Чем отличаются браузер Chrome и проект браузера Chromium

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-09-03

Когда Google впервые представил Chrome ещё в 2008 году, они также выпустили исходный код Chromium, на котором Chrome был основан как проект с открытым исходным кодом. Этот открытый код поддерживается Chromium Project, а сам браузер Chrome поддерживает Google.

Самая большая разница между обоими браузерами заключается в том, что, хотя Chrome основан на Chromium, Google также добавляет в Chrome ряд проприетарных функций, таких как автоматическое обновление и поддержка дополнительных видеоформатов.

Google также придерживался аналогичного подхода с Chromium OS, которая представляет собой проект с открытым исходным кодом и составляет основу для собственной операционной системы Chrome OS, которая работает на устройствах Chromebook.

Что умеет Chrome, но не может Chromium

Chrome основан на Chromium, но Google добавляет несколько собственных закрытых кодов в браузер Chrome, которых не хватает Chromium.

В частности, Google добавляет следующее:

  • Поддержку AAC, H.264 и MP3. Chrome включает лицензированные кодеки для этих проприетарных медиаформатов, предоставляя вам доступ к более широкому разнообразию медиаконтента, особенно сайтов, использующих видео HTML5 для потоковой передачи видео H.264. Оба браузера включают базовые бесплатные кодеки: Opus, Theora, Vorbis, VP8, VP9 и WAV.
  • Adobe Flash (PPAPI). В Chrome есть встроенный Flash-модуль Pepper API (PPAPI) Flash, который автоматически обновляется вместе с Chrome. Это единственный способ получить самую современную версию Flash на Linux . Даже на Windows и Mac вам лучше работать с изолированным плагином PPAPI Flash от Chrome, а не с более старым плагином NPAPI Flash, доступным на веб-сайте Adobe. (Фактически вы можете получить плагин Pepper Flash из Chrome, а затем установить его и использовать в Chromium, если хотите).
  • Обновление от Google. Пользователи Windows и Mac браузера Chrome получают дополнительное фоновое приложение, которое автоматически обновляет Chrome. Пользователи Linux используют свои стандартные инструменты управления программным обеспечением.
  • Ограничения на расширение. Chrome Google отключает расширения, которые не были добавлены в интернет-магазин Chrome.
  • Отчеты о сбоях и ошибках. Пользователь Chrome может выбрать отправку статистики о сбоях и ошибках в Google для анализа.
  • Защитная песочница. Google также указывает, что некоторые дистрибутивы Linux могут отключать изолированную среду безопасности Chromium, поэтому вам нужно перейти к песочнице в Chromium, чтобы гарантировать, что песочница включена и работает по умолчанию. Это одна из лучших функций Chromium (и Chrome).

    Песочница браузера Chrome в Linux

Вы должны отметить, что, хотя это не бренд Google, Chromium по-прежнему очень ориентирован на Google. Например, Chromium содержит те же функции синхронизации, что и Chrome, что позволяет вам войти в учетную запись Google и синхронизировать свои данные.

Получение браузера Chrome

Получение Google Chrome практически на любой платформе связано с посещением страницы загрузки Google Chrome, поэтому давайте просто взглянем на то, как вы можете получить доступ к Chromium, если хотите.

В Linux вы можете установить Chromium непосредственно из репозиториев программного обеспечения вашего дистрибутива Linux. Например, на Ubuntu Linux вы можете установить его, открыв программный центр Ubuntu, выполнив поиск Chromium, а затем выбрав «Установить». Chromium обновляется вместе с обновлениями безопасности через ваши репозитории программного обеспечения дистрибутива Linux.

Браузер Chromium в репозитории Linux

В Windows и Mac использование Chromium немного сложнее. Вы можете получить официальные сборки Chromium, но они не будут автоматически обновляться. «Обновитель» является закрытой частью Google Chrome. Вы можете получить сторонние сборки от кого-то, но они не будут автоматически обновляться, и вам придется доверять стороннему дистрибьютору. Вы также можете скомпилировать Chromium из исходного кода, но действительно ли вы захотите делать это каждый раз, когда будет доступно обновление?

Шпионские функции Chrome и Chromium

Google Chrome включает функцию отчетов о сбоях, которую Вы не найдете в Chromium. Если вы решите включить отчет о сбоях в Chrome, информация о сбоях будет отправляться в Google. Если вы используете Chromium, этого «аварийный репортер» не будет Вас донимать. Если Вы пытаетесь исправить некоторые ошибки Chrome, вам, вероятно, лучше использовать Chrome вместо Chromium.

Chromium также не имеет функции отслеживания использования или «пользовательской метрики», обнаруженной в Chrome. Это дополнительная функция, которая отправляет информацию о том, как вы используете разные части браузера, предоставляющая Google данные, которые они могут использовать для принятия базовых решений.

В прошлом пользователи опасались, что каждый браузер Chrome поставляется с уникальным «идентификатором клиента» и отмечали, что Chromium этого не делает. Однако, Google прекратил эту практику ещё в 2010 году .

Однако Chromium включает множество функций, которые зависят от серверов Google, и эти функции включены по умолчанию. Вы увидите эти функции на странице настроек Chromium. Они включают веб-сервис, который помогает исправить ошибочные веб-адреса, службу прогнозирования, антифишинговую функцию Google и многое другое.

Какой же браузер использовать

Chromium хорош тем, потому что позволяет дистрибутивам Linux, которым требуется программное обеспечение с открытым исходным кодом, упаковать веб-браузер, который почти идентичен Chrome, и доставить его пользователям. Такие дистрибутивы Linux могут даже использовать Chromium в качестве браузера по умолчанию вместо Firefox. Если вы используете программное обеспечение с открытым исходным кодом и стараетесь избегать закрытого кода, Chromium – отличный вариант для вас.

Однако, многие пользователи Linux, которые не так увлечены программным обеспечением с открытым исходным кодом, могут захотеть установить Chrome, а не Chromium. Установка Chrome дает вам лучший Flash-плеер, если вы используете Flash, и разблокирует большее количество медиаконтента в интернете. Например, Google Chrome в Linux сможет воспроизводить видео с Netflix. Для этого требуется поддержка H.264, чего не имеет Chromium.

Итак, Chrome или Chromium? Если вы используете Windows и Mac, выбор довольно ясен. Chromium слишком мал, чтобы его фактически использовать – главным образом потому, что вы не сможете получать официальные стабильные сборки, которые будут обновляться автоматически. Реальный выбор должен делать только пользователь Linux.


5.0/2