Когда стоит заменить старый телевизор – принимаем правильное решение

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-15

Задумываетесь о покупке нового телевизора? В жизни большинства из нас наступает такой момент. Иногда предыдущий телевизор неисправен или просто устаревает. Иногда у нас нет телевизора, и мы только планируем купить такое оборудование. В любой ситуации не стоит спешить с покупкой оборудования. Помня о том, что новый телевизор прослужит нам долгие годы, давайте задумаемся, когда же покупать новый телевизор.

Почему стоит заменить телевизор на новый

Есть много обстоятельств, при которых мы можем захотеть купить телевизор или заменить уже имеющийся на более новую модель. Время от времени нас «поощряют» сделать это, когда выясняется, что телевизор, который мы использовали, больше не позволяет нам принимать сигнал наземного телевидения. Что ж, видимо это цена прогресса – нам лишь приходится адаптировать оборудование к современным технологиям.

Другие пользователи решаются на обновление техники ради «особого случая». Это может быть чемпионат мира по футболу, премьера очередного сезона любимого сериала или желание использовать все возможности недавно купленной игровой консоли.

Когда наш нынешний телевизор выходит из строя или перестает работать, мы часто не хотим слишком долго ждать, прежде чем покупать новый. Однако, если можно немного подождать, стоит задуматься, когда покупать новый телевизор. Это может иметь большое значение с учетом моделей, доступных на рынке, и, прежде всего, их цен.

Когда покупать новый телевизор

Несколько раз в году мы можем задуматься о покупке нового телевизора. Обычно на ум приходит период предновогодних акций, во главе которых стоят «Черная пятница» и «Киберпонедельник». Ведь тогда многие магазины продают технику по хорошим ценам. Однако, надо внимательно проверять предлагаемую модель – распродажи зачастую используются продавцами как возможность «избавиться» от ненужного оборудования.

Очень хорошее время для покупки нового телевизора – начало года. Крупные ярмарки технологий обычно проводятся в первых числах января. Выставка компьютерной электроники в Лас-Вегасе – это место премьеры множества новых технологий и оборудования. Ежегодно там появляются новые поколения телевизоров. Конечно, это не означает, что нам придётся покупать самую последнюю, зачастую самую дорогую модель данного производителя. Однако, когда в продажу поступают новые продукты, предыдущие поколения быстро дешевеют.

Часто сразу после премьеры новых моделей у нас есть возможность купить очень хороший телевизор прошлого года по сниженной цене. Февраль каждого года – это момент, когда можно заметить падение цен на многие модели, а также появление совершенно новой техники.

Лучшее время для покупки нового телевизора

Многие задумываются о том, когда купить новый телевизор. Каждый год есть несколько моментов, когда мы можем рассчитывать на снижение цен или появление новейшего оборудования:

  • Начало года – распродажа прошлогодней техники.
  • Февраль и март – премьеры новой техники часто ведут к падению цен на предыдущие поколения.
  • Распродажи, связанные с различными событиями (например, спортивными).
  • Черная пятница, Киберпонедельник.
  • Предновогодние акции.
  • Акции после праздников.

Как видите, бывает много случаев, когда выгодно покупать новый телевизор. Поэтому нам следует хорошо подготовиться к этому решению.

Как правильно выбрать телевизор

Выбирая новый телевизор, необходимо учитывать несколько аспектов.

Каждый должен сначала оценить бюджет, который у него есть на приобретение оборудования. Помня о том, что телевизор прослужит нам долгие годы, зачастую по несколько часов в день, не следует действовать слишком экономно. Может оказаться полезным использование рассрочки за 0% или возврат нескольких рублей при продаже старого телевизора.

Однако, в рамках определенного бюджета вы, вероятно, найдёте много разных моделей. Давайте обратим внимание не только на размер телевизора, качество изображения и функции. Стоит выбирать модели известных брендов. Прежде чем принять окончательное решение, также стоит прочитать мнения о конкретном телевизоре.

На что обратить внимание при выборе нового телевизора

Мало кто часто меняет свой телевизор на более новую модель. По этой причине к покупке телевизора следует тщательно отнестись и выбор модели подкрепить конкретными аргументами. Ведь техника должна доставлять нам массу удовольствия при просмотре!

Помимо подбора оборудования, мы также можем рассмотреть дополнительные услуги. Полезно продлить гарантию и застраховать технику на случай поломки. В некоторых магазинах эти варианты стоят недорого и обеспечат бесперебойную работу техники на долгое время.

Задумываясь о покупке нового телевизора, подумайте также о его... транспортировке. Оборудование зачастую оказывается чрезвычайно большим только тогда, когда мы пытаемся поместить его в багажник машины.

Определите назначение вашего телевизора

Производители бытовой электроники направляют свои модели на разные группы покупателей. То же самое справедливо и для телевизоров. Некоторые модели просто вполне стандартны, зачастую выбор более дорогой модели означает чуть лучшее качество изображения, лучшее качество изготовления, дополнительные функции и больший экран.

Однако, некоторые модели особенно хорошо подойдут в качестве телевизора для просмотра спортивных состязаний, хорошего телевизора для игр (например, телевизор для PlayStation 5 или Xbox), другие лучше всего подойдут для просмотра фильмов.

Зная назначение нашего нового телевизора, мы можем узнать мнения других пользователей. Обзоры оборудования также будут полезны. Некоторые модели, на первый взгляд мало чем отличающиеся от других, оказываются исключительно хороши в конкретном применении. Примером могут служить игровые экраны, от которых мы ожидаем малое время отклика и высокую частоту обновления изображения.

Задумываясь об использовании нового телевизора в будущем, также стоит поискать способы экономии. Если вы просто хотите смотреть «обычный» телевизор, вам, вероятно, не понадобится новейший тип разъёма HDMI, расширенные функции Smart TV или разрешение 8K. Тогда даже базовая модель будет достаточно хороша. Сэкономленные деньги вы можете использовать для других целей.

Проверьте качество изображения и доступные функции телевизора

Выбирая новый телевизор, мы обычно ожидаем наилучшего качества изображения. Здесь большую разницу можно наблюдать при выборе телевизора с матрицей определенного типа. Примером могут служить OLED-телевизоры, на которых мы можем видеть очень хороший, глубокий чёрный цвет и яркие цвета.

Конечно, на качество изображения также влияет разрешение, хотя сегодня мало кому нужно что-то большее, чем достаточно стандартное 4К. Однако, дополнительные технологии, улучшающие качество изображения, оказываются более полезными.

Удовольствие от просмотра телевизора заключается не только в хорошей картинке, но и в не менее впечатляющем звуке. Здесь многие производители хвастаются «лучшим» звуком, поддержкой Dolby Atmos или объемного звука. Однако, часто звук у современных плоских телевизоров просто... слабый. Даже недорогой саундбар за 6-9 тысяч рублей будет звучать заметно лучше, чем 99,9% динамиков даже в самых дорогих телевизорах.

Обратите внимание: сравнение качества звука и изображения в крупных магазинах практически никогда не бывает достоверным. Это не та комната (пространство, освещение, шум), в которой мы будем использовать наш новый телевизор. Гораздо лучше полагаться на советы экспертов, отзывы и мнения пользователей. Мы также можем протестировать оборудование самостоятельно, например, воспользовавшись правом возврата при дистанционной покупке.

Выбирая новый телевизор, не следует забывать о имеющихся в нём функциях. Здесь дело обстоит несколько проще, чем с оценкой качества изображения и звука. Мы можем просто проверить характеристики. Самым требовательным пользователям стоит обратить внимание на наличие разъёма HDMI 2.1, технологий, улучшающих качество изображения, и возможностей для геймеров (например, уменьшение задержки).

Конечно, большинству пользователей в новом телевизоре также необходимы умные функции. Сегодня они есть практически в каждой модели. Но, обратите внимание, какую умную платформу вы найдёте в конкретной модели. Стоит выбрать Android TV или Google TV, которые на данный момент получают очень хорошие отзывы и в большинстве случаев работают без проблем. Худшим решением являются собственные системы, используемые конкретным производителем. Часто через несколько лет после премьеры оборудования возникает проблема с обновлениями или невозможностью запуска новых приложений.

Какой размер экрана телевизора выбрать

Один из важных вопросов, которые задают люди, выбирающие телевизор: какого размера должен быть экран? Конечно, до определенного момента правило довольно простое: чем больше диагональ, тем лучше. Такое оборудование, конечно, дороже, но оно повысит комфорт просмотра ТВ, фильмов и другого контента.

Однако, размер экрана, подходящего для конкретной комнаты, не может быть слишком большим. Это имеет эффект, противоположный ожидаемому. Большой экран в маленькой комнате (или если зритель сидит близко к телевизору) означает, что мы почувствуем себя зрителем в первом ряду в кинотеатре. Большая диагональ какое-то время будет производить впечатление, но со временем необходимость поворачивать голову, чтобы увидеть всю поверхность экрана, станет раздражать.

Стоит ознакомиться с правилами выбора телевизора в зависимости от расстояния, с которого вы будете его просматривать. Связь между экраном и расстоянием действительно важна!

Позаботьтесь о дополнительных аксессуарах

Если вы хотите получать ещё больше удовольствия от просмотра телепередач, фильмов и сериалов VOD или игр, вы также должны подумать о дополнениях.

Звуковая панель оказывается очень полезной. Небольшая балка, часто с подключенным сабвуфером, превратит наш телевизор в настоящий домашний кинотеатр. Для удобства стоит выбрать саундбар с беспроводным сабвуфером, который можно куда-нибудь «спрятать». Полезной опцией также является поддержка ARC – тогда саундбар будет автоматически включаться вместе с телевизором, а громкость можно будет изменить с помощью пульта от телевизора.

Помимо телевизора, нам также нужно подумать о дополнительных кабелях. Стандартные функции мы, конечно же, активируем с помощью набора, находящегося в коробке. Однако, если вы хотите подключить игровую приставку или компьютер, стоит выбрать соответствующий кабель HDMI.

Для нашего комфорта и хорошего внешнего вида следует позаботиться и о соответствующей мебели. Столик под телевизор будет полезен, даже если вы планируете повесить телевизор на стену. Остаётся только обзавестись удобным диваном или креслом и ваш домашний развлекательный центр готов!


5.0/1