Разница между HDMI eARC и ARC – какой кабель использовать

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-04-30

Кабели HDMI являются одним из самых популярных потребительских решений для подключения видео- и аудиоисточников к совместимым дисплеям и звуковым системам. Одной из причин, по которой HDMI так полюбился многим поколениям, является поддержка технологии обратного аудиоканала или ARC, которая позволяет упростить и оптимизировать внешние аудио/видеосистемы при их подключении к телевизору и таким устройствам, как игровые консоли, проигрыватели Blu-ray и настольные компьютеры. С появлением технологии eARC к этому полезному инструменту добавилось ещё больше функций и возможностей.

Как более новая технология, eARC может делать то, чего не может ARC, но означает ли это, что вам абсолютно необходимо перейти на новейший стандарт HDMI? Нет! На самом деле, если у вас нет аппаратного обеспечения, позволяющего воспользоваться этим преимуществом, вы потратите впустую своё время и деньги.

Чтобы помочь вам решить, какое поколение технологии ARC подходит именно вам, мы подготовили окончательный анализ HDMI eARC и ARC.

Сравнение технологий HDMI eARC и ARC

Что такое HDMI

Мультимедийный интерфейс высокой четкости, или разъём HDMI, является распространенным интерфейсом для передачи сжатого и несжатого видео и аудио с устройства-источника на какой-либо дисплей. Он используется в потребительских устройствах с 2004 года и изначально был разработан для замены устаревших аналоговых и цифровых интерфейсов, таких как VGA, DVI-D и RGB Component.

Сегодня HDMI – универсальное решение для цифровой передачи аудио и видео с различных устройств, включая новейшие игровые приставки и настольные компьютеры.

В кабелях HDMI используется 19-контактная схема со стандартным необратимым разъёмом. Последнее поколение этой технологии – HDMI 2.1, хотя HDMI 2.0 всё ещё часто используется в современных устройствах, а более старые кабели HDMI поддерживаются более поздними стандартами, поэтому всё ещё находят применение.

Что такое HDMI ARC

Канал возврата звука HDMI или HDMI ARC – это технология, которая была представлена в версии стандарта HDMI 1.4. Он был разработан, чтобы сделать HDMI достойной заменой существующих аудиокабелей между телевизором и внешним аудио/видео ресивером или акустической системой.

HDMI ARC имеет гораздо большую пропускную способность, чем более старые решения для аудиокабелей, такие как оптические, и поэтому может передавать все аудио и видео, необходимые для потоковых сервисов и физических носителей. Это сокращает количество кабелей, необходимых для вашей аудио/видео установки.

Более того, HDMI ARC позволяет информации передаваться в обоих направлениях, поэтому, используя кабель HDMI для передачи звука с телевизора на аудио/видеосистему, вы можете оптимизировать свои кабели, пропустив всё через аудио/видеосистему (если это необходимо). Вы подключаете игровую консоль или проигрыватель Blu-ray к звуковой панели или аудиосистеме с помощью кабеля HDMI, а затем используете другой кабель HDMI для подключения к телевизору. Таким образом, вы избавляетесь от дополнительных кабелей, делая настройку более простой и аккуратной, и в то же время можете наслаждаться звуком через аудиосистему и изображением на телевизоре.

HDMI ARC также представил поддержку Dolby Atmos, которая позволяет вертикально размещать звук в настройке объёмного звука, хотя и только через кодек Dolby Digital Plus с потерями.

Какой кабель нужно использовать для ARC

Благодаря обратной совместимости практически любой кабель HDMI можно использовать для HDMI ARC. Однако это не означает, что вы должны использовать любой старый кабель HDMI, который у вас есть. Поскольку HDMI ARC был представлен вместе с HDMI 1.4, лучше всего использовать кабели HDMI 1.4 или новее. Обычно они позиционируются как «высокоскоростной» или способный воспроизводить 4K с частотой 30 Гц.

Вам также необходимо убедиться, что ваш дисплей и аудио/видеосистема поддерживают ARC, а некоторые устройства и телевизоры имеют определенные порты, предназначенные для ARC и eARC, поэтому проверьте этикетки портов или руководство пользователя, если вам нужна дополнительная помощь в поиске правильного разъёма.

Что такое HDMI eARC

Улучшенный обратный аудиоканал, или eARC, представляет собой эволюцию технологии ARC и эксклюзивную функцию кабелей HDMI 2.1 и совместимых устройств. Он использует преимущества дополнительной пропускной способности кабелей HDMI 2.1 для поддержки несжатого объёмного звука 5.1 и 7.1, а также улучшенных технологий объёмного звучания, таких как Dolby TrueHD версии Dolby Atmos и DTS:X.

Какой кабель нужно использовать для eARC

Как и для ARC, для eARC требуется кабель HDMI, но, в отличие от ARC, существует только одно поколение кабеля HDMI, предназначенное для поддержки eARC, и это HDMI 2.1.

Этот новейший стандарт кабеля HDMI обеспечивает гораздо более высокую скорость передачи данных, открывает поддержку более высокого разрешения и частоты обновления, но также добавляет ряд полезных функций как для телезрителей, так и для консольных геймеров.

Он лучше поддерживает переменную частоту обновления (VRR), поддерживает быстрое переключение мультимедиа и быструю передачу кадров. Однако, что крайне важно для этого обсуждения, добавлена поддержка eARC. Вам понадобится аудио/видеосистема и телевизор с собственными портами eARC, чтобы максимально использовать их, но большинство современных телевизоров имеют, по крайней мере, один порт HDMI 2.1 с поддержкой eARC, а более дорогие телевизоры последних поколений имеют некоторые мера поддержки eARC в течение многих лет.

Единственным предостережением по этому поводу является то, что форум HDMI – собрание компаний, заинтересованных в развитии HDMI – заявил, что более старые версии HDMI 1.4 High Speed с Ethernet и HDMI 2.0 с кабелями Ethernet также должны работать с eARC. Однако гарантии нет, и в зависимости от качества кабеля вы можете получить смешанные результаты.

Важно, чтобы все компоненты в вашей установке в той или иной степени поддерживали eARC. Если ваш A/V-ресивер или ваш телевизор поддерживают только ARC, вы автоматически перейдёте на эту технологию, что может привести к сжатию и потере функций объёмного звука.

На самом деле, сравнивать HDMI eARC и ARC не совсем корректно, потому что один из них новее и априори лучше, но вам нужно иметь необходимое оборудование, чтобы воспользоваться преимуществами eARC, поэтому вы можете быть ограничены ARC из-за телевизора или устройств, которые вы используете.

Часто задаваемые вопросы о eARC и ARC

Если вы хотите настроить домашний телевизор и аудио/видеосистему с помощью какого-либо решения для обратного аудиоканала, вот некоторые из наиболее часто задаваемых вопросов о HDMI eARC и ARC, чтобы вы могли полностью подготовиться.

Как узнать, поддерживает ли кабель HDMI eARC?

Ни один кабель HDMI не предназначен специально для eARC, но HDMI eARC полностью поддерживается только кабелями HDMI 2.1, поэтому, если ваш кабель является кабелем HDMI 2.1, он должен без проблем поддерживать eARC.

Если вы не знаете, какая версия HDMI у вашего кабеля, это может быть немного сложно выяснить. На некоторых кабелях HDMI есть этикетки, на которых указана их версия, поэтому обратите внимание на них. На некоторых также указано разрешение, например 4K или 8K. В случае 8K, скорее всего, у вас кабель HDMI 2.1, и в этом случае он должен поддерживать eARC, если вы подключаете его к совместимому дисплею и устройству.

Единственный способ узнать наверняка, есть ли у вас кабель, совместимый с eARC, – протестировать его. Если вы подключите неизвестный кабель HDMI к телевизору и устройству, поддерживающему разрешение 4K и частоту обновления до 120 Гц, то простая настройка телевизора на другие параметры подтвердит поколение вашего кабеля HDMI. Если он может управлять только 4K с частотой 30 Гц или меньше, это HDMI 1.4. Если он может управлять до 60 Гц, но не более, это HDMI 2.0, а если он может управлять полным 4K 120 Гц, то это HDMI 2.1 совместимый с eARC.

Поддерживают ли старые кабели HDMI eARC?

Технически высокоскоростные кабели HDMI с Ethernet могут поддерживать технологию eARC, как заявляет HDMI Forum. Однако нет гарантии, что эти старые кабели соответствуют стандартам современных кабелей HDMI 2.1, и поэтому поддержка не гарантируется; даже если это работает, ваш опыт может быть ниже номинала.

Единственный реальный способ воспользоваться преимуществами eARC – использовать сверхскоростной кабель HDMI 2.1. Есть способы определить, совместим ли ваш кабель с HDMI 2.1 (и, следовательно, eARC), как описано выше, но обычно лучше просто купить новый кабель HDMI 2.1, который, как вы знаете, готов к eARC.

Можно ли услышать разницу между ARC и eARC?

Когда дело доходит до этого, споры о HDMI eARC и ARC действительно зависят от того, как вы их используете и насколько у вас острый слух. Если вы не используете объёмный звук или некоторые из расширенных аудиофункций, которые являются эксклюзивными для eARC, то звук, который вы слышите, будет звучать почти идентично. Это было бы то же самое, если бы вместо этого вы использовали решение с оптическим кабелем.

Однако, если вы используете объёмный звук 5.1 или 7.1 и дополнительные функции, такие как Dolby Atmos, вы сможете заметить разницу. ARC может передавать только сжатый объёмный звук, тогда как eARC имеет пропускную способность для несжатого звука. Это не значит, что ARC звучит плохо, а умные алгоритмы сжатия означают, что конечный результат по-прежнему звучит хорошо, но в нём будет отсутствовать вертикальное размещение звука без потерь, обеспечиваемое TrueHD Dolby Atmos и DTS: X, и аудиофилы, вероятно, заметят сжатие.


5.0/2