популярностью, а это, в свою очередь, означает, что стандарт DDR4 будет вытесняться с рынка.

Принимая во внимание богатую техническую спецификацию и современные решения, которые были внедрены в RAM DDR5, её стоимость непропорционально ниже того, что вы получаете. В этом случае качество идёт рука об руку с ценой, поэтому вы можете рассчитывать на оборудование высшего класса с потрясающей производительностью, которое, безусловно, не подведет вас и значительно повысит эффективность и пропускную способность вашего ПК.

Также обратите внимание, что покупка DDR5 влияет на потребление электроэнергии – внесенные улучшения снижают необходимое напряжение с 1,2В до 1,1В. Как отмечают крупные предприятия и компании, оперативная память может потреблять до трети электроэнергии, поэтому каждая десятая экономия очень важна, и её нельзя недооценивать.

Память DDR5 была дополнена встроенными стабилизаторами напряжения, которые раньше использовались только на материнской плате. Эти элементы позволяют достичь ещё большей эффективности. Таким образом, по привлекательной цене вы получаете оборудование, которое не только облегчит вашу работу с программами, приложениями и играми, но и потребляет меньше электроэнергии, что даст значительную экономию при регулярном использовании компьютера.

Функциональная оперативная память DDR5 захватит рынок очень быстро, и уже сейчас много желающих её протестировать. Этот факт убедительно подтверждает исследовательская компания International Data Corporation – по её оценкам, в 2021 году этот стандарт охватит 22% рынка, а в 2022 году доля увеличится до 43%. Эти данные ясно показывают, с каким потенциалом мы имеем дело, и подтверждают, что это продукт, достойный внимания и тестирования на вашем компьютере.


4.3/81