Что такое DPI в компьютерной мышке – значение для использования

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-24

Если вам доводилось комплектовать своё компьютерное оборудование или заменять старые устройства новыми, вы, вероятно, сталкивались с термином DPI много раз. Чаще всего этот параметр используется для компьютерной мыши.

Что означает DPI? Аббревиатура происходит от английской фразы – Dots Per Inch, то есть количество точек на дюйм, и означает длину, на которую может перемещаться курсор мыши на экране после его перемещения на 1 дюйм (1 дюйм ≈ 25,4 миллиметра ≈ 2,5 сантиметра).

DPI является наиболее важным параметром компьютерной мыши. Как DPI влияет на работу компьютерной мыши? Чем выше значение Dots Per Inch, тем плавнее будет двигаться курсор, и контроллер будет более эффективно считывать движения наших рук. Если у компьютерной мыши низкое значение DPI, её чувствительность будет низкой, и для более широких движений на экране нам может потребоваться переместить вашу руку «через весь стол». Было бы намного удобнее использовать только запястье, верно?

Что такое CPI – чем отличается от DPI?

Ещё один ярлык, используемый в IT – это CPI. Можно ли сравнивать CPI и DPI? Конечно, да! CPI (от англ.: count per inch) относится к оптическим мышам и имеет точно такое же значение.

Разрешение оптической мыши говорит о том, как далеко курсор мыши перемещается по экрану после её перемещения на дюйм. Хотя слишком низкое значение CPI будет неудобным, поскольку потребует больших движений руки, слишком высокое значение CPI приведёт к ускоренному перемещению индикатора, что отрицательно скажется на точности.

Когда изменение DPI наиболее заметно?

Теперь, когда вы знаете, что означает DPI, стоит подумать, для кого изменения DPI будут наиболее заметны. Фактически, изменения параметра DPI будут видны только тем, кто работает за компьютером с большой точностью – например, проектировщики компьютерной графики, 3D-дизайнеры или фотографы, обрабатывающие фотографии. Для таких людей важно каждое движение руки, поэтому они могут легко обнаружить различия в качестве компьютерной мыши, включая её параметр DPI.

Руки во время управления компьютерной мышью и клавиатурой

Игроки являются ещё одной группой, для которой DPI на мышке будет очень важным. В частности, изменения в DPI по достоинству оценят любители шутеров, экшенов, action-rpg и FPS. В этом виде активности, как и в работе графического дизайнера или инженера, важны точность и быстрая работа. Поэтому чем выше разрешение мыши, тем больше шансов, что мы она сможет удовлетворить потребности игроков в быстрых и динамичных видеоиграх.

Можно ли изменить DPI компьютерной мыши и тем самым увеличить или уменьшить её чувствительность? Когда у нас есть специальная кнопка контроля DPI на мышке, это возможно – просто нажмите кнопку DPI, чтобы настроить чувствительность контроллера в соответствии с нашими требованиями. Такая кнопка также позволяет переключаться между ранее настроенными различными режимами.

Другой способ изменить разрешение DPI мыши – вручную изменить настройки с помощью панели управления. Чтобы настроить устройство, просто перейдите на вкладку «Оборудование и звук», а затем выберите мышь, которая в данный момент подключена к компьютеру. В свойствах мыши найдите Параметры указателя и там, используя простой ползунок, установите интересующее значение.

Что произойдет, если вы неправильно установите CPI/DPI? Если вы установите слишком высокое разрешение мыши (DPI / CPI), то курсор может не успевать за движениями вашей руки. Чтобы избежать этого, чувствительность мыши должна быть уменьшена программно.

DPI в популярных моделях мыши

Какую степень чувствительности мы можем найти в популярных моделях мыши? В случае дешевых моделей мышей, можем увидеть значение 800 DPI, в то время как более дорогое оборудование обеспечивает чувствительность в несколько тысяч DPI и даже больше. В случае контроллеров более высокого качества мы также получим дополнительные опции в пакете, например, простую и быструю настройку чувствительности в зависимости от ситуации. Некоторые из них даже будут иметь функцию временного ограничения DPI, чтобы вы могли легко поиграть в стрелялки.

При выборе компьютерной мыши стоит тщательно проанализировать ваши потребности. Высокий DPI у мыши – не единственный фактор, определяющий её качество. Вопреки первому впечатлению, если параметр DPI слишком высок, мы можем столкнуться со многими трудностями при использовании устройства. Так что будьте умеренными и ищите оптимальное соотношение. Для офиса хорошо подойдут модели с DPI равным 800-1000, в то время как компьютерные мыши с DPI выше 3000 предназначены для игроков.

Бытовые мыши

Модели с чувствительностью DPI на уровне 2000-2400 DPI, и возможностью настройки параметра Dots Per Inch будут хорошо работать в большинстве повседневных приложений.

Мыши для использования в офисе

Мыши с разрешением 2000 DPI или больше подойдут для графического дизайна, и тем, кто выполняет профессиональные обязанности, заключающиеся в обработке мультимедиа.

Мышь для игроков

Компьютерные мышки для игроков оснащены не только кнопкой DPI на мышке, но и механизмом регулировки чувствительности шага. Это решение, благодаря которому можно быстро и динамически изменить DPI на один из нескольких предварительно настроенных уровней чувствительности. Таким образом, такая мышь может быть адаптирована к конкретной игре и предпочтениям, и даже навыкам персонажа.

Компьютерная мышь для игроков имеет множество специальных опций, таких как функция распознавания текущей настройки разрешения мыши. Каждый из режимов DPI имеет свой цвет подсветки, поэтому вы узнаете его даже ночью.


4.6/339