Сравнение аппаратного и программного VPN – какое решение лучше

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-15

VPN, также известный как виртуальная частная сеть, – это модное слово в сфере кибербезопасности, которое оказалось исключительно полезным для сохранения вашей конфиденциальности в Интернете. Единственная цель VPN – защитить вашу личность в сети, и это достигается за счёт шифрования сетевого трафика, сокрытия вашего IP-адреса и сохранения анонимности ваших действий в Интернете.

Знаете ли вы, что существует два типа VPN? Да, вы не ослышались. VPN можно разделить на два разных типа, а именно, аппаратный VPN и программный VPN. Из этого поста вы узнаете об обоих этих типах VPN, поняв основные различия и критерии удобства использования.

Перед этим давайте попробуем понять, зачем вам нужен VPN и как он может повысить вашу цифровую конфиденциальность.

Зачем вам нужен VPN

Поскольку мы очень много времени проводим в Интернете, использование VPN становится обязательным. VPN – это автономный сервис, который позволяет устанавливать безопасное соединение в Интернете и скрывает вашу личность от злоумышленников. На самом дел, не только это, VPN намного полезнее, чем вы думаете!

Вот несколько преимуществ использования VPN при просмотре веб-страниц:

  • Маскирует вашу личность в сети, скрывая информацию о вашем IP-адресе.
  • Защитит во время работы в Интернете через общедоступные точки Wi-Fi.
  • Позволяет получить доступ к внутренним сетям в школах, университетах и на рабочих местах, не раскрывая информацию о вашем фактическом IP-адресе.
  • Использование файлообменных сетей без каких-либо помех.

Переходя к нашей первоначальной теме, давайте продолжим и вникнем в разницу между аппаратным и программным VPN.

Иллюстрация сравнения технологий аппаратного и программного VPN

Что такое аппаратный VPN

Аппаратный VPN – это физическое устройство, в которое встроены функции VPN. Маршрутизаторы VPN являются отличным примером аппаратного VPN, поскольку они поставляются с предустановленной поддержкой VPN, которая позволяет шифровать/дешифровать и аутентифицировать безопасное соединение. Аппаратные VPN имеют встроенный процессор, который берет на себя всю работу и позволяет вам получить удаленный доступ с вашего устройства.

Что такое программный VPN

С другой стороны, программный VPN – это приложение, которое вам необходимо загрузить и установить на своё устройство. Оно действует как промежуточное звено между вашим устройством и удаленным сервером, так что вы можете просматривать сайты анонимно с любого устройства. Следовательно, это не требует затрат на оборудование или установку. Вам просто нужно выбрать надёжный VPN-сервис, установить его на свое устройство и начать работу.

Аппаратный VPN или программный VPN – что лучше и почему

Давайте сравним оба этих типа VPN по трём главным факторам.

  1. Цены и сложность развертывания

    Если вы пытаетесь проанализировать оба этих типа VPN на основе цен и процесса развертывания, многое зависит от ваших целей. Аппаратный VPN может стать одноразовым вложением, которое обойдется вам от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей за покупку VPN-роутера.

    С другой стороны, выбор программного VPN означает подписку на услугу, за которую вы платите, используя VPN в течение определенного периода времени. Выбор долгосрочных годовых планов на 1 год или 2 года может оказаться очень доступным с точки зрения ценообразования, поскольку вам просто нужно заплатить небольшую сумму, чтобы сохранить вашу цифровую конфиденциальность.

  2. Дружественный интерфейс

    Настройка VPN-маршрутизатора или аппаратного VPN может показаться сложной задачей, особенно для новичков, которые, как правило, впервые используют VPN-сервис. Напротив, программные VPN просты в использовании и понятны. Вы можете использовать программный VPN-сервис, как и любое другое приложение, загружаемое из Интернета. Просто установите службу VPN, запустите программное обеспечение, подключитесь к удаленному серверу, и всё!

Заключение – какой VPN выбрать

На этом заканчивается наше руководство, посвященное различиям между аппаратным VPN и программным VPN. Мы голосуем за программный VPN, так как он прост, быстр и легок в настройке. Также не стоит забывать о доступных ценах и функциях безопасности, которые они включают.


5.0/1