Диск HDD или накопитель SSD – что использоваться для игр

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-22

Выбор между жестким диском и твердотельным накопителем когда-то был довольно сложным решением. Твердотельные накопители были очень дорогими и не предлагали такой большой емкости. Но, благодаря прогрессу в технологиях и падению рыночной цены, мы можем приобрести приличный SSD всего за 2000 рублей. Не плохо, правда?

Но что, на самом деле, даёт такой накопитель? Разве не лучше заплатить немного больше за более емкий HDD? Нам постоянно задают подобные вопросы, поэтому мы подумали, что было бы естественно создать страницу HDD против SSD, чтобы объяснить очевидные и запутанные различия между двумя решениями для хранения данных.

Противопоставление диска HDD и накопителя SSD

Что такое HDD?

HDD – это сокращение от «hard disk drive». Жесткие диски HDD состоят из слоев вращающихся дисков, надежно упакованных в металлический корпус, на которые могут быть записаны/считаны данные с очень высокой скоростью. Весь этот процесс чувствительный, и поэтому крайне важно расположить накопители в безопасном прохладном месте, где он не будет подвергаться воздействию статических ударов, сильных магнитных сил, попаданию воды, что может дестабилизировать его внутреннюю работу. Даже небольшое повреждение жесткого диска может сделать его неработоспособным.

В течение многих десятилетий HDD был основной формой хранилища для настольных компьютеров и ноутбуков. Даже сегодня жесткие диски по-прежнему обеспечивают высочайшую производительность в пересчёте ГБ/₽, что делает выбор между HDD и SSD намного сложнее.

На протяжении многих лет мы протестировали тонну жестких дисков и твердотельных накопителей. В категории жестких дисков Seagate Barracuda (3 ТБ) является нашим текущим фаворитом.

Для обычных пользователей 3 ТБ дискового пространства от Seagate обеспечат наилучшее соотношение цены и качества. Вам не грозит нехватка памяти для обновления. Если вы относитесь к типу геймеров, которые устанавливают любую найденную вами игру, этот диск также для вас. Он может хранить до 120 игр размером 25 ГБ.

Как устроены различные типы компьютерных дисков

Что такое SSD?

SSD означает «solid-state drive». Твердотельные накопители характеризуются отсутствием движущихся частей. Хотя следует избегать их падения, отсутствие движущихся частей делает твердотельные накопители гораздо менее уязвимыми для физического повреждения. Сильный магнит может стереть HDD, но не окажет никакого влияния на SSD, если ему не удастся вызвать ток электронов, что опасно как для SSD, так и для HDD.

Как правило, твердотельные накопители довольно малы по сравнению с HDD, с простым прямоугольным внешним корпусом и набором микросхем памяти внутри.

За последнее десятилетие твердотельные накопители стали угрожающе быстро внедряться в современную потребительскую электронику. Это потому, что они способны на невероятные скорости, что обеспечивает быструю передачу файлов и короткое время загрузки.

Тем не менее, их емкость не так велика, как у HDD: мы рассмотрим это подробнее ниже.

Для этой категории мы лично рекомендуем Samsung 860 Pro 1TB, как лучший универсальный твердотельный накопитель.

Что насчет M.2?

М.2 SSD представляет собой тип твердотельных накопителей, более конкретно, форм-фактор. Это размер и форма, которому должны соответствовать все фирменные аппаратные компоненты M.2. Не думайте, что все M.2 одинаковы, потому что это, безусловно, не так.

SSD M.2 не имеют корпуса и, в отличие от ваших обычных продуктов SSD, подключаются непосредственно к материнской плате через слот PCIe. Это означает, что M.2 намного быстрее, чем стандартный SSD, и более эффективен.

Есть несколько различных размеров SSD M.2. Под размером я имею в виду как емкость хранилища, так и физические размеры Убедитесь, что ваша материнская плата поддерживает определенные размеры M.2 до покупки.

Вообще говоря, твердотельные накопители M.2 намного дороже как SSD SATA, так и жестких дисков старой школы.

Для меня твердотельный накопитель Adata SX8200 NVMe M.2 – текущий лидер, как по производительности, так и по стоимости.

HDD против SSD: производительность

Существует довольно много сравнений скорости HDD и SSD. Давайте посмотрим на один из самых интересных тестов: время загрузки.

В простом тесте диск HDD на 7200 об/мин имел время загрузки 62,5 секунды, то есть чуть более минуты. Накопитель SSD за 23,2 секунды. Более, чем в два раза быстрее!

Хотя на некоторых компьютерах с Windows 8 и 10 добавлена возможность «быстрой загрузки» на жестких дисках через UEFI, этого всё же недостаточно, чтобы сократить почти 40-секундный разрыв. SSD всегда будет значительно быстрее.

В любом случае, это только время загрузки, которое является самым длинным временем загрузки для любого ПК. А как насчет других частей вашей системы?

Что ж, такие приложения, как ваш браузер или любимая программа чата, будут открываться практически мгновенно с помощью SSD, при условии, что остальная часть вашей системы справиться с такими скоростями. Абсолютная отзывчивость SSD по сравнению с HDD делает его одним из лучших обновлений, которые вы можете добавить к ПК, – разница незамедлительна и заметна и может даже помочь восстановить старый ПК.

Самое главное, что для геймеров время загрузки значительно сократится. Например, на старых, более медленных жестких дисках запуск новой игры Fortnite может занять до минуты. На SSD это происходит за считанные секунды.

С точки зрения производительности, SSD полностью превосходит HDD. Это даже не конкурс.

HDD против SSD: емкость и цена

Здесь всё становится интереснее.

Как вы думаете, сколько вы платите за гигабайт HDD? Обычно чуть больше 1 рубля за гигабайт. Это означает, что вы можете потратить 3-4 тысячи рублей и получить жесткий диск объемом 3 ТБ.

Как это работает для SSD? До того, как рыночная стоимость SSD стала снижаться, сложно было найти значение ниже 15 рублей за гигабайт, что неприемлемо по стандартам настольных систем хранения. В настоящее время, к счастью, вы можете найти достойные SSD, которые стоят около 5 рублей за гигабайт. Гораздо более привлекательно для рядового потребителя.

Тем не менее, если сравнивать это со старым жестким диском HDD, он не предлагает такой выгоды. Потратив те же 3-4 тысячи рублей, вы вряд ли получите что-то лучше 240-480 ГБ.

Таким образом, с точки зрения возможностей хранения HDD превосходят твердотельные накопители.

Они намного медленнее, но если у вас есть тонна игр и мультимедиа, которые вы хотите сохранить в своей системе, с жесткими дисками трудно поспорить.

HDD против SSD: размер и шум

При рассмотрении различий между жесткими дисками и твердотельными накопителями иногда забывают о размере и уровне шума. Жесткий диск на 7200 об/мин, как правило, очень большой и рассчитан на 3,5-дюймовый корпус, в то время как меньшие, более медленные жесткие диски на 5400 об/мин немного меньше и могут помещаться в отсек для 2,5-дюймовых дисков. SSD-диски обычно поставляются в 2,5-дюймовых корпусах, не говоря об M.2 SSD.

Итак, по размеру SSD выигрывают. Если вы используете SSD M.2, накопитель может быть размером с ваш большой палец. SSD M.2 даже не имеют корпуса; Вы просто подключаете их прямо к материнской плате.

Таким образом, твердотельные накопители намного меньше, чем HDD. Это делает их идеальными для ноутбуков и других небольших устройств.

Твердотельные накопители также выигрывают в плане шумов. Там нет движущихся частей, а значит нет шума. Движущиеся части HDD создают шум и могут быть довольно громкими, если диск стареет или портится. Если вам нужна максимально тихая рабочая среда, жесткий диск может стать одним из самых шумных компонентов в вашей системе.

HDD против SSD: срок службы

Последнее, но не менее важное: как долго эти диски работают?

Короткий ответ, HDD прослужит дольше.

Насколько долго, это зависит от нескольких факторов. Например, большинство накопителей не выходят из строя просто «от старости»: они портятся от повреждений или производственных дефектов. В этих случаях лучшим выбором будет твердотельный накопитель, поскольку он гораздо более долговечен и менее уязвим для повреждения.

Причина этого? SSD используют память NAND, она хранит данные посредством электрических зарядов, а не записывает на диск. Это делает память NAND менее приемлемой для долговременного хранения данных (мы говорим о десятилетиях), а также означает, что твердотельные накопители не могут обрабатывать столько же операций чтения/записи, сколько ваш стандартный жесткий диск.

Для обычного потребителя это не должно иметь огромного значения. Большинство людей меняют ПК каждые шесть лет или около того, и это происходит задолго до того, как SSD или HDD выйдет из строя. Вы также можете обратиться к программному обеспечению, например CrystalDiskInfo, которое позволит вам следить за исправностью ваших дисков и определять, близки ли они к выходу из строя.

Вывод: что лучше для игр – SSD или HDD?

Если вы можете купить только один накопитель, SSD обеспечит гораздо лучший пользовательский опыт, но не предоставит столько места для ваших игр. Если у вас есть огромная библиотека Steam, вы сможете разместить только несколько своих любимых игр на SSD при той же цене. Между тем, HDD будет намного медленнее, но позволит вам хранить большую часть, если не всю, библиотеку Steam, если вы покупаете жесткий диск объемом 2 ТБ+.

В лучшем случае, вам не придется выбирать. Многие энтузиасты предпочитают покупать SSD и HDD. SSD используется для операционной системы и основных программ (веб-браузер и т.д.), а также нескольких любимых игр. HDD, тем временем, может хранить всё остальное.


4.7/326

Аватар xranmax1
2022-06-11 в 02:07
0
Приобрести приличный SSD всего за 2000 рублей. А приличный по вашему мнению это 120гб или допустим 150-180гб? За эту цену я не сказал что они приличные. Скажем взять для системы - согласен. Для игр этого мало. Так где приличные? За 2000р?