Правила надёжной защиты доступа к личным данным с помощью паролей

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-26

Несколько правил по созданию надежных паролей

Используйте уникальный пароль для каждого важного аккаунта

Используйте уникальные пароли для своих учетных записей, особенно для важных, например электронная почта и интернет-банкинг. Возможно, вы имеете десятки аккаунтов в Интернете, но не можете гарантировать безопасность их всех.

Надежный пароль – первый уровень защиты аккаунта пользователя

Преступники попадают на сайты с низким уровнем защиты, чтобы завладеть именами пользователей и паролями, которые они проверяют на других популярных сайтах. При использовании в Интернете единственного пароля, кибер-преступник может узнать этот пароль на менее защищенном сайте, а затем использовать его, чтобы сломать ваши важные учетные записи.

Используйте длинный пароль

Чем длиннее пароль, тем труднее его угадать. Существует почти триллион возможных десятизначных паролей (это в 4000 раз больше вариантов, чем для восьмизначного пароля)... и это если использовать только цифры и буквы.

Используйте пароль из комбинации букв, цифр и символов

Использование в пароле цифр, символов и букв смешанного регистра затрудняет возможность угадать или взломать ваш пароль.

Например, существует более 6 квадриллионов возможных вариантов восьмизначного пароля цифр, символов и букв смешанного регистра – это в 30 тысяч раз больше вариантов, чем для восьмизначного пароля только из маленьких букв.

Старайтесь использовать фразу, известную только вам

Можно придумать фразу, известную только вам и связанную с конкретным веб-сайтом, который поможет ее вспомнить.

Для электронной почты можно взять фразу «Мой друг Олег ежедневно присылает мне одно смешное письмо» и воспроизвести ее с помощью цифр и букв. «МдОепм1сп» – пароль с большим количеством вариантов. Повторите этот процесс для других сайтов.

Актуальные способы восстановления пароля

Обновляйте адрес для восстановления, чтобы иметь возможность получать электронные письма, если нужно будет изменить пароль. Иногда можно добавить номер телефона, чтобы получить коды для изменения пароля с помощью текстового сообщения.

Кроме того, многие веб-сайты просят выбрать вопросы для подтверждения вашей личности, если вы когда-нибудь забудете пароль. Если вы можете создать собственный вопрос, старайтесь придумать вопрос, ответ на который знаете только вы. Старайтесь найти способ сделать свой ответ уникальным.

Это можно сделать, воспользовавшись некоторыми из советов выше. Тогда, даже если кто-то угадает ответ, он не узнает, как правильно ее ввести.

Сохраняйте напоминания пароля в тайном месте

Не оставляйте заметок со своими паролями на видном месте, на компьютере или столе. Если вы все же решите хранить пароли в файле на своем компьютере, создайте уникальное имя файла, чтобы никто не знал, что в нем. Не выбирайте для этого файла очевидное название вроде «мои пароли».

Если Вы не можете запомнить несколько паролей, можно воспользоваться проверенным диспетчером паролей. Посвятите несколько минут своего времени изучению отзывов о таких службах.

Читайте следующую тему: как защититься от фишинга


4.6/283