Чем хорош Wi-Fi 6 – новый стандарт связи – важные характеристики

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-24

Стандарт WiFi 6 (IEEE 802.11ax) – это новое поколение беспроводного соединения, которое предлагает множество современных решений по сравнению с известной нам технологией IEEE 802.11ac. Беспроводная сеть используется все большим количеством устройств. В наших домах часто работает ноутбук, игровая приставка или телевизор. Вот почему разработка нового стандарта быстрого соединения была необходима.

Если вы используете много устройств, в вашем доме обязательно должен появиться высококачественный маршрутизатор Wi-Fi 6. Это отличное решение не только для любителей технологических новинок. Следует учитывать, что такая развитая инфраструктура скоро станет стандартом.

Неоспоримыми преимуществами такого решения являются стабильность и скорость соединения. Пользователи также могут рассчитывать на гораздо больший диапазон и доступ ко многим интересным функциям.

Wi-Fi 6 – спецификация

Беспроводной Интернет произвел революцию в коммуникации, и последующие стандарты Wi-Fi ввели много полезных опций для пользователя. В случае с Wi-Fi ax спецификация ещ` никогда не была настолько продвинутой. Мы можем с уверенностью сказать, что имеем дело с современным решением, которое удивляет.

Новая нумерация стандартов сети Wi-Fi

Проверьте, какие технические параметры предлагает последний стандарт, чтобы принять решение об использовании новой технологии:

  • Частота – новый стандарт по-прежнему использует диапазоны 2,4 ГГц и 5,2 ГГц. Первый предлагает лучший диапазон, а второй предлагает более высокую скорость и стабильность.
  • Скорость соединения – это основной параметр, который обеспечит комфорт использования сети. В случае WiFi 6 скорость передачи достигает 6 Гбит/с, а стандарт ac предлагает только 1,3 Гбит/с. Это показывает, почему вы должны рассмотреть возможность покупки маршрутизатора, который поддерживает новейший метод беспроводного подключения.
  • Технология MIMO (несколько входов / несколько выходов) – позволяет использовать более четырех потоков для увеличения пропускной способности соединения.
  • Метод OFDM (множественный доступ с ортогональным частотным разделением) – метод, целью которого является максимально эффективное использование полосы пропускания. Относится к разделению канала на несколько подканалов.
  • Кодирование 1024-QAM (квадратурная амплитудная модуляция) – позволит передавать 10 бит вместо 8. Это приводит к более высокой скорости по сравнению с 256-QAM, который характеризует стандарт IEEE 802.11ac.
  • Широкий канал 160 МГц – обеспечивает ожидаемую скорость соединения между устройством, использующим сеть WiFi и маршрутизатор.
  • Технология TWT (Target Wake Time) – обеспечивает эффективное управление энергопотреблением и возможность продления срока службы батареи, особенно среди мобильных устройств.

Нетрудно заметить, что новые роутеры будут работать в каждой квартире, доме или офисе. Однако, их потенциал будет наиболее раскрыт в местах, где много людей регулярно используют различное оборудование. Именно там скорость и стабильность соединения обеспечат комфортную работу и развлечения.

На данный момент стоит отметить, что нам следует обратиться к маршрутизаторам высокого класса, разработанным известными производителями. В случае с WiFi ax скорость и пропускная способность будут зависеть от диапазона роутера и его качества.

Многие пользователи задаются вопросом, будет ли маршрутизатор WiFi 6 совместим со старыми стандартами беспроводной связи. Оказывается, устройство также будет поддерживать такие технологии, как WiFi ac или WiFi n. Однако, обратите внимание, что в этом случае мы не будем использовать функциональность, предлагаемую WiFi 6 ax.

Wi-Fi 6 – какой роутер выбрать

Нет сомнений в том, что маршрутизатор WiFi ax – это устройство намного более быстрое и эффективное по сравнению с теми, которые используют более старые стандарты. Однако, перед покупкой стоит обратить внимание на некоторые очень важные детали.

Определенно стоит выбирать модели, которые предлагают самую высокую пропускную способность. Благодаря этому мы сможем обмениваться информацией без каких-либо препятствий и наслаждаться максимальным комфортом использования Интернета даже при отправке больших мультимедийных файлов.

Пользователи единодушно оценивают преимущества Wi-Fi 6 – скорость и удобство использования находятся на очень высоком уровне. Однако, многое зависит также от качества роутера. Вот почему вы должны рассмотреть возможность покупки современных устройств с интересными техническими характеристиками. Хорошее оборудование прослужит вам годы.

Чрезвычайно важным элементом спецификации является диапазон, за который несут ответственность антенны. Они могут быть отсоединяемые или вмонтированы в структуру устройства. Первый вариант будет идеальным, если сигнал недостаточен, и пользователь хочет использовать отдельную антенну с более высокой чувствительностью. Всё больше производителей на борту маршрутизаторов устанавливают более одной антенны, предлагая при этом больший охват.

Ещё одним преимуществом будет разъём USB. Таким образом, мы можем, например, подключить к маршрутизатору принтер, к которому будут иметь доступ устройства в домашней сети. Поддержка SIM-карты также может быть полезной функцией.

Многие пользователи задаются вопросом, стоит ли выбирать новый стандарт WiFi, если они используют сеть только в ограниченных пределах. Конечно, в этом нет необходимости, но WiFi 6 предлагает множество удобств, которые будут использоваться в каждом доме или офисе. Именно поэтому стоит сравнить отдельные стандарты подключения и тщательно ознакомиться с техническими характеристиками.

Основной проблемой при выборе маршрутизатора должна быть адекватная безопасность. Сегодня большинство новых устройств защищают нас от DoS и DDoS-атак. Хороший маршрутизатор с брандмауэром и поддержкой шифрования будет отлично работать и обеспечит отсутствие доступа посторонних лиц к беспроводной сети.

Перед покупкой маршрутизатора с поддержкой WiFi 6 обязательно ознакомьтесь с тестом устройства или отзывами пользователей. Кроме того, вы должны очень внимательно прочитать описание продукта.

Подборка хороших маршрутизаторов с Wi-Fi 6

  1. Asus RT-AX88U

    • Количество портов LAN 10/100/1000: 8x RJ-45
    • Количество портов USB: 2
    • Количество внешних антенн: 4
    • Поддержка VPN: Да
  2. TP-LINK Archer AX10

    • Количество 10/100/1000 портов LAN: 4x RJ-45
    • Количество портов USB: нет
    • Количество внешних антенн: 4
    • Поддержка VPN: Да
  3. EdiMax BR-6473AX

    • Количество 10/100/1000 портов LAN: 4x RJ-45
    • Количество портов USB: нет
    • Количество внутренних антенн: 4
    • Поддержка VPN: Да
  4. TP-LINK Archer AX6000

    • Количество портов LAN 10/100/1000: 8x RJ-45
    • Количество портов USB: 2
    • Количество внешних антенн: 8
    • Поддержка VPN: Да

Это, конечно, только некоторые из многих маршрутизаторов, которые мы можем найти в предложениях магазинов. Мы рекомендуем вам ознакомиться со всем ассортиментом продукции и техническими характеристиками устройств. Таким образом, вы найдёте модель, которая входит в сферу ваших предпочтений.

Беспроводные сети обеспечивают очень удобное общение, поэтому мы можем рассчитывать на максимальный комфорт использования Интернета. WiFi ax – это отличное предложение для требовательных пользователей.


5.0/3

Аватар rtproviderpro
2023-09-14 в 01:58
0
У меня подключени интернет от Ростелеком! Все устраивает) Хотя и на 5 ГГц роутер они мне поставили, но мне этого wi-fi тоже хватает)