Файл TMP – что это такое – как открыть или удалить

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-22

Файл TMP – это временный файл, автоматически создаваемый программой, которая обычно заполняет его данными резервной копии. Время от времени он создается как необнаружимый файл и регулярно стирается при закрытии программы. Файлы TMP также могут временно содержать данные, пока создается другой файл.

Файлы TMP могут хранить различные виды данных. Обычно TMP-файлы – это просто переименованные файлы разных типов. Именно поэтому часто трудно открыть файл TMP, не понимая, что именно находится внутри него.

Как открыть файл TMP

Файлы TMP стираются рабочей системой, когда они больше не используются. Как бы то ни было, в некоторых случаях они могут быть оставлены системой и «пожирать» дисковое пространство. Приложения и рабочие системы, по большей части, создают временные файлы для конкретного сеанса, подразумевая, что файлы создаются и используются по-отдельности во время текущего использования приложения или рабочей системы. Windows закрывает временные файлы, созданные системой, когда она закрывается, как и большинство приложений, которые используют временные файлы.

Пример отображения файла формата TMP

Во время установки некоторые приложения используют временные файлы, а не занимают место на жестком диске системы. Это основная мотивация того, почему проектам требуется достаточно места для временных файлов в определенной области на ПК.

Далее мы приводит некоторые рабочие шаги, чтобы открыть файл TMP:

  • Узнайте, какое приложение создало файл
  • Щелкните правой кнопкой мыши файл TMP
  • Выберите Открыть с помощью в меню
  • Выберите соответствующее приложение для этого файла TMP

Как восстановить файл TMP

В системе Windows вы должны выполнить следующие простые шаги для восстановления файла TMP:

  • Нажмите на строку меню Пуск
  • Нажмите на кнопку поиска
  • Введите имя файла с расширением .tmp
  • Нажмите Enter и получите файл.

Технические сведения о файлах TMP

Файлы TMP содержат необработанную информацию. Эта необработанная информация представляет собой промежуточный шаг между преобразованием файла и созданием.

Файлы TMP становятся избыточными, если выполнена конфигурация целевого файла или программа, создавшая файл временного хранилища, закрыта. Файлы TMP обычно создаются, когда программе требуется больше памяти для выполнения задачи. В частности, программы, которые управляют большим количеством информации, такие как программы редактирования звука или видео, часто нуждаются в создании файлов TMP.

Типы файлов, похожие на TMP

  • SWP или SWAP – это файлы подкачки.
  • Файлов BAK – это часто файл резервной копии.
  • Временные файлы также могут иметь расширение – TEMP

Временные файлы, сами по себе, не несут угрозы для системы. Но, некоторые инфекции, связанные с памятью, регулярно связываются с временными файлами. Некоторые даже делают временные файлы, изменяя их расширения .com и .exe для распространения.

Вы можете открывать файлы TMP, используя редактор содержимого или hex-редактор. В случае, если данные внутри файла TMP являются читаемыми, у вас будет возможность увидеть и понять, что скрыто внутри. Файлы TMP могут содержать введение или определение данных и другую информацию, которые помогут найти совместимое приложение.

Конвертер файлов TMP

  • Конвертировать в Word: конвертировать файл .tmp в Microsoft word очень просто. Просто переименуйте файл, добавив расширение .docx.
  • Преобразовать в Excel: чтобы преобразовать файл .tmp в Microsoft Excel, необходимо переименовать файл, добавив расширение .xlsx.
  • Преобразовать в PDF: чтобы преобразовать файл .tmp в PDF, переименуйте архив, удалив предыдущее название и добавив новое с расширением .pdf.

Операционные системы и временные файлы

Операционная система и приложения обычно создают временный файл для одного сеанса. Это подразумевает, что файлы используются в течение текущего сеанса работы системы или приложения. Файлы, сохраняемые как .tmp, могут быть открыты на любой промежуток времени, в течение которого ПК активен. Они естественным образом удаляются, как только вы выключите свою платформу ПК или закроете приложение.

Ужасно, когда файлы .tmp не стираются автоматически после того, как они больше не используются. Вместе с тем, файлы .tmp довольно часто содержат деликатные данные и не должны удаляться без оглядки. Прежде чем стирать файлы физически, вы должны сначала понять, использует ли их ваш компьютер или нет.

Сначала выясните, являются ли данные, сохраненные в файле .tmp, ценными или нет, прежде чем физически их удалить. Если вы больше не нуждаетесь в информации из файла .tmp, вы можете удалить его. Это не вызовет каких-либо проблем для используемого вами приложения или вашего ПК.


4.7/117