Что такое файл DAT – как использовать в системе Windows и MAC

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-22

Первое, что нужно понять о файлах DAT, это то, что он показывает файл с необязательной информацией. Это означает, что он не имеет отношения к какой-либо конкретной программе или приложению. Когда вы видите файл с расширением XLS, вы знаете, что он ссылается на файл Excel и т.п. Однако, в случае файлов DAT вам нужно понять – как открыть его – самостоятельно, и разные файлы DAT могут открываться различными программами.

Вы можете сделать это, открыв файл DAT в программе, которая использовалась для создания файла. Если вы не понимаете, какая программа использовалась, вам придется выбрать правильную программу самостоятельно, прежде чем вы сможете открыть файл DAT. Помните, что некоторые файлы DAT, например, используемые для хранения кодов для языков, не могут быть открыты обычной программой; эти файлы используются системой вашего ПК и, следовательно, не должны быть изменены.

Открыть файл DAT в Windows

  • Выберите программу, которая создала файл DAT.
  • Откройте программу.
  • Выберите опцию «Файл» и нажмите «Открыть».

    Открываем файл формата DAT в системе Windows

  • Выберите файл DAT и откройте его.

Открыть файл DAT на Mac

  • Выберите программу, которая создала файл DAT.
  • Дважды щелкните значок приложения программы.
  • Откройте ФайлОткрыть в выбранной вами программе.
  • Откройте файл DAT в вашей программе.

Конвертировать файл DAT

Большинство файлов можно изменить с помощью бесплатного конвертера файлов, файлы DAT не похожи на большинство файлов. Действия по изменению файла DAT полностью зависят от типа файла, с которым вы работаете.

На самом деле, нет никакой причины менять файл DAT на альтернативный формат, если он используется конкретной программой для хранения данных. Изменение такого типа файла DAT на что-то другое, вероятно, сделает файл и, возможно, даже программу непригодной для использования.

Файлы DAT, которые являются видеофайлами, можно открыть в программе для редактирования видео, которая их создала, а затем сохранить в другом формате, например, MP4, AVI, FLV и т.д.

Процесс конвертирования файла DAT

  • Щелкните правой кнопкой мыши файл .dat.
  • Откройте Свойства.
  • Замените .dat в его названии на .mpg (предварительно сохраните оригинальный файл .dat на рабочем столе).
  • Нажмите на кнопку ОК.

Что означает расширение файла DAT

Расширение файла DAT используется общими информационными файлами, которые могут быть созданы любым приложением. Поскольку нет характерной структуры для файлов DAT, очень трудно определить приложение, которое изначально создало файл, не говоря уже о его открытии.

Файлы DAT могут содержать информацию в собственном формате, и их содержимое может различаться в зависимости от приложения. Файлы DAT являются связанными с приложением, которое его создало, и будут иметь свою собственную характеристическую файловую структуру, которая важна для эффективного просмотра файла, особенно, если информация, которая там хранится, находится в парной конфигурации.

Существуют различные части информации, которые могут раскрыть «личность» искомого приложения, например, название и папка хранения файла DAT, поскольку они часто сохраняются в профилях пользователя или папках программ. Файлы DAT также могут хранить информацию в виде открытого текста, и их можно открывать и читать с помощью текстового процессора.

Типичным случаем DAT-файла является Winmail.DAT. В тот момент, когда Microsoft Exchange Server отправляет сообщение, содержащее расширенное форматирование текста (RTF), данные прикрепляются к электронной почте в виде файла DAT. На случай, если бенефициар не использует клиент электронной почты, который поддерживает сообщения RTF, вместо того, чтобы использовать файл для проектирования сущности электронного сообщения, данные отображаются как связанные.

Существует большое количество приложений, которые используют или использовали файлы DAT; однако, чаще всего они связаны с Microsoft Visual Studio, Internet Explorer, Winamp, Corel WordPerfect и Pitney Bowes MapInfo.


3.8/5