Техническая спецификация процессора Intel Core i9-11900KF – что ждать от новинки

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-03-12

На январской конференции Intel сделал большой подарок любителям высоких технологий. Гигант из Санта-Клары представил новые модели процессоров, мимо которых игроки точно не пройдут.

Сегодня мы проверяем, что может чип Intel Core i9-11900KF, когда он поступит на рынок и стоит ли его покупать. Получите подробную информацию!

Важная информация о процессоре Intel Core i9-11900KF

Хотя процессор Intel Core i9-11900KF ещё не был тщательно проанализирован, она имеет характеристики, аналогичные Intel Core i9-11900K, что о много говорит. Разница заключается в необходимости дополнения сборки видеокартой для модели процессора с буквой «F» в названии. Второй процессор отличается встроенным графическим процессором.

Визуальный прообраз процессора Intel Core i9-11900KF

Первые тесты процессора Intel Core i9-11900K появились ещё до январской конференции. Замеры проводились на тестовой версии BIOS, что немного ограничивало функциональность. Оказалось, что одноядерная модель Intel более эффективна, чем её конкурент AMD Ryzen 9 5900X. В многопоточных тестах i9-11900K показал себя немного хуже.

На мероприятии Intel было объявлено, как i9-11900K оптимален для игр. В случае с Intel Core i9-11900KF тест выглядел очень многообещающе, если, конечно, процессор будет совмещён с мощной видеокартой. В том же Cyberpunk 2077 мы можем рассчитывать на 4% более высокую производительность при высоких настройках графики по сравнению с процессором AMD Ryzen 9 5900X. Чип показал аналогичный результат в Watch Dogs: Legion с ультра настройками. В Total War: Three Kingdoms разница составила 8%. Так что можно не сомневаться, что параметры Intel Core i9-11900KF обеспечат нам очень высокий комфорт работы и развлечений. Безусловно, эту модель выберут многие игроки, для которых в приоритете высокое качество.

Характеристики процессора Intel Core i9-11900KF

Несомненно, многие пользователи ПК ждали первой информации о спецификации процессоров 11-го поколения. И в случае с обсуждаемой моделью всё в порядке. Система с процессором Intel Core i9-11900KF, поддерживаемого соответствующей видеокартой и большим объёмом оперативной памяти отлично справится с обработкой многих последних игр

Каковы характеристики Intel Core i9-11900KF?

  • Поколение – Rocket Lake (14 нм)
  • Количество ядер – 8
  • Количество потоков – 16
  • Максимальная тактовая частота – 4,8/5,3 ГГц
  • Память L2 – 8x 512 КБ
  • Память L3 – 16 МБ
  • Контроллер памяти – DDR4-3200
  • Интегрированная графика – Нет
  • Разблокированный множитель – Да
  • Коэффициент TDP – 125 Вт

Процессор Intel Core i9-11900KF представляет поколение Rocket Lake, производимое на литографии 14 нм. Микроархитектура Cypress Cove, а также более быстрый контроллер памяти отвечают за высокий уровень производительности. Несомненно, большим преимуществом является тактовая частота Intel Core i9-11900KF. В случае с одним ядром мы можем рассчитывать на частоту 5,3 ГГц. Если и этого кажется недостаточно, производитель оставляет разблокированный множитель, что наверняка порадует многих требовательных фанатов игр.

Новый процессор отличается двухканальным контроллером памяти DDR4-3200 и кеш-памятью объемом 16 МБ. Однако, TDP достигает 125 Вт. Здесь стоит напомнить, что в системе нет встроенной графики. Но, в тандеме с качественной видеокартой мы можем рассчитывать на бескомпромиссное качество игры.

Плюсы и минусы процессора i9-11900KF

Пришло время проанализировать достоинства и недостатки этой системы и обратить внимание на несколько важных аспектов, которые определенно повлияют на комфорт использования.

В случае с процессором Intel Core i9-11900KF производительность находится на очень высоком уровне. Это представитель одиннадцатого поколения, и каждый из них был разработан настоящими специалистами, которые в совершенстве освоили технологические вопросы. Поэтому неудивительно, что мы имеем дело с очень продвинутой моделью.

Комфортность использования множества программ и новейших игр – это преимущество, говорящее в пользу покупки. Это, безусловно, решение на ближайшие годы для пользователей, которые ищут новейшие игры на рынке.

Хотя мы имеем дело с чрезвычайно интересным предложением, для многих клиентов недостатком может стать относительно высокая цена Intel Core i9-11900KF. Учтите, что новейшие устройства Intel не бывают дешевыми. К тому же процессор будет очень хорошо работать только на правильно адаптированных компьютерах. Нельзя забывать о более новой видеокарте и большом объеме оперативной памяти.

Стоит ли покупать процессор i9-11900KF

Вскоре на рынке появятся новые процессоры Intel. Премьера Core i9-11900KF, вероятно, состоится в первом квартале этого года. Ожидания любителей игр очень высоки, и всё указывает на то, что они оправдаются.

Если у вас есть подходящее оборудование и вы хотите получать удовольствие от самых требовательных игр, эту покупку определенно стоит рассмотреть. Превосходные технические параметры обеспечивает игровой процесс при сохранении высокого количества кадров в секунду, благодаря чему удовольствие от игр выйдет на более высокий уровень.

Помните, что не все ищут процессор, который будет работать в новейших играх. Широкая группа пользователей увлекается старыми играми или ищет устройство для комфортной повседневной работы. Хотя в случае с Intel Core i9-11900KF отзывы будут очень положительными, покупать эту модель для менее требовательных операций может быть невыгодно. Стоит ознакомиться со списком остальных агрегатов 11-го поколения, ведь каждый найдёт там что-то для себя.


4.3/7