Как купить самый выгодный SSD диск – важные качества

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-08

Оптимизация настольного компьютера или ноутбука не должна зависеть исключительно от замены процессора и/или видеокарты. Чтобы улучшить работу машины, также стоит заменить менее заметные элементы, такие как внутренний диск.

Чем быстрее дисковое хранилище, тем эффективнее система работает с файлами. Вы можете попытаться купить больший, более мощный магнитный диск или использовать SSD, конструкция которого основана на флэш-памяти.

Время доступа к данным на устройствах SSD намного меньше, чем для магнитных дисков (HDD). Это, конечно, приводит к гораздо более эффективной работе операционной системы и программ, требующих производительного аппаратного обеспечения. Значительные отличия от HDD проявляются также при передаче файлов. Однако, это ещё не всё, потому что твердотельные накопители потребляют меньше энергии и менее аварийны, поскольку у них нет движущихся частей (пластин), которые могли бы быть повреждены.

Стоит подчеркнуть, что обычные жесткие диски имеют преимущество перед твердотельными накопителями, прежде всего, в плане доступности и предлагаемой емкости. Они намного дешевле, особенно для моделей от 500 ГБ и выше. Однако, их главная проблема заключается в наличии движущихся частей, что может привести к потере данных в неблагоприятных условиях и другому доступу к данным.

Диски SSD на что обратить внимание при покупке

Какой SSD выбрать – важные технические параметры

Поскольку мы уже знаем, что характеризует полупроводниковые диски и каковы наибольшие преимущества и недостатки этого оборудования, мы можем приступить к анализу наиболее важных технических параметров, влияющих на их производительность и стабильность работы:

  • Скорость чтения и записи. Самая мощная часть SSD-накопителей – это быстрый доступ к данным. Они обеспечивают запись и чтение практически без задержек, когда обычным магнитным дискам требуется до 15 миллисекунд для выполнения требуемых операций. Если SSD-диск используется в качестве системного диска, вы можете рассчитывать на значительное ускорение запуска Windows. Программы, установленные на диске, также не отстают. Офисный пакет, профессиональное программное обеспечение или игры работают быстро и без задержек. Средняя скорость чтения и записи данных составляет около 500 МБ/с. Вы должны быть осторожны только с самыми дешевыми SSD-дисками, которые вы можете найти на рынке. В основном, это устройства первого поколения, не оборудованные аппаратным буфером записи. Такое решение негативно влияет на скорость обработки данных. Единственным «спасением» является установка программного буфера записи. При выборе диска стоит обратить внимание на заявленную производителем скорость чтения и записи. Чем выше значение, тем выше производительность диска.
  • Передача и интерфейс. Перемещение данных часто является утомительным процессом, который может занять до нескольких часов для обычных магнитных дисков. В случае SSD пропускная способность может быть в 100 раз выше, чем в случае HDD. Всё это делает необходимым уделять внимание интерфейсу SSD. В настоящее время наиболее распространенным является SATA III, который гарантирует пропускную способность до 6 Гбит/с. Однако, если мы хотим использовать весь потенциал полупроводниковых устройств, то должны выбрать модели M.2 PCI-Express x4, которые гарантируют самую высокую производительность.
  • Размер и емкость SSD дисков. В настоящее время в продаже имеются твердотельные накопители с размерами 1,8 и 2,5 дюйма. Хотя большинство твердотельных накопителей не предлагают такую емкость, как средний «магнит», вы можете найти модели, которые вмещают 1 ТБ и более. Конечно, всё зависит от цены.
  • Тип памяти. SSD могут использовать три типа памяти – MLC, TLC и SLC. Основное различие между ними заключается в том, что первый из них – Multi-Level Cell – позволяет хранить больше данных в каждой ячейке памяти, что является более дешевым технологическим решением. SLC (одноуровневая ячейка) – самый надежный и эффективный способ хранения данных. В каждой ячейке памяти хранится только один информационный бит. Однако, это относительно дорогая система. Самый популярный, но не обязательно лучший, тип памяти TLC (Triple Level Cell) – в одной ячейке три бита данных. Диски этого типа относительно дешевы, но и самые медленные и, к сожалению, ненадежны.
  • Цикл записи и чтения. Как и все устройства, основанные на флэш-памяти, SSD имеют ограниченные возможности записи. Подсчитано, что число циклов в последних дисках составляет около 100000. По истечении этого времени данные сохраняются навсегда. Рабочее время диска составляет около 1,5-2 миллиона часов.

Преимущества и недостатки SSD дисков

Как и любое устройство, твердотельные накопители имеют свои преимущества и недостатки, которые каждый должен учитывать их перед покупкой:

Преимущества дисков SSD

  • быстрая, эффективная работа
  • высокая устойчивость к механическим повреждениям
  • тихая работа
  • устойчивость к более высоким температурным колебаниям (может работать от −40°C до +80°C)
  • низкое энергопотребление

Недостатки SSD

  • высокая цена

Использование SSD дисков

Стоит отметить, что полупроводниковые устройства можно использовать двумя различными способами:

  • Как внутренний диск – чаще всего используется для установки операционной системы и наиболее важных программ.
  • Как внешний накопитель – подключают через USB-кабель. Чтобы сделать SSD-диск видимым, он должен быть подключен через порт eSATA или USB 3.0. Самым большим преимуществом такого решения, наряду с более быстрой передачей данных, является большая устойчивость диска к повреждениям и сбоям.

Из-за конструктивных и технических параметров твердотельные накопители очень часто используются в сочетании с жесткими дисками. На SSD устанавливают операционную систему и наиболее важные программы, благодаря которым они могут работать намного быстрее, тогда как HDD диски используются для хранения больших файлов.

Как продлить срок службы накопителя SSD

SSD имеют ограниченное количество циклов записи/чтения данных. Чтобы уменьшить их расход, стоит внести несколько изменений в систему:

  1. Отключить индексацию файлов – опция ускорения штатных жестких дисков, в случае SSD совершенно не нужна.
  2. Отключить дефрагментацию.
  3. Отключить гибернацию – хотя для некоторых людей это решение может быть неудобным, но оно экономит много дискового пространства и вышеупомянутые циклы записи.
  4. Изменение места хранения временных файлов – если на компьютере установлен обычный жесткий диск.

Что еще можно сделать для SSD накопителя, чтобы продлить его жизнь? В принципе, стоит сказать о том, что не нужно делать, чтобы поддерживать диск в хорошем состоянии:

  • Не загружайте диск до предела. Здесь не нужно много объяснять – вам просто следует избегать переполнения диска файлами. Время от времени ненужные программы и лишние данные должны быть удалены.
  • Включите опцию TRIM. Эта функция передаёт информацию об используемых разделах диска, и сообщает какие участки свободны и готовы к новой записи. Словом, благодаря этому, система просто будет работать быстрее, и не будет «захламляться» ненужными данными.
  • SSD – опционально. Для хранения важных, долгосрочных данных, если вы не планируете постоянно их пересохранять, копировать и т.д., лучше использовать другую память, чтобы не расходовать флэш-ячейки. Вы также должны помнить, чтобы всегда нужно создавать резервные копии ваших данных.

Выгодно ли покупать SSD-накопители

На этот вопрос нет простого ответа. Всё зависит от того, как вы используете ваш настольный компьютер или ноутбук.

Для обычных людей, которые иногда используют компьютер или только смотрят фильмы и слушают музыку, покупать SSD-накопитель бессмысленно из-за его небольшой емкости по сравнению с ценой.

В случае, когда компьютер является устройством, используемым в повседневной работе, SSD-накопитель будет отлично работать как системный диск. Windows будет запускаться намного быстрее. Программы, установленные на SSD, также будут ускоряться, особенно в случае профессиональных приложений, которым иногда требуется больше минуты, чтобы загрузить все необходимые файлы, настройки, библиотеки. SSD также полезен в типичных игровых компьютерах.

К счастью, из года в год SSD-накопители становятся всё дешевле и всё чаще используются производителями ноутбуков и настольных компьютеров. Вот почему есть большая вероятность, что в ближайшее время вы сможете заменить обычный жесткий диск на SSD по относительно привлекательной цене.


4.0/4