Как на смартфоне Android активировать функции разработчика

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-21

Изучите, как включать параметры разработчика на смартфоне с операционной системой Android. Процедуру мы обсуждаем на примере смартфона LG, но процесс практически идентичен на других телефонах. Кроме того, мы дадим советы как быстро отключить параметры разработчика.

Как включить параметры разработчика на Android

Зачем мне вообще функции для разработчиков? Если вы задаете себе подобный вопрос, то либо они вам не нужны, либо вы ещё не знаете, что вам нужно. Они могут пригодиться как на дешевом телефоне, так и на флагмане.

В системе Android параметры разработчика по умолчанию скрыты, чтобы предотвратить случайное использование «сложных функции» несведущими пользователями. В опциях для разработчиков мы можем найти такие функции, как сокращение времени анимации или её полное отключение. Благодаря этому, вы очень быстро, просто и безопасно можете заметно ускорить ваш телефон.

Вязанный логотип операционной системы Android

Кроме того, более продвинутые пользователи получают возможность активировать отладку по USB. В сочетании с соответствующим образом настроенным пакетом SDK для Android, это позволяет делать скриншоты в ситуациях, в которых обычный способ (с помощью комбинации клавиш) не работает.

Можно также включить отображение мест, в которых смартфон обнаруживает ваши касания экрана (полезно, если прикосновение обнаруживается не там, где нужно), отображение границ отдельных графических элементов (полезно для программистов или дизайнеров) или принудительное сглаживание 4x MSAA в приложениях.

Процедура выполнена на смартфоне LG. Но, на других телефонах процедура аналогична, но не всегда идентичны (некоторые параметры могут находиться в других местах).

Параметры разработчика – вот как их включить

Откройте настройки телефона и перейдите на вкладку «Общие». Прокрутите список настроек до самого низа и найдите пункт «О телефоне».

Пункт меню о телефоне в настройках системы Android

Вновь откройте вкладку «Общие», перейдите по пункту «Сведения о ПО» и несколько раз подряд нажмите поле под названием «Номер сборки».

Внимание! Прикосновения должны происходить достаточно быстро, одно за другим.

Активация режима разработчика Android через номер сборки

Выполняем эту операцию до тех пор, пока на экране не появится сообщение «Теперь Вы разработчик!».

На некоторых смартфонах также потребуется ввести текущий пин-код, графический ключ или что-то ещё, используемое для защиты устройства.

Выходим обратно в «Настройки», переход на вкладку Общие и внизу списка находим Опции разработчика.

Функции разработчика на устройстве Android

Как отключить параметры разработчика?

Просто заходим в «Опции разработчика» и на самом верху деактивируем переключатель. Таким образом, мы отключаем параметры разработчика. Иногда они продолжают отображалась в меню, но не будут активны.

Отключение опций разработчика на смартфоне Android

Теперь перед Вами открыты все возможности Android. Но, сохраняйте умеренность в их использовании. Перед внесением каких-либо изменений стоит сохранить, какие были настройки по умолчанию (или просто сделать скриншот). Активация некоторых элементов может в определенных условиях оказывать неблагоприятное влияние на работу смартфона. Все действия вы выполняете на свой страх и риск.


3.9/12