Wi-Fi – протокол беспроводной сети, используемый во всем мире

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-18

Wi-Fi – это беспроводной сетевой протокол, который позволяет устройствам обмениваться данными без прямого кабельного соединения. Технически это отраслевой термин, обозначающий тип протокола беспроводной локальной сети, основанный на стандарте сети IEEE 802.11.

Wi-Fi является наиболее популярным средством беспроводной передачи данных в фиксированном месте. Это торговая марка, принадлежащая Wi-Fi Alliance, – международной ассоциации компаний, занимающихся с беспроводными технологиями и продуктами.

Wi-Fi обычно ошибочно называют аббревиатурой от wireless fidelity when in fact, хотя это вовсе не аббревиатура. Wi-Fi также часто используется как синоним слова «беспроводная связь», но понятие беспроводной связи, на самом деле, намного шире.

Как работает Wi-Fi

Самый простой способ понять Wi-Fi – это рассмотреть обычный дом или бизнес. Основным требованием для Wi-Fi является наличие устройства, которое может передавать беспроводной сигнал, например, маршрутизатор, телефон или компьютер.

Новая нумерация стандартов сети Wi-Fi

В типичном доме маршрутизатор передает интернет-соединение, исходящее из-за пределов сети, например, от интернет-провайдера, и предоставляет эту услугу соседним устройствам, которые могут достигать беспроводного сигнала.

Ещё один способ использования Wi-Fi – это точка доступа Wi-Fi, чтобы телефон или компьютер могли совместно использовать беспроводное или проводное подключение к Интернету, подобно тому, как работает маршрутизатор.

Независимо от того, как используется Wi-Fi или каков его источник подключения, результат всегда один и тот же: беспроводной сигнал, который позволяет другим устройствам подключаться к главному передатчику для связи, например, для передачи файлов или передачи голосовых сообщений.

С точки зрения пользователя, Wi-Fi – это просто доступ в Интернет с беспроводного устройства, такого как телефон, планшет или ноутбук. Большинство современных устройств поддерживают Wi-Fi, поэтому он может получить доступ к сети, чтобы получить доступ к Интернету и совместно использовать сетевые ресурсы.

Всегда ли Wi-Fi бесплатный?

Есть множество мест, где можно получить бесплатный доступ, например, Wi-Fi в ресторанах и отелях, но Wi-Fi не является бесплатным только потому, что это Wi-Fi. Стоимость определяет создатель сети.

Для работы Wi-Fi, устройство, передающее сигнал, должно иметь подключение к Интернету, что не является бесплатным. Например, если у вас есть интернет в вашем доме, вы, вероятно, платите ежемесячную плату за его поддержку. Если вы используете Wi-Fi, чтобы ваш планшет и Smart TV могли подключаться к Интернету, этим устройствам не нужно платить за Интернет индивидуально, но входящая линия в дом всё ещё чего-то стоит, независимо от того, используется ли Wi-Fi или нет.

Тем не менее, большинство домашних интернет-подключений не имеют ограничений по данным, поэтому можно загружать сотни гигабайт данных каждый месяц.

Настройка доступа к Wi-Fi

Чтобы настроить собственный Wi-Fi в домашних условиях, вам необходим беспроводной маршрутизатор и доступ к странице администрирования маршрутизатора, чтобы настроить параметры, такие как канал Wi-Fi, пароль и имя сети.

Обычно довольно просто настроить беспроводное устройство для подключения к сети Wi-Fi. Действия включают в себя обеспечение подключения Wi-Fi и затем поиск ближайшей сети, чтобы предоставить правильный SSID и пароль для подключения.

Некоторые устройства не имеют встроенного беспроводного адаптера, и в этом случае вы можете купить собственный USB-адаптер Wi-Fi.

Вы также можете поделиться своим интернет-соединением с другими устройствами, чтобы создать беспроводную точку доступа на своем компьютере. То же самое можно сделать с помощью мобильных устройств, например, с помощью приложения Hotspotio для Android.


5.0/2