Кабель HDMI 2.1 – преимущества подключения монитора и ТВ

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-26

HDMI уже более десяти лет является основным соединением для большинства игровых консолей, ПК и адаптеров внешних дисплеев, и на это есть веские причины. Это фантастически универсальный разъём, который поддерживает некоторые из самых популярных разрешений и частот обновления, при этом передавая видео и аудио по одному кабелю. И он всё время становится только лучше.

Преимущества HDMI 2.1 многочисленны и важны. Впервые за долгое время HDMI может конкурировать с более новым соединением DisplayPort практически во всех отношениях.

Что такое кабель HDMI 2.1

Что означает HDMI 2.1

Соединения HDMI прошли долгий путь с момента выпуска первого поколения в 2002 году. В последующих версиях была улучшена поддержка более высоких разрешений и частот обновления, улучшена глубина цвета и поддержка более широкой цветовой гаммы. Однако, это были относительно постепенные обновления: общая максимальная скорость передачи данных HDMI увеличилась только в 3,5 раза за почти 15 лет разработки.

Преимущества HDMI 2.1 гораздо больше!

Что такое HDMI 2.1? Это новый стандарт с максимальной пропускной способностью, которая выросла с 18 Гбит/с в предыдущей версии 2.0 до 48 Гбит/с всего за одно поколение. Его максимальная скорость передачи данных выросла с 14,4 Гбит/с до 42,6 Гбит/с, и он поддерживает четыре канала передачи данных, тогда как каждое предыдущее поколение HDMI поддерживало только три. Он даже впервые поддерживает DSC (сжатие потока изображения).

Сравнение скоростей последовательных поколений стандартов кабеля HDMI

Всё это означает, что соединение HDMI 2.1 поддерживает гораздо более насыщенный поток данных. Это позволяет ему работать с дисплеями 4K с частотой до 144 Гц (240 Гц со сжатием), 5K с частотой 60 Гц и даже 8K с частотой 30 Гц (до 120 Гц со сжатием). Это огромный скачок, который делает HDMI гораздо более конкурентоспособным стандартом.

Он также улучшает набор функций HDMI, добавляя поддержку динамических метаданных HDR, улучшенный канал возврата звука, переменную частоту обновления, автоматический режим с низкой задержкой и быстрое переключение мультимедиа, среди прочего.

Стоит ли покупать кабель HDMI 2.1

HDMI 2.1 – это соединение, ориентированное на будущее, обеспечивающее лучшее разрешение и частоту обновления сегодня и завтра. Но, стоит ли из-за этого переходить на него прямо сейчас? Стоит ли использовать HDMI 2.1?

Хотя это зависит от того, какие медиафайлы вы хотите просматривать и как вы их просматриваете, HDMI 2.1, безусловно, стоит рекомендовать по сравнению с другими разъемами HDMI. Если у вас есть выбор между двумя сопоставимыми телевизорами и один из них имеет HDMI 2.1, стоит перейти на него. Благодаря этому вы сможете подключать устройства следующего поколения, не беспокоясь о том, что не воспользуетесь всеми их замечательными новыми функциями.

Это также вдвойне важно, если вы геймер. Кабель HDMI 48 Гбит/с поддерживает более высокую частоту обновления, чем любые предыдущие кабели HDMI, с разрешением 1440p и 4K. Если вы планируете играть в игры на своём дисплее с более высокой частотой обновления сейчас или в будущем, вам следует использовать HDMI 2.1 (если у вас нет DisplayPort в качестве опции).

Нужен ли мне HDMI 2.1 – вопрос, который вы можете задать при покупке нового телевизора. Ответ таков: если можете, сделайте это, поскольку рано или поздно вы попытаетесь этим воспользоваться. Вам определенно понадобится эта опция, если ваш дисплей поддерживает более высокие разрешения и частоты обновления или вы планируете в будущем покупать новые устройства, совместимые с HDMI 2.1, например, игровые консоли текущего или следующего поколения.

Если вы планируете купить новые консоли Xbox или PlayStation, вам понадобится телевизор 8K и кабели HDMI 2.1 к нему.

Работают ли старые кабели HDMI с HDMI 2.1

Одним из величайших преимуществ стандарта HDMI является то, что кабели взаимозаменяемы в зависимости от поколения. Кабель, предназначенный для HDMI 2.0, будет нормально работать с подключением HDMI 1.4, и наоборот.

Ситуация несколько меняется с появлением HDMI 2.1, поскольку вся дополнительная полоса пропускания требует нового поколения высококачественных кабелей для её наилучшей поддержки. Но, это не является обязательным.

Если вам интересно, нужны ли вам кабели HDMI 2.1, то ответ – да, но не обязательно сразу. Кабели HDMI 2.0 будут отлично работать при подключении к HDMI 2.1 вашего телевизора, если вы не пытаетесь воспользоваться преимуществами его высокой пропускной способности.

Вы можете прекрасно наслаждаться контентом 4K с частотой 60 Гц по кабелю HDMI 2.0, подключенному к соединению HDMI 2.1.

Но, со временем вам понадобится кабель HDMI 2.1.

Стоит ли использовать HDMI 2.1? Да, когда будете готовы. Предварительная покупка совместимого дисплея может быть наиболее доступным способом постепенного перехода на новый стандарт HDMI, но как только вы будете готовы, обязательно купите высококачественные совместимые кабели, чтобы убедиться, что вы используете HDMI 2.1. именно так, как вам нравится.

Если вы обнаружите, что вам нужно преобразовать сигнал во что-то другое, вы также можете использовать высококачественные адаптеры HDMI.


5.0/1