Какой бесплатный антивирус лучше всего защищает Windows

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-09-16

Антивирусные программы защищают наши компьютеры от многочисленных опасностей, подстерегающих в сети. За некоторые из них платить не нужно. Означает ли бесплатно – хуже? Не всегда!

Количество доступных на рынке бесплатных антивирусных программ очень большое. Конечно, не все достойны внимания, но в данном обзоре мы представляем только те из них, которые положительно отличаются эффективностью, некоторые предлагают гораздо больше функций, чем только базовую защиту от вредоносных программ.

При выборе мы обратили внимание на очень важный вопрос, а именно – систематичность обновлений. Хороший антивирус – это актуальный антивирус и поэтому мы выбрали программы, за развитием которых производители всё время следят. Обратили также внимание на потребление аппаратных ресурсов, так что вы можете использовать их на слабых и старых компьютерах.

10 лучших бесплатных антивирусов:

avast! Free Antivirus 2018

Некоторые относятся к нему с презрением, но avast! неизменно занимает место в первых рядах самых популярных бесплатных антивирусных программ. Систематически докладывает об очень высоких местах в авторитетных тестах независимой лаборатории AV-Test Gmbh, что подтверждает хорошую эффективность в обнаружении вредоносных программ, даже в режиме реального времени.

вы всегда под защитой Avast SecureLine VPN

Несмотря на бесплатную лицензию, вы можете рассчитывать на довольно много функций, в том числе сканирование компьютера во время загрузки, автоматический контроль загрузки данных через P2P сети и программы обмена мгновенными сообщениями или контроль интернет-сайтов и содержащихся в них сценариев, и даже инструмент для очистки браузеров. Важную роль играет также модуль, отвечающий за анализ поведения запущенных процессов и мощный менеджер паролей. Некоторым пригодится автоматический Режим игры.

Большим преимуществом программы являются систематические обновления. Значительно обновленный интерфейс появился ещё в прошлом году. В последней версии произошли очередные улучшения в функциональности, в первую очередь, развита функция контроля сети Wi-Fi, улучшено сканирование Smart Scan, показывающие пользователю очень точный отчет относительно отдельных элементов системы или инструмент SecureDNS, предназначенный для того чтобы предотвратить перехват данных.

Важные данные:

  • Тип распространения:: бесплатно, за исключением коммерческих версий
  • Операционные системы:: Windows XP SP3 / Vista / 7 / 8 / 10
  • Языковая версия:: русский

Скачать программу

Kaspersky Free

Kaspersky Free – это, конечно, кузен платной и очень хорошо известной антивирусной программы от того же производителя. Это относительно новое предложение, первые отзывы о котором подают много надежд.

Бесплатная защита от угроз интернета с помощью Kaspersky Free

Kaspersky Free – это бесплатный антивирус, который не нагружает систему, обеспечивает базовую защиту от вирусов, шпионских программ, фишинга и опасных веб-сайтов. Программа предлагает несколько вариантов сканирования, а также проверки внешних носителей и модуль карантина.

Важные данные:

  • Тип распространения:: бесплатный
  • Операционные системы:: Windows 7 / 8 / 10
  • Языковая версия:: русский

Скачать программу

Microsoft Security Essentials

Windows 7 по-прежнему может похвастаться большим количеством пользователей, которые к основной защите могут получить Microsoft Security Essentials. Он предлагает очень простой и понятный интерфейс, который, на первый взгляд, может ввести в заблуждение относительно возможностей. Последние версии программы дождались заметного расширения, в основном, из-за применения более продвинутого антивирусного сканера и мониторинга сетевого трафика. Не без причины Microsoft Security Essentials получает хорошие результаты в тестах лаборатории AV-Test Gmbh.

Кроме защиты в реальном времени, у нас в распоряжении три режима сканирования по запросу, возможность создания точек восстановления системы или модуль карантина. Интересно, что Microsoft Security Essentials – это предложение бесплатное не только для домашнего, но и для коммерческого использования – максимум на 10 рабочих местах.

Важные данные:

  • Тип распространения:: бесплатный
  • Операционные системы:: Windows Vista / 7
  • Языковая версия:: русский

Скачать программу

Comodo AntiVirus

Также Comodo AntiVirus можно использовать не только дома, но и в компании. По сравнению к Microsoft Security Essentials, здесь мы имеем дело с более широкой совместимостью и регулярным получением обновлений.

Comodo AntiVirus – один из первых бесплатных антивирусов

Comodo AntiVirus был для своего времени одним из первых бесплатных антивирусов, совместимых с Windows 10. Разработчики остаются верными простому интерфейсу и проверенным временем возможностям, которые пытаются модернизировать.

Кроме самых основных вариантов использования, здесь имеется брандмауэр, модуль песочница, создание правил, касающихся подозрительных файлов, которые запускаются в изолированной среде, а также режим Game Mode.

Пользователи Comodo AntiVirus неизменно хвалят его за незначительное влияние программы на производительность компьютера.

Скачать программу

Важные данные:

  • Тип распространения:: бесплатный
  • Операционные системы:: Windows Vista / 7 / 8 /10
  • Языковая версия:: русская

Avira Free Antivirus

Avira – это одна из трёх самых популярных бесплатных антивирусных программ, большим преимуществом которой являются постоянные обновления.

Avira Free Antivirus 2018 – одна из трёх самых популярных бесплатных антивирусных программ

Большой интерес пользователе связан с очень высокой эффективностью, являющихся следствием частых и автоматических обновлений базы данных сигнатур вирусов.

Avira – как подтверждают независимые тесты – хорошо справляется с определением различного рода угроз – вирусов, троянов, вредоносных программ или программ-шпионов. Преимуществом программы является поддержка облачных вычислений.

Программа не имеет высоких требований к оборудованию, хорошо работает даже на старых компьютерах. Несмотря на то, что некоторое время назад получила большое изменение интерфейса, Avira выглядит гораздо более современно, управление остается интуитивно понятным.

Скачать программу

Важные данные:

  • Тип распространения:: бесплатный
  • Операционные системы:: Windows 7 / 8 / 10
  • Языковая версия:: русский

Bitdefender Antivirus Free Edition

Bitdefender Antivirus Free Edition используют технологию облака, что делает его легким для вашей системы. Хотя, на первый взгляд, программа кажется гораздо менее развитой, чем платные версии, может предложить довольно много.

Bitdefender Antivirus Free Edition основан на облачных вычислениях

Доступна защита в режиме реального времени, сканирование по требованию и довольно широкие возможности, связанные с мониторингом веб-сайтов для защиты от вредоносного по, а также защита от кражи финансовых данных. Производитель даже добавил опцию сканирования компьютера во время загрузки.

Важные данные:

  • Тип распространения:: бесплатно, за исключением коммерческих
  • Операционные системы:: Windows 7 / 8 / 10
  • Языковая версия:: английский

Скачать программу

AVG AntiVirus Free

AVG AntiVirus Free – это одно из предложений, которые не требуют проксимальных рекомендаций. Пользователи могут использовать здесь не только первичную защиту, но также модуль карантина, сканер, электронную почту или инструмент PC Analyzer и Identity Protection, которые защитят от кражи личных данных.

AVG AntiVirus Free – это одно из бесплатных предложений

Благодаря функции LinkScanner, этот бесплатный антивирус предотвращает атаки, которые могут возникнуть в ходе просмотра веб-страниц – сканирует ссылки на наличие скрывающихся там угроз.

Нужно упомянуть сканере CyberCapture, обеспечивающем более высокую защиту в режиме реального времени, в пассивном режиме, позволяющем работать с другим программным обеспечением безопасности.

Важные данные:

  • Тип распространения:: бесплатно, за исключением коммерческих
  • Операционные системы:: Windows Vista / 7 / 8 / 10
  • Языковая версия:: русский

Скачать программу

Ad-Aware Free Antivirus

Когда-то Ad-Aware был программой, предназначенной для удаления различного рода интернет-шпионов. Однако, уже в течение длительного времени его возможности расширились. Самое главное, производитель не останавливается на выпуске очередных обновлений.

Ad-Aware Free Antivirus расширенный антишпион

Ad-Aware Antivirus Free – это легкая для системы и быстрая программа, которая обеспечивает не только защиту вашего компьютера в реальном времени от вирусов, вымогателей, шпионских или вредоносных программ, но также возможность сканирования по требованию и модуль карантина. Кроме того, стоит отметить наличие режима для игроков.

Важные данные:

  • Тип распространения:: бесплатно, за исключением коммерческих
  • Операционные системы:: Windows XP / Vista / 7 / 8 /10
  • Языковая версия:: русский

Скачать программу

360 Total Security

360 Total Security использует несколько интегрированных антивирусных движков – 360 Cloud Scan Engine, 360 QVMII AI Engine, Avira и Bitdefender. Из этого факта вытекает высокая способность антивируса к обнаружению вредоносных элементов и эффективная защита компьютера в реальном времени.

360 Total Security использует несколько интегрированных антивирусных движков

Программа предлагает также опцию сканирования вручную, модуль песочницы, контроль безопасности веб-сайтов и загружаемых файлов, а также утилиты для оптимизации и чистки компьютера, предназначенные для того, чтобы ускорить его действие.

Важные данные:

  • Тип распространения:: бесплатно, за исключением коммерческих
  • Операционные системы:: Windows XP / Vista / 7 / 8 / 10
  • Языковая версия:: русский

Cкачать программу

SecureAPlus

Если бы обзор включал самые популярные бесплатные антивирусные программы, то о SecureAPlus мы не вспомнили бы. Но это программа привлекает всё больше и больше людей.

SecureAPlus – интересный новичок на рынке антивирусных программ

SecureAPlus с виду выглядит как довольно простенькая программа, но, на самом деле, оказывается одним из наиболее сложных антивирусов. Сам интерфейс дождался в последнее время заметной коррекции и стал более современным.

Эта программа использует до 12 антивирусных движков, благодаря чему может похвастаться высоким уровнем обнаружения угроз, как во время сканирования текстовых файлов, так и архивов. Кроме защиты в реальном времени и сканирования по запросу, также предлагает инструмент «белый список приложений». С его помощью контролируются исполняемые файлы. Если SecureAPlus обнаружит в нём вредные компоненты не допустит запуска и заражения компьютера.

Важные данные:

  • Тип распространения:: бесплатный
  • Операционные системы:: Windows XP / Vista / 7 / 8 / 10
  • Языковая версия:: английская

Скачать программу


5.0/2