Смартфон без аккумулятора – это возможно на основе технологии backscatter

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-03-12

Ученые из Университета Вашингтона разработали телефон, который работает без батареи. Пока это ранний прототип, но уже сейчас дает какие-то надежды на «лучшее завтра».

Телефон, являющийся героем данной статьи, использует технологию backscatter. Устройство использует для связи волны, которые присутствуют в окружении пользователя. В ходе демонстрации специалисты отправили голосовой вызов с прототипа смартфона на Android.

Прототип мобильного телефона без аккумулятора по технологии backscatter

Вамси Талла, один из ученых, который работал над прототипом, сказал, что преобразование аналоговой речи в цифровую поглощает много энергии. Поэтому решением может быть связь с использованием аналоговых технологий, которые меньше нагружают аккумулятор. Прототип из вашингтонского университета посылает цифровые сигналы только в процессе набора номера, а передача голоса осуществляется с использованием аналоговых методов.

Однако, устройство может работать только в зоне действия базовой станции, а она нуждается в энергии. Такая станция должна находиться на расстоянии не более 15 метров от телефона. В противном случае сигнал не будет доставлен.

Как нетрудно заметить, для полного счастья ещё далеко. Предполагается, однако, что использование специальных станций может в будущем реально обеспечить возможность использование телефонов без батареи.


5.0/4