Как скопировать фотографии с телефона на компьютеры – несколько способов

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-24

Для многих хороший смартфон практически полностью заменяет компьютер. На телефоне мы смотрим фильмы, слушаем музыку, используем его для съемки фотографий и видео, сохранения билетов, документов и многих других файлов. Однако, иногда вам нужно скопировать их все на компьютер, чтобы освободить место на вашем смартфоне. Или совсем наоборот – мы копируем необходимые файлы с компьютера на телефон.

Как копировать фотографии и видео через USB-кабель?

Это самый простой, но часто лучший способ перенести что-то с телефона на компьютер. Обычно нам не нужно устанавливать драйверы. Вот как это сделать шаг за шагом, когда у вас телефон Android и компьютер с Windows 10.

  1. Подключаем USB-кабель к соответствующему порту на компьютере и на смартфоне. Идеальный кабель предлагается в комплекте с телефоном. Если его нет, вы можете использовать другой, соответствующий вашему оборудованию. Обычно больший разъем (USB тип A) подходит для настольного компьютера или ноутбука, а меньший (USB тип C или microUSB) – для смартфона.
  2. После подключения на телефоне Android в выпадающем меню должно появиться сообщение: Зарядка устройства через USB.

    Сообщение о зарядке смартфона через USB

    Иногда оно может иметь другое название или не отображаться вовсе, если на телефон ранее был выбрал вариант подключения по умолчанию в другом режиме или он уже был подключен к данному компьютеру.

  3. Теперь нажмите это сообщение и телефон должен отобразить меню: Настройки USB. Здесь вместо «Зарядка» мы выбираем «Передача файлов».

    Включение передачи файлов со смартфона по USB

    Через некоторое время на вашем компьютере должно появиться окно со значком вашего смартфона. Если он не появляется автоматически, зайдите в проводник файлов → папка Этот компьютер и здесь вы увидите свой телефон.

  4. Дважды щелкните по нему, и тогда внутренняя память телефона должна появиться в виде диска. Теперь вы увидите содержимое памяти телефона в виде каталогов. Чаще всего мы скачиваем с телефона фотографии и видео. Их мы найдём в каталоге DCIM.

    Стандартная папка хранения фотографий и видео на смартфоне Android

  5. После входа в DCIM мы открываем папку «Camera». И выбираем фотографии, которые хотим скопировать, нажимаем на них правой кнопкой мыши, а затем выбираем опцию Копировать (по желанию вы можете использовать комбинацию клавиш Ctrl + C).

    Фотографии в папка смартфона LG

  6. Наконец, создайте на своём компьютере каталог, в который вы хотите скопировать наши фотографии (например, «Фотографии с телефона»). Зайдите в него, щелкните правой кнопкой мыши и выберите опцию Вставить (или используйте комбинацию клавиш Ctrl + V).
  7. Начнется процесс копирования изображений. После его завершения фотографии со смартфона можно удалить, если вы хотите освободить место.

Как скопировать фотографии через Google Диск?

Снимки также можно скопировать на компьютер с помощью веб-диска, например, бесплатного от Google. Любой, у кого есть адрес электронной почты Gmail, имеет к нему доступ. Если вы используете смартфон на Android, очень вероятно, что вы уже вошли в свою учетную запись Google и можете использовать Google Drive.

  1. Чтобы скопировать фотографии и видео на Google Диск, просто войдите в Галерею на своём телефоне (это может быть бесплатное приложение «Фото»), вверху щелкните значок «Поделиться», выберите файлы, которые вы хотите отправить на Диск и нажмите Отправить.

    Запуск шаринга фотографий со смартфона

    Выбираем фотографии со смартфона для отправки

  2. Внизу появится меню, в котором выберите опцию Сохранить на диск.

    Выбор сервиса для отправки фотографий

  3. Приложение может спросить, хотим ли мы отправить фотографии в большом или реальном размере. Это немного сбивает с толку, потому что большой размер означает меньшие изображения, а реальный означает отправку оригинала.

    Загрузка фотографий «большого размера» не занимает места на Google Диске, но в реальном размере, к сожалению, да.

  4. После выбора размера появится опция сохранения на диск. Конечно, мы можем сразу сохранить в корневой каталог, но лучше создать специальную папку для фотографий.
  5. В правом верхнем углу экрана мы нажимаем значок добавления папки, вводим её название и нажимаем кнопку «Создать».

    Создадим специальную папку для сохранения фотографий

  6. Теперь внизу мы используем кнопку «Выбрать», а затем «Сохранить». Мы ждём завершения процесса загрузки (требуется подключение к Интернету – желательно быстрый Wi-Fi).

    Процесс загрузки фотографий со смартфона на диск Google

  7. Теперь на компьютере мы открываем веб-браузер и переходим на страницу сервиса: https://drive.google.com/drive/my-drive. Здесь вы найдёте фотографии, которые скопировали со смартфона.
  8. Вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши по этой папке, чтобы выбрать скачать и сохранить её на компьютер.

Как скопировать фотографии и видео на карту памяти?

Не на каждом смартфоне есть место для дополнительной карты памяти microSD. Однако, если ваша модель дает такую возможность, то дело выглядит очень просто. Мы вставляем в телефон карту microSD (обычно она занимает место одной из двух SIM-карт или иногда занимает отдельное место).

Открываем системный файловый менеджер или скачиваем его бесплатно из магазина Google.

Входим во внутреннюю память – папка DCIMCamera, затем выбираем фотографии в ней, касаемся трёх точек в верхнем правом углу экрана и нажимаем Копировать в. В конце, конечно же, выберите карту памяти microSD.

Теперь карту памяти можно подключить к компьютеру через подходящее устройство чтения, а затем скопировать файлы на диск.

Как загрузить фотографии с телефона через Bluetooth?

Передача по Bluetooth осуществляется без проводов, но это не значит, что она лучше, чем по кабелю. Bluetooth отлично подходит для передачи звука на хорошие беспроводные наушники, но он не очень хорош для передачи больших файлов, потому что он очень медленный. даже несколько фотографий придётся копировать несколько минут, о видео даже страшно подумать.

Поэтому давайте использовать Bluetooth только в крайнем случае, когда все другие методы недоступны (например, нет кабеля, карты microSD и подключения к Интернету).

  1. Прежде всего вам нужно включить Bluetooth на вашем смартфоне и компьютере (ноутбуке или каком-либо рабочем столе). Также убедитесь, что ваш смартфон установлен как обнаруживаемый. Соответствующая опция должна быть в настройках Bluetooth на телефоне.
  2. Теперь на компьютере открываем меню «Пуск», вводим Параметры Bluetooth и другие устройства и открываем соответствующее приложение.
  3. В открывшемся окне нажимаем кнопку + Добавление Bluetooth или другого устройства.

    Переход к добавлению Bluetooth или другого устройства

  4. В новом окне мы выбираем Bluetooth.
  5. Компьютер теперь будет искать устройства Bluetooth, доступные поблизости. Если он найдет наш телефон, нажмите на него.
  6. В это время должен появиться код на компьютере и смартфоне. Убедитесь, что оно одинаков на обоих устройствах.
  7. Если код соответствует, то на обоих устройствах нажмите Соединение.
  8. После успешного подключения телефон появится в списке подключенных устройств.
  9. Теперь щелкните правой кнопкой мыши значок Bluetooth на панели инструментов Windows 10 (справа, рядом с часами) и выберите параметр Получить файл. Это очень важно, поскольку зачастую без активации функции приема компьютер не сможет принимать файлы с телефона.

    Если на панели нет значка Bluetooth, вы можете отобразить его, повторно введя настройки Bluetooth, прокрутив вниз, щелкнув Дополнительные параметры Bluetooth, а затем включим отображение значка Bluetooth в области уведомлений.

  10. Теперь на смартфоне откройте Фотогалерею или любой файловый менеджер, выберите фотографии, которые хотите отправить, нажимаем кнопку «Поделиться» и выберите Bluetooth.
  11. Укажите подключенный компьютер.
  12. На этом этапе должна начать передача файлов. Прогресс будет отображаться в виде столбца, отдельно для каждого файла.
  13. В конце появится окно, в котором мы можем указать место сохранения файлов, загруженных с телефона.

Как копировать фотографии с iPhone на MacBook?

Наконец, ещё один совет для людей, которые недавно приобрели свой первый смартфон и ноутбук от Apple, то есть iPhone и MacBook.

Вы можете использовать метод передачи файлов с телефона на компьютер, который не имеет столь же хорошего эквивалента в Windows. Речь идет о функции AirDrop, которая мгновенно обнаруживает Macbook (и iPhone) на вашем iPhone и позволяет быстро передавать даже большие файлы, не устанавливая ничего и не создавая учетной записи.

Вы просто выбираете фотографии на своем iPhone, нажимаете «Поделиться» и выбираете AirDrop.

С помощью этой функции вы также можете напрямую импортировать фотографии или сканы документов, снятых камерой телефона.

Есть некоторые программы и службы, доступные на Android и Windows, которые упрощают процесс копирования файлов по беспроводной сети (например, AirDroid), но они требуют установки приложения, использования определенной страницы, создания дополнительных учетных записей и не так интуитивно понятны и просты в использовании, как Apple AirDrop.


4.4/123