Чем отличаются дисплеи смартфонов – сравнение AMOLED, OLED и POLED

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-04-03

OLED-дисплеи широко распространены на современных смартфонах, планшетах, умных часах, ноутбуках и телевизорах. Они не ограничиваются высококлассными устройствами. Большинство бюджетных Android-смартфонов имеют OLED-экраны. Тем не менее, нет одного типа дисплея. В зависимости от вашего устройства у вас может быть экран OLED, AMOLED или POLED.

OLED-дисплеи отличаются «чернильно-чёрным» цветом, высокой контрастностью, малым временем отклика и невероятной яркостью. Есть несколько недостатков (наиболее распространенным является выгорание), но, в целом, это заметное улучшение по сравнению с предыдущей технологией отображения.

В этом руководстве объясняются аббревиатуры и сравниваются AMOLED и OLED, чтобы помочь вам выбрать правильный телефон.

Каковы основы технологии OLED

Прежде чем мы перейдем к различиям между типами OLED-экранов, давайте посмотрим на сходства. В каждом типе OLED-экранов используется одна и та же фундаментальная технология. Мы разбираем основные компоненты OLED-экрана и их преимущества.

Как работают OLED-панели

Дисплеи с бесконечной контрастностью

OLED-экраны состоят из миллионов углеродных диодов, отсюда и название Organic Light-Emitting Diode. Эти диоды представляют собой смесь красных, зелёных и синих излучателей, которые можно расположить несколькими способами. При подаче электрического тока излучается свет. Поскольку каждый пиксель обрабатывает свой свет и цвет, OLED-дисплеям не нужна отдельная подсветка.

Отсутствие подсветки означает, что OLED-дисплеи предлагают «бесконечную контрастность». Контрастность измеряется путём сравнения самой яркой части экрана с самой тёмной частью, и, поскольку OLED-экран может достигать уровня черного в 0 нит, существует бесконечная разница между самыми тёмными и самыми яркими точками на экране, таким образом, коэффициент контрастности бесконечен.

Улучшенная контрастность делает содержимое на экране более ярким, а яркие блики – более впечатляющими. Это также означает, что OLED-экраны могут достигать более высокой яркости, чем лучшие ЖК-экраны IPS.

Яркие цвета

OLED-дисплеи могут отображать больше цветов с большей точностью цветопередачи, чем их жидкокристаллические аналоги. Это отлично подходит для фотографов и видеооператоров, использующих смартфоны для предварительного просмотра, редактирования и создания контента.

Мгновенное время отклика

OLED-дисплеи имеют почти мгновенное время отклика пикселей. Старые ЖК-экраны часто имеют низкое время отклика, потому что они должны физически изменить ориентацию жидкого кристалла, чтобы изменить цвета, что требует времени. OLED-дисплей включает или выключает субпиксель с помощью электрического заряда, что обеспечивает более быстрое время отклика пикселя.

Тонкие, но хрупкие дисплеи

Отсутствие отдельной подсветки и использование меньшего количества компонентов означает, что OLED-дисплеи могут быть тоньше, чем ЖК-дисплеи, что делает их более универсальными.

Но, это также означает, что они более хрупкие и подвержены повреждениям при ударах или больших нагрузках. Инженеры борются с этим, используя такие технологии, как стекло Gorilla Glass и прочный металлический каркас. Такие стратегии смягчения последствий повышают стоимость OLED-экранов.

Прозрачные дисплеи

OLED-дисплеи также могут быть прозрачными, в зависимости от используемых материалов. Прозрачные дисплеи удобны для встроенных в дисплей считывателей отпечатков пальцев и камер под дисплеем, что позволяет производителям разрабатывать смартфоны с меньшим количеством лицевых панелей, вырезов и выемок под/над дисплеем.

Когда необходимы выемки и вырезы, OLED-дисплеи имеют более равномерную яркость вокруг этих вырезов и выемок по сравнению с ЖК-дисплеями, где подсветка должна охватывать вырез, и всё становится немного «грязным».

Снижение энергопотребления

Поскольку OLED-экран не нуждается в подсветке, чёрный цвет создаётся путём полного отключения пикселей, в результате чего получается глубокий и равномерный черный цвет. Это позволяет производителям реализовывать такие вещи, как постоянно включенный дисплей, не сокращая срок службы батареи устройства. Однако, экран OLED обычно потребляет больше энергии при максимальной яркости, чем эквивалентный ЖК-дисплей.

Выгорание экрана и деградация молекул

Как и любая новая технология, технология OLED не лишена недостатков. OLED-дисплеи подвержены старению и воздействию УФ-излучения из-за органической природы молекул, из которых состоят диоды.

Органическая природа OLED-дисплеев также приводит к выгоранию экрана, когда статические элементы пользовательского интерфейса, такие как меню, панели навигации и строки состояния (элементы, которые находятся на экране в течение длительного времени), оставляют постоянное призрачное изображение, даже если они не отображаются. Тем не менее, выгорание было несколько смягчено сдвигом пикселей и технологическими достижениями последних лет.

Что такое POLED

Ранние OLED-экраны помещали все органические материалы на стеклянную подложку. Однако стекло жёсткое, поэтому для создания складных экранов требовалась гибкая пластиковая подложка, что привело к появлению экранов POLED.

POLED (полимерный органический светодиод) предлагает преимущества с точки зрения долговечности и универсальности. Замена стеклянных подложек пластиковыми делает их более ударопрочными. Ещё одно уникальное преимущество заключается в реализации. Дизайнеры могут уменьшить размер рамки, согнув электронику под краем дисплея, а не размещая её в одной плоскости. Дисплеи POLED также тоньше, чем дисплеи OLED со стеклянной подложкой.

Обратите внимание на разницу между POLED и pOLED. pOLED – это торговая марка, которую LG Display использует для обозначения своих пластиковых OLED-дисплеев. Они производят эти дисплеи для различных приложений и компаний. Google использовал дисплеи pOLED в Google Pixel 2 XL, LG использовала их в LG Velvet и нескольких носимых устройствах, Apple использовала дисплеи LG pOLED в некоторых моделях Apple Watch. Однако, LG pOLED подвержены повышенному риску выгорания, поскольку пользователи Google Pixel 2 XL жаловались на выгорание всего через несколько месяцев использования.

Samsung Galaxy Z Flip 4 – отличный пример использования POLED для создания гибкого дисплея.

Что такое AMOLED

Экран AMOLED (органический светоизлучающий диод с активной матрицей) необходим, чтобы получить разрешение и размер смартфона. Старые OLED-дисплеи с пассивной матрицей (PMOLED) требуют более высокого напряжения для получения более высоких пикселей и разрешений. Чем выше напряжение, тем меньше срок службы экрана.

В OLED-дисплеях с активной матрицей используются массивы тонкопленочных транзисторов (TFT) для регулирования заряда накопительных конденсаторов дисплея. В результате получаются более энергоэффективные OLED-панели, чем дисплеи PMOLED (конденсаторы которых не регулируются). Это позволяет увеличить размер дисплея без ущерба для разрешения, срока службы или энергопотребления.

Дисплеи AMOLED производства Samsung под торговой маркой Super AMOLED включают в себя встроенный сенсорный слой. Dynamic AMOLED означает экран с поддержкой HDR.

Многие дисплеи AMOLED также используют пластиковые подложки, используя преимущества экранов POLED: повышенную долговечность и универсальность.

Что такое QLED

QLED не имеет отношения к OLED-дисплеям, несмотря на то, что можно предположить из названия, но его часто называют конкурентом OLED, и он направлен на замену технологии, ориентируясь как на успехи, так и на неудачи OLED.

QLED расшифровывается как Quantum Dot Light-Emitting Diode. Основной принцип технологии QLED ближе к LCD, чем к OLED. Экран QLED пропускает подсветку через красный, зеленый и синий субпиксельные слои для создания изображения. Однако, подсветка не представляет собой один большой равномерно освещенный слой. Вместо этого в дисплеях QLED для подсветки используется массив крошечных светодиодов с индивидуальным управлением. Использование светодиодов с индивидуальным управлением означает, что дисплей может воспроизводить более точное изображение с более высокой контрастностью.

Вообще говоря, QLED-дисплеи имеют те же преимущества, что и OLED-дисплеи: высокая пиковая яркость, высокая контрастность, идеальный черный цвет и хорошая насыщенность. Тем не менее, им не хватает некоторых преимуществ OLED, таких как сохранение изображения и снижение общей и устойчивой яркости.

QLED часто используются в телевизорах и больших компьютерных мониторах. OLED-дисплеи в телефонах достаточно малы, достаточно ярки и достаточно дешевы, поэтому QLED не может конкурировать или давать какие-либо практические преимущества конечному пользователю.

Какие еще факторы влияют на качество отображения

Тип дисплея – это только одна часть головоломки. Какая польза от экзотических технологий, если они не имеют никакого значения для конечного пользователя? Производители смартфонов используют множество подходов к улучшению дисплеев, которые могут повлиять на ваш опыт больше, чем фактический тип дисплея.

Давайте рассмотрим несколько вещей, на которые следует обращать внимание помимо типа дисплея.

Разрешение и плотность пикселей

Разрешение – это количество пикселей на экране. Обычно его записывают в виде соотношения: пиксели по длинной стороне к пикселям по короткой стороне, например, 1920×1080. Большинство дисплеев смартфонов имеют разрешение от 720p (1280×720) на низком уровне до 4K (3480×2160) на некоторых моделях Sony. В то время как 4K является чрезмерным и редким для всего, что меньше 15 дюймов, 720p, 1080p и 1440p являются распространенными разрешениями смартфонов.

Идеальное разрешение экрана смартфона зависит от размера экрана. Метрика, называемая пикселями на дюйм (PPI), описывает количество пикселей дисплея в вертикальном или горизонтальном дюйме. Для 6-дюймового дисплея вы должны стремиться к разрешению не менее 1080p или выше 350 PPI. Это обеспечит чёткость текста.

Субпиксельная компоновка

Субпиксель – это одна из светоизлучающих частей пикселя (в случае большинства дисплеев это красный, синий и зеленый цвета), которые объединяются в разных количествах для отображения различных цветов на изображении. Хотя компоновка субпикселей RGB долгое время была преобладающим вариантом, некоторые производители дисплеев предпочитают использовать другие компоновки субпикселей, такие как BGR, PenTile, RGBG и WRGB. Причина существования этих субпиксельных макетов состоит в том, чтобы бороться с различными недостатками технологии отображения.

Как и в случае с разрешением, расположение субпикселей может влиять на воспринимаемое качество изображения. За короткий период истории дисплеев производители и дизайнеры остановились на RGB в качестве стандарта, это означает, что контент обычно оптимизируется для этого макета. Когда производители решили изобрести новые макеты субпикселей, воспринимаемое качество немного пострадало. Так почему же производители используют макеты с нечётными пикселями? Это зависит от производителя и его целей. Samsung использует дисплеи PenTile, которые используют субпиксели RGBG вместо RGB, для борьбы с остаточным изображением на своих дисплеях AMOLED. Дисплеи WRGB добавляют отдельный белый субпиксель для повышения яркости на OLED-дисплеях.

Есть причины для этих странных компоновок. PenTile, например, увеличивает количество зелёных субпикселей, чтобы уменьшить эффект выгорания и увеличить срок службы панели. Тем не менее, многие люди чувствительны к снижению разрешения и чёткости, которые часто возникают из-за неортодоксального расположения субпикселей. Часть этих проблем с разрешением связана с субпиксельным сглаживанием, которое работает на субпиксельной основе для сглаживания текста и элементов на экране. Некоторые делают это лучше, чем другие, поэтому экран iPhone 13 кажется более чётким, чем у конкурентов. Даже Samsung признает, что макеты PenTile страдают с точки зрения разрешения и чёткости.

Когда дело доходит до смартфонов, плотность пикселей настолько высока, что вы не заметите небольшого снижения качества из-за изменения расположения субпикселей. В некоторых случаях это заметно (например, на упомянутом выше дисплее iPhone 13), но с практической точки зрения это не вызовет проблем.

Частота обновления дисплея

Частота обновления – это количество обновлений дисплея в секунду, а более высокая частота обновления означает, что движение и анимация выглядят более плавно. Как правило, 60 Гц – это самая низкая используемая частота обновления, и её вполне достаточно для большинства ситуаций. Современные флагманские смартфоны и несколько телефонов среднего класса предлагают дисплеи с частотой 90 Гц, 120 Гц, 144 Гц и даже 240 Гц.

Хотя частота обновления 90 Гц или 120 Гц заметна при повседневном использовании, всё, что выше, должно быть зарезервировано для игр, поскольку это не является заметным изменением. Более высокая частота обновления влияет на производительность батареи, поэтому очень важно найти баланс. Такие опции, как технология переменной и адаптивной частоты обновления, обеспечивают высокую частоту обновления без ущерба для аккумулятора.

Время отклика на OLED-дисплеях, как правило, ниже, поэтому дисплеи могут легко достигать этих высоких частот обновления и выглядеть лучше благодаря уменьшению ореолов.

Яркость дисплея

Смартфоны часто используются на открытом воздухе при ярком солнечном свете, поэтому яркость дисплея является важным фактором.

Яркость дисплея измеряется в нитах или кд/м². Пиковая яркость – это мгновенная максимальная яркость небольшой части экрана, а постоянная яркость – это более реалистичное представление яркости всего экрана.

Стремитесь к устойчивой яркости выше 600 нит, поскольку всё, что ниже, может вызвать проблемы с читаемостью в ярких условиях. С другой стороны, яркость измеряется логарифмически, а не линейно, то есть 1200 нит всего в два раза ярче, чем 300 нит. Это важно, поскольку многие производители опираются на показатели высокой яркости в качестве маркетингового аргумента.

Какой дисплей выбрать

Хороший дисплей имеет решающее значение для смартфона, но точный тип дисплея для многих людей не имеет решающего значения. Хотя OLED-дисплеи могут быть лучшим вариантом для некоторых людей, они стоят дороже, и многие люди не заметят разницы.

Важными характеристиками, на которые стоит обратить внимание, являются яркость, частота обновления и разрешение. Определяющим фактором при выборе дисплея должна быть общая производительность, а не новые блестящие технологии.


5.0/2