Как сохранить личную репутацию при использовании Интернета

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-04-08

Чем более мы зрелы, тем больше ценим собственную репутацию. Инстинктивно мы чувствуем, что то, как нас воспринимают, может внести свой вклад в наш успех – как в личной, так и профессиональной жизни.

Но задумывались ли Вы, какое влияние оказывает на вас ваша цифровая личность? Мы публикуем посты и фотографии, отмечаем различное содержание, не задумываясь над этим, часто забывая, что каждый клочок информации, который мы размещаем в интернете, остается там «навсегда».

Лучший способ проверки текущего состояния репутации в интернете – поискать свои имя и фамилию в поиске. Таким образом, вы узнаете, что о вас говорят в сети, и увидите, какие результаты поиска связаны с вашим профилем. Кроме того, вы убедитесь, что в интернете часто встречаются нелестные, ошибочные или лживые сведения.

Такой же поиск можно провести в социальных сетях, которыми вы пользуетесь. Например, Facebook предлагает несколько инструментов, благодаря которым вы увидите, как ваш профиль отображается для других пользователей. В интерфейсе социальной сети есть даже вариант показать как, с помощью которого можно точно проверить внешний вид вашего профиля. Когда Вы выполните эти операции, то можете обнаружить, что некоторые материалы, которые вы нашли, могут нанести вред вашей репутации.


В начале убедитесь в том, что Вы владелец всех профилей с вашей фамилией. Таким образом, вы сможете контролировать то, что о себе публикуете – никто не будет пользоваться вашим именем.

Когда вы создаете дополнительные профили, помните, чтобы каждый из них имел свой уникальный пароль. Если Вас пугает перспектива запоминать множество паролей, используйте менеджер паролей.

Когда все профили окажутся в вашем владении, начните публиковать на них реальные, положительные сведения о себе. Чем больше их выйдет, тем глубже в истории порталов будут «спрятаны» старые, неверные/ложные материалы.

Убедитесь, что вы публикуете материалы, за которые потом не будет стыдно, особенно, когда вы находитесь в процессе построения своего профессионального имиджа. Потенциальные работодатели часто проверяют в сети людей, которые подают заявку на работу, прежде чем принимать окончательное решение. Не давайте им повода, чтобы они подумали о Вас плохо.

В конце концов, будьте чрезмерно осторожны с публикацией личной информации в социальных сетях. Публикуйте только то, что необходимо. Чем больше вы делитесь, тем более привлекательными становитесь для кибер-преступников, которые могут попытаться украсть вашу информацию, и даже на всю личность в сети. Будь очень внимательны в подборе круга людей, которые могут видеть вашу личную информацию.

Информация о нашей репутации уже передаются из уст в уста. Она всегда доступна в интернете, и мы должны заботиться о ней. Популярность интернет, скорее всего, будет только расти, таким образом, уже сейчас Вы должна начать заботиться о сетевой репутации и не вредить её бездумными публикациями.


5.0/3