Стивен Хокинг прогнозирует гибель человечества в этом веке

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-13

Мало кто в мире науки имеет столь же большой авторитет, как Стивен Хокинг. Несмотря на свою болезнь, выдающийся физик много лет совершает великие открытия, а его теории, обычно, оказываются истинными.

Стивен Хокинг рассказывает о своём видении будущего человечества

Провидческий подход и интеллект выше среднего уровня уже в прошлом часто приводили его к неприятным выводам, та же ситуация и в этот раз. В недавнем интервью для BBC, Хокинг заявил, что при нынешних темпах развития, уже через 100 лет человечество может дойти до самоуничтожения.

Причин, по которым может произойти подобное событие, довольно много. Цитируя слова ученого «через своё развитие, человечество создает новые способы угрозы для своего существования». На вопрос о том, что конкретно из этих новых открытий опасно для человечества, Хокинг назвал ядерное оружие, глобальное потепление или изменение генов и вирусов.

Раньше в его высказываниях появилось также предупреждение о прогрессе искусственного интеллекта. Ученый убеждал, что гигантский кризис наступит в течение следующих 1000 лет, но теперь он сократил этот период до 100 лет. Если в течение этого времени мы не найдем способ переселения на другую планету, наше существование будет в очень серьезной опасности.


5.0/4