Активные кабели HDMI – чем они хороши и какие функции доступны

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-22

Современные кабели HDMI – невероятно эффективные кабели для передачи видео и звука. Последнее поколение HDMI 2.1 поддерживает разрешение до 8K (и выше, со сжатием), а также высокую частоту обновления. Однако, одним недостатком этой последней партии кабелей является их длина. В то время как кабели HDMI предыдущих поколений могли без особых проблем растягиваться до 7,5 метров, стандартные пассивные кабели HDMI 2.1 пригодны для использования только на расстояниях до 3 метров. Кроме того, нет никакой гарантии, что сигнал будет принят, не говоря уже о высоком качестве.

Чтобы пойти дальше, вам понадобится активный кабель HDMI. Активные кабели HDMI – это хороший способ насладиться полной полосой пропускания новых высокопроизводительных стандартов, таких как HDMI 2.1, без необходимости использования очень коротких кабелей. В активных кабелях HDMI используется несколько интересных технологий, позволяющих значительно увеличить максимальную длину кабеля HDMI. На крайний случай существуют оптоволоконные активные кабели HDMI, длина которых может достигать 90 метров и более, хотя они и дороже.

Пассивные кабели HDMI имеют ограниченную максимальную длину, в то время как активные кабели HDMI могут работать намного больших расстояниях – во много раз больше, чем пассивные альтернативы, если вы используете активный оптический кабель – без потери мощности сигнала или четкости изображения.

Функциональная максимальная длина HDMI напрямую зависит от того, используете ли вы активный или пассивный кабель HDMI. Далее всё, что вам нужно знать об активных кабелях HDMI, и, если вы используете новейшие настройки, и о том, как получить лучший кабель HDMI 2.1 для ваших нужд.

Что такое активный кабель HDMI

Традиционные пассивные кабели HDMI – это просто стандартные порты HDMI, подключенные к экранированной медной проводке. Эта простота делает их великолепными, поскольку они могут передавать аудио и видео в любом направлении – именно здесь на помощь приходят очень удобные технологии ARC и eARC. К сожалению, из-за затухания сигнала существует максимальная длина кабеля HDMI, а в новых стандартах, таких как HDMI 2.1, она может быть весьма ограничена – даже с высококачественными кабелями HDMI 2.1.

Активные кабели HDMI решают эту проблему за счет включения усилителей для усиления сигнала от источника и передачи его дальше по линии без ухудшения его качества. Это позволяет кабелю работать намного дольше без чрезмерного негативного влияния на сигнал, что позволяет размещать устройства HDMI и дисплеи на значительном расстоянии друг от друга.

Максимальные длины пассивных и активных кабелей HDMI

Это особенно полезно для профессиональных настроек, таких как телевизоры в барах, презентационные экраны в конференц-залах в офисе, а также для создания комнаты для хобби или развлечений с удобным доступом к исходному устройству, например, проигрывателю Blu-ray или настольному игровому ПК.

Однако, использование усилителей сигнала с активным кабелем означает, что он может работать только в одном направлении, поэтому вам необходимо подключить конец источника к источнику, а конец назначения – к дисплею. Если вы сделаете это неправильно, вы ничего не сломаете, но и никакого сигнала вы не получите.

Активный кабель HDMI может усилить сигнал до трёх раз, что в некоторых случаях позволяет передавать сигналы старых стандартов HDMI на расстояние больше 30 метров.

Другим типом активного кабеля HDMI является оптоволоконный кабель HDMI. В них для передачи данных используются тонкие стеклянные волокна вместо витых медных пар, передавая их с использованием света, а не электричества. В кабелях Ethernet это обеспечивает большую пропускную способность на больших расстояниях для более быстрой передачи данных, но для активных кабелей HDMI это означает передачу видео высокой четкости на гораздо большие расстояния.

В то время как медный активный кабель HDMI может передавать сигнал на расстояние более 30 метров, существуют оптоволоконные кабели HDMI, которые могут достигать 90 метров или даже больше. Однако, эти кабели стоят очень дорого. Если пассивный кабель HDMI 2.1 максимальной длиной в 3 метра может стоить 1000-1500 рублей, активный кабель HDMI 2.1 длиной 30 метров может стоить около 8000 рублей, оптоволоконный кабель HDMI длиной 90 метров обойдётся в сумму близкую к 15 тысячам рублей.

Какой длины могут быть кабели HDMI 2.1

Пассивные кабели HDMI 2.0 в некоторых случаях могут достигать 7 или даже 10 метров, но новейший стандарт не может этого обеспечить. Хотя активная технология действительно помогает им идти дальше, кабели HDMI 2.1 немного отличаются из-за более чем удвоенной высокочастотной передачи сигналов. Это обеспечивает поддержку более высоких разрешений и частот обновления, например 8K с частотой 30 Гц и 4K с частотой до 120 Гц, но дополнительная плотность данных означает, что уровень сигнала ухудшается гораздо быстрее, поэтому вам понадобится активный кабель, чтобы пойти дальше, чем несколько метров.

При скорости передачи данных 48 Гбит/с лучшие пассивные кабели HDMI 2.1 могут достигать 3 метров, прежде чем возникнут проблемы. Это нормально для обычной гостиной, когда вы подключаете новую видеокарту, Xbox Series X, PS5 или RTX 3000/4000 к телевизору HDMI 2.1, но вам понадобится активный кабель, чтобы идти дальше, если вы хотите поддерживать полную скорость в 48 Гбит/с.

Длина кабеля HDMI для активных подключений HDMI 2.1 может значительно увеличиться при сохранении полной пропускной способности. Активный кабель HDMI 2.1 без проблем может иметь длину до 9 метров, что даёт вам гораздо больше возможностей для игры. Это позволяет установить телевизор с HDMI 2.1 гораздо дальше от источника 4K или 8K.

Среди самых дорогих активных кабелей HDMI также есть активные оптоволоконные кабели HDMI 2.1. Они обеспечивают высочайшую защиту от затухания сигнала, что позволяет прокладывать кабель ещё дальше. Однако, как и в случае с пассивными и активными кабелями HDMI на основе медной витой пары, существует широкий диапазон вариантов длины. Лучшие оптоволоконные активные кабели HDMI могут иметь длину более 90 метров и при этом поддерживать полную полосу пропускания стандарта кабеля HDMI 2.1, но они, как правило, довольно дороги, их стоимость значительно превышает 10 тысяч рублей.

Для более доступных оптоволоконных активных кабелей HDMI вы можете выбрать длину 60 или 30 метров, но в каждом случае обязательно покупайте высококачественный кабель, чтобы гарантировать, что он сможет поддерживать заявленные характеристики.

Что насчёт HDMI 2.1a?

С появлением поправки HDMI 2.1a к спецификации HDMI 2.1 форум HDMI представил новую функцию: питание кабеля HDMI. Раньше для активных кабелей HDMI требовался дополнительный отдельный кабель питания, но теперь это уже не так. Это должно сделать будущие активные кабели HDMI гораздо более рациональными, простыми в установке и дешевыми.

Управление кабелями HDMI поддерживается всеми типами кабелей HDMI 2.1. Сюда входят кабели под маркой «Ultra High-Speed HDMI», а также «Premium High-Speed HDMI» и их различные версии со встроенной поддержкой Ethernet.

Идея заключалась в том, чтобы сделать активные кабели HDMI более пригодными для использования в домашних условиях. При запуске этой новой функции форум HDMI отметил, что большинство активных оптоволоконных кабелей HDMI используются в профессиональных целях.

Упрощение реализации может позволить большему количеству домашних установок использовать мощность этих более длинных и эффективных кабелей HDMI.

Однако, недостатком этой новой функции является то, что для неё требуется, чтобы исходное устройство и дисплей также поддерживали питание кабеля HDMI. Существуют дисплеи и устройства, которые его поддерживают, но вам нужно перепроверить их функции и список спецификаций, чтобы знать наверняка.

В остальном, HDMI 2.1a точно такой же, как HDMI 2.1, поэтому на любые активные кабели 2.1a будут распространяться те же ограничения по дальности действия, что и на другие активные кабели HDMI 2.1 – им просто не нужен дополнительный кабель питания.

Лучший активный кабель HDMI для 4K 120 Гц

Вам не нужен активный кабель HDMI, чтобы воспользоваться всем потенциалом HDMI 2.1 на игровых консолях и ПК нового поколения. Если вы просто хотите насладиться играми с высоким разрешением и высокой частотой обновления на телевизоре или мониторе HDMI 2.1, и он находится в пределах 3 метров от игровой консоли или ПК, вам повезло. Вы можете использовать пассивный высококачественный кабель HDMI 2.1, не беспокоясь о том, что он достигнет предельной длины кабеля HDMI.

Однако, если вы близки к этому порогу в 3 метра или хотите проложить кабель на значительно большее расстояние, чтобы обеспечить совместимость с несколькими экранами, не размещая систему и телевизор с HDMI 2.1 рядом друг с другом, тогда вам подойдёт активный кабель HDMI.

Если вы можете сохранить длину HDMI меньше 9 метров, вы сможете воспользоваться всеми преимуществами HDMI 2.1 со стандартным активным кабелем HDMI 2.1. Он оснащен всем необходимым экранированием и усилением сигнала для игрового процесса в разрешении 4K и 120 Гц при более длинном HDMI.

Однако, если длина вашего кабеля HDMI должна быть настолько длинной, насколько это физически возможно с учетом современных технологий, то оптоволоконный кабель HDMI 2.1 – ваш единственный вариант. Лучшие кабели HDMI 2.1, созданные с использованием технологии активного оптоволокна, могут обеспечить длину кабеля 10 и более метров.


5.0/1