Карта памяти – типы и класс скорости – какую выбрать для использования

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-21

Карты памяти являются в настоящее время одним из самых популярных внешних носителей данных. По внутренней структуре и возможностям они напоминают SSD: они тоже основаны на полупроводниковой конструкции. Это означает, что они не имеют движущихся частей и могут надежно работать в мобильных устройствах.

Признание пользователей карты памяти получили благодаря:

  • компактным размерам (гораздо меньше, чем флешка или внешний жесткий диск)
  • мобильности (помещаются в карман и даже в бумажник)
  • комплексному применению (совместимы с десятками устройств)
  • простой установке в системе plug-and-play (вставь и наслаждайся)

Первые карты памяти появились на рынке в 1994 году. Так как всё оборудование на протяжении многих лет развивалось, предлагая новые и лучшие параметры, карты памяти становились всё меньше и более быстрыми носителем данных. Сегодня в продаже можно встретить, в основном, карты памяти SD, microSD, а также носители CF.

Типы карт памяти – чем отличаются

Карты SD или Secure Digital появились в 2000 году. Они характеризуются небольшими размерами (24 x 32 x 2.1 мм) и весом около 2 грамм. Они также имеют 9 контактов и переключатель, блокирующий возможность записи. SD-карты наиболее часто используются в ноутбуках и цифровых камерах, а также в старых устройствах навигации GPS, беспилотниках, видеокамерах и спортивных регистраторах.

Для более легкого различения емкости, SD-карты носят разные названия:

  • SD означает, что карта имеет емкость 2 ГБ
  • SDHC сообщает, что карта может вместить от 4 ГБ до 32 ГБ данных
  • SDXC – это память, способная вместить от 64 ГБ до 2 ТБ данных.

Знание комбинаций нескольких букв позволяет быстро определить, сколько данных можно сохранить на карту памяти.

Носители SD произвели революцию на рынке памяти для мобильных устройств и быстро завоевали признание пользователей. Однако, динамичное развитие мобильных устройств привело к тому, что SD-карты стали слишком велики для использования в мобильных телефонах. Тогда на сцену вышли карты памяти microSD, которые используются сегодня во многих смартфонах.

Особенности карт памяти формата SD

Карты памяти microSD, являющиеся преемниками карт памяти SD, до недавнего времени были самыми маленькими носителями памяти в мире (сейчас их обошли карты nanoSD). Компактность – это их главное преимущество. Они размеры 11 x 15 x 1 мм и весят четверть грамма. Они так малы, что без труда могут уместиться на одной монете.

Эти ультра-компактные размеры обусловили их успех. Карты памяти microSD совместимы со смартфонами, планшетами, mp3-плеерами и наушниками. После установки адаптера SD их можно использовать в любом устройстве, совместимом с полноценным слотом расширения SD. Повторяя иерархию большого брата, они делятся на карты microSD, microSDHC и microSDXC. Разделение, с точки зрения емкости точно такое же, что и в случае SD-карт.

Главные преимущества карт памяти microSD

Слоты для карт памяти CF (Compact Flash) сегодня можно найти в профессиональных зеркальных камерах. Этот стандарт приобрел популярность среди фотографов, благодаря большой емкости и скорости.

CF-карты последнего поколения, теоретически, способны хранить до 147456 ТБ данных, превосходя стандарт SD. И обеспечивают впечатляющую скорость чтение, которая раннее достигала 300 Мбит/с, но появление карт CFast подняло планку до 500 МБ/с, сохранив при этом размеры 42.8 x 36.4 мм. Толщина карт CF, в зависимости от типа, составляет 3,3 или 5 мм. Поэтому они значительно больше SD-карт, однако, свой размер компенсируют техническими характеристиками.

Особенности и преимущества карт памяти формата CF

Основные параметры карт памяти

Не каждый является экспертом в области карт памяти, а множество параметров может привести к головокружению. Как не потеряться в сложном мире знаков?

Это довольно просто. Достаточно знать лишь некоторые особенности и понятия:

  • емкость – это самый важный атрибут для карты памяти. Определяет, как много данных (приложения, игры, фотографии) можно дополнительно сохранить в памяти аксессуара.

    Карты с большой емкостью – 128 ГБ и больше – должны заинтересовать, прежде всего, кинематографистов, фотографов, но также архитекторов, дизайнеров, компьютерных графиков, владельцев дронов и спортсменов. Благодаря им, можно сохранить очень большие файлы и быстро переносить их между устройствами. На больших картах памяти с легкостью поместятся фильмы с высоким разрешением. Карты емкостью до 64 ГБ подойдут для повседневного использования смартфонов и планшетов, а также в любительской фотографии.

    Перед покупкой карты памяти стоит также проверить максимальную поддерживаемую емкость, а также скорость считывателя карт памяти в вашем устройстве. В противном случае может оказаться, что устройство (например, смартфон) не распознает носитель или не может использовать полную скорость чтения/записи данных. Сведения о максимальных параметрах следует искать на сайтах производителей.

  • устойчивость – это свойство определяет прочность карты памяти к внешним воздействиям. В конце концов, устройства, в которых устанавливаются карты памяти, сопровождают нас практически везде. Смартфоны мы используем и зимой, и летом, подвергая карту памяти действию высоких или низких температур.

    Спортивной камере грозит затопление водой (если она не является водонепроницаемой). В свою очередь, при регистрации на рейс в аэропорту ноутбук, видеокамера и цифровой фотоаппарат подвергаются дополнительному излучению. Чтобы данные, хранящиеся на карте памяти остались в безопасности, стоит выбирать аксессуар с повышенной стойкостью. Таких моделей, к счастью, хватает.

  • скорость – очень важная характеристика карты памяти. Отдельные поколения отличаются между собой скоростью записи/чтения данных. Чтобы избежать разочарования из-за слишком низкой производительности аксессуара, нужно знать его производительность до покупки. Здесь очень поможет понимание класса скорости карты памяти.

Класс скорости – что это такое и чем отличаются

Класс скорости – это один из ключевых параметров карты памяти. Она определяет с какой скоростью можно передавать файлы, сохранять фотографии и записывать видео. Проще говоря – чем выше класс скорости, тем лучше производительность карты памяти.

Стандартные скорости записи в картах памяти – основные характеристики

Изначально производители маркировали производительность карт памяти так же, как скорость работы CD/DVD приводов. Однако, такая информация не была до конца понятной, потому что коэффициент 300x означал скорость чтения 45 МБ/сек. Было решено облегчить идентификацию скорости карт памяти, введя единую символику. Сначала применялись цифровые обозначения, с помощью классов 2, 4, 6 и 10. С появлением новой и гораздо быстрее, шины Ultra High Speed, введены новые обозначения серии аббревиатурой UHS. Символы, информирующие о классе скорости карты, отмечены на поверхности аксессуара.

Что означает маркировка A1 и A2

Появление операционной системы Android 6.0 вызвало не просто переполох. Оказалось, что не все игры и приложения можно установить на microSD, когда смартфоном управляет именно эта система.

Поэтому был введен стандарт A1, который сообщает о совместимости карты с Android 6.0 (и выше). Минимальные требования для класса A1: 1500 IOPS при чтении, 500 IOPS при записи и скорость передачи данных 10 МБ/с. На практике стало возможным использование игр и приложений, устанавливаемых на носителе microSD.

Стандарт A2 используется, в свою очередь, в устройствах типа Raspberry Pi, в которых карта памяти microSD устанавливается в качестве жесткого диска SSD. Стандарт A2 обеспечивает ещё более высокие скорости чтения/записи случайных данных, что имеет решающее значение при запуске приложения и операционной системы, установленной на microSD.

Фирменная карта памяти или дешевый заменитель

Выбирая жесткий диск для компьютера, вы ищете устройство, которое обеспечит быстрый доступ, а также безопасность данных. Уместны ли аналогичные критерии при выборе карты памяти?

К сожалению, распространенной ошибкой является ориентация на стоимость аксессуара, без предварительной проверки качества. Такой подход может закончиться безвозвратной потерей данных. А ведь на карту памяти записываются контакты, приложения (в том числе Facebook, Instagram и банковские приложения), игры, и, прежде всего, фото и видео, документы и резервные копии системы. Поэтому так важно, чтобы карта памяти была высокого качества.

Стоит выбирать оборудование известных производителей, таких как SanDisk, Kingston, GoodRam, Samsung, которые уже много лет специализируются на производстве карт памяти. Не менее важно – это источник, из которого исходит аксессуар. Следует остерегаться непроверенных продавцов, интернет-магазинов, потому что в случае аварии очень трудно добиться компенсации. Не стоит также покупать продукты с прилавка, ибо мы не знаем как долго они там лежали и в каких условиях хранились.

Как ухаживать за картой памяти

Неправильное обращение с картой памяти или незащищенное хранение может привести к повреждению носителя. Такому случиться действительно легко, если учесть небольшие размеры карт памяти. В результате все сохраненные данные могут пропасть безвозвратно.

Чтобы избежать такой ситуации, достаточно знать несколько простых трюков:

  • защищайте контакты карты от влаги, грязи, песка и механических повреждений
  • если карта не находится ни в одном устройстве, поместите её в пластиковую оболочку, в которой она была в момент покупки
  • ни в коем случае не извлекайте карты памяти из устройства во время записи данных. Прерванная передача может привести к потере копируемых файлов, а также запретить форматирование носителя
  • когда запись будет завершена, подождите ещё несколько секунд, и только тогда можно извлечь карту
  • прежде чем начать переносить данные, проверьте уровень заряда батареи вашего устройства, если он будет низкий, лучше подключить зарядное устройство

Какую карту памяти выбрать – подборка

Карта памяти для смартфона

Карта памяти для смартфона должна быть, прежде всего защищенной. Это мобильное оборудование сопровождает нас во многих местах, поэтому стоит позаботиться о том, чтобы дополнительный носитель памяти был соответствующего качества. В вопросе памяти для смартфона минимальным выбором является версия на 32 ГБ. Вмещает большое количество фотографий, а также видео.

  • Samsung 32 ГБ, microSDHC Evo Plus. Емкий носитель по привлекательной цене. Может быть использован в смартфоне в качестве хранилища фотографий, а благодаря входящему в комплект адаптеру его можно использовать в камере. 32 ГБ – это пространство, способное вместить целый день фотосъемки или многочисленные видео в формате Full HD.
  • SanDisk 128GB microSDXC Ultra. Имея эту карту, вы получите много места для фото. 128 ГБ, в большинстве случаев, превосходит встроенную память смартфона, становясь дешевой альтернативой коммерческим облачным хранилищам. Карта памяти подходит для серийной съемки и записи видео в формате Full HD.
  • Kingston 256GB microSDHC Canvas Select Plus. Познакомьтесь с очень емкой и очень прочной картой памяти. Класс скорости Class 10 U3 делает из неё идеальный носитель для записи видео. На такую без проблем можно установить мобильные приложения, экономя тем самым место в памяти смартфона.

Карты памяти для устройств Apple

Оборудование бренда Apple требует специальных аксессуаров. Мы их найдем в ассортименте компании Transcend, в виде карт памяти из серии JetDrive. В производстве этого типа носителей специализируется также Adata, предлагая карты памяти SDXC для MacBook Air.

Выбирая из представленных карт памяти, у вас будет уверенность, что совместимы:

  • Transcend 128GB JetDrive Lite 350. Совместимая с MacBook Pro карта памяти, благодаря которой вы получите дополнительное пространство для своих файлов без увеличения размеров MacBook. Высокие скорости записи и чтения позволяют быстро воспроизводить материалы, передавать их, а также выполнять резервное копирование. Благодаря JetDrive Toolbox легко восстановить случайно удаленные файлы.
  • Transcend 128GB JetDrive Lite 330. Быстрый, отзывчивый и мощный носитель данных для устройств Apple. Совместим с MacBook Pro. Быстрая запись и чтение дает почти мгновенный доступ к файлам. Устойчивость к воде, пыли и ударам позволяет взять эту карту с собой практически везде. Ваши файлы останутся в безопасности независимо от условий.
  • Transcend 256GB JetDrive Lite 130. Специализированное решение для Macbook Pro и Macbook Air. Небольшая карта памяти с легкостью помещается в считывающее устройство и позволяет расширить память устройства дополнительными 256 ГБ. Это как второй жесткий диск, с размерами обычной карты, «иммунный» к пыли, воде и ударам.

Карты памяти для планшета

Если вы используете планшет, в основном, для игр и просмотра веб-страниц, тогда в полне хватит карты памяти емкостью до 32 ГБ. Однако, если вы используете его для работы, в том числе для проектирования и работы с бизнес приложениями, стоит взять немного больше.

  • Kingston 64 GB microSDXC Canvas React. Высокоскоростной интерфейс UHS-I обеспечивает исключительно быстрое чтение и запись. Соответственно: на уровне 10 МБ/сек и 80 МБ/сек. Благодаря этому, карта памяти отлично справится с трансляцией и быстрым запуском приложений. На 64 ГБ с успехом поместятся программы, фотографии, документы и музыка, которые вы хотите иметь при себе.
  • SanDisk 400 ГБ microSDXC Ultra. Отличный выбор для бизнес-планшета. Карта устойчива к ударам, рентгеновскому излучению, воде и экстремальным температурам. Благодаря этому, может сопровождать Вас и дома, и в путешествии. Оптимизирована для использования с приложениями (класс A1), чтобы они загружались и работали быстрее.
  • SanDisk 1 ТБ Extreme microSDXC. Прочная, водонепроницаемая и защищенная карта памяти, способная заменить внешний жесткий диск. Её емкость и высокие скорости записи и чтения позволяют комфортно использовать планшет и переносить данные с рабочего компьютера или NAS-сервера.

Карта памяти для фотоаппарата

Карта памяти для фотоаппарата должна обладать высоким классом скорости. Это позволит создавать быструю серию фотографий с высоким разрешением. И этим следует руководствоваться при их выборе.

Для безопасности лучше использовать несколько карт меньшего объема, чем одну на 128GB. Таким образом, поломка или утеря карты не закончится потерей всего материала.

  • SanDisk 64 GB Extreme. Надежная и производительная карта памяти для фотографа. Производительность класса VPG-20 гарантирует постоянную скорость передачи данных между камерой и картой (20 МБ/сек), что позволяет получить плавное и непрерывное видео.
  • ADATA 64 ГБ Premier Pro. Быстрая карта со скоростью чтения до 100 МБ/сек. Соответствует строгим стандартам качества и требованиям класса V30, благодаря чему может записывать видео в формате 4K. Идеально подходит для фотографов и кинематографистов.
  • Kingston 128 GB SDXC Canvas React. Благодаря скорости записи до 100 МБ/сек (Class 10, U3, V3) вы можете использовать эту карты для записи видео в формате 4K и серийной съемки. Носитель при этом устойчив к высоким и низким температурам, ударам и рентген-лучам.

Карта памяти для камеры и видеорегистратора

Для этих продуктов существуют специальные карты памяти. Они созданы с мыслью о быстрой регистрации большого количества изображений с высоким разрешением. Отличаются также устойчивостью к ударам и атмосферным воздействиям.

  • ADATA 32 GB Premier Pro. Видеорегистратор и спортивная камера требуют высокой скорости записи, чтобы иметь возможность плавно записывать видео. Эта карта отлично подходит для этого типа устройств, предлагая класс V30. Прекрасно справляется с многократным записью/чтением данных.
  • Samsung 64 ГБ, microSDXC PRO Endurance. Ударопрочная карта памяти для активного отдыха и путешествий. Скорость записи 30 МБ/с позволяет комфортно снимать в 4К. Скорость чтения 100 МБ/сек даёт быстрый доступ к видео и фото. Благодаря этому, их можно легко восстановить.
  • SanDisk 128 GB Extreme PRO microSDXC. Карта памяти с высоким иммунитетом к погодным условиям. Записывает видео в формате 4K UHD, оптимизирована для использования приложений (А2), а также позволяет простым способом восстановить случайно удаленные файлы.

4.6/76