Что такое сквозное шифрование – какие преимущества имеет шифрование E2EE

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-01

Когда вы общаетесь со своим другом или любимым человеком, сообщения, которые вы вводите, проходят долгий путь по сети. Многое может случиться на этом пути.

Что такое шифрование

Шифрование – это кодирование сообщения, при котором только предполагаемый адресат может его расшифровать. Программа шифрования превращает ваше сообщение в не поддающуюся расшифровке последовательность, называемую зашифрованным текстом. Даже если кто-то перехватит ваше сообщение, он не сможет получить доступ к зашифрованным данным, если у него нет ключа.

Системы шифрования последних поколений практически невозможно взломать, поскольку они используют 256-битные ключи, которые генерируют 2256 возможных комбинаций. Пока не существует суперкомпьютеров, способных взломать такой ключ за разумное время.

Зашифрованное общение в сети Интернет

Типы шифрования

Симметричное шифрование

Симметричное шифрование – это когда отправитель и получатель используют один и тот же закрытый ключ шифрования для декодирования и кодирования зашифрованного сообщения.

Главный недостаток заключается в том, что ключ должен быть получен обеими сторонами. Если не будет установлен безопасный туннель, перехватчик может перехватить ключ и расшифровать сообщение.

Асимметричное шифрование

Асимметричное шифрование использует более продвинутый и безопасный метод защиты ваших данных. В этом случае ваше сообщение шифруется двумя ключамиоткрытым ключом и закрытым ключом. Открытый ключ одинаков как для отправителя, так и для получателя, а закрытый ключ уникален для каждой из сторон. Это означает, что оба участника коммуникации не знают приватных ключей друг друга.

В этом случае доступ к сообщению может получить только человек с закрытым и открытым ключом. Если сообщение попадает в чужие руки при передаче, перехватчик не сможет получить к нему доступ, даже если у него есть открытый ключ. Расшифровать его может только человек, обладающий уникальным закрытым ключом.

Хотя этот тип шифрования является более продвинутым, чем симметричное шифрование, он по-прежнему оставляет незащищенными обе конечные точки. Если киберпреступники взломают любое участвующее устройство и украдут оба ключа, они могут получить данные.

Что такое сквозное шифрование

Сквозное шифрование (E2EE) шифрует ваше сообщение на протяжении всего пути между двумя конечными точками. Оно остаётся зашифрованным при прохождении через промежуточные серверы, и ни поставщик услуг, ни ваш интернет-провайдер, ни какое-либо третье лицо не могут получить к нему доступ.

Что такое сквозное шифрование E2EE

Без E2EE ваше сообщение зашифровывается, как только оно достигает промежуточного сервера, который его расшифровывает. Таким образом, объект, контролирующий эти серверы (например, интернет-провайдер), может видеть ваши сообщения. Однако, если вы используете VPN (виртуальную частную сеть), этот тип подключения намного безопаснее, поскольку служба VPN шифрует ваш трафик и меняет ваш IP-адрес.

То есть ваш трафик сможет безопасно и конфиденциально проходить все промежуточные точки.

Как включить сквозное шифрование

Вы можете реализовать шифрование E2EE самостоятельно, но это довольно сложная процедура. Проще убедиться, что в программном обеспечении или в службе, которую вы используете, есть эта функция, и включить её для более безопасной связи. Это особенно важно, если вы обрабатываете конфиденциальную информацию, такую как банковские данные или личные данные.

E2EE играет важную роль в безопасных приложениях для обмена мгновенными сообщениями. Хотя существует множество приложений для безопасного обмена сообщениями с функцией E2EE, это не очень распространено. Кроме того, в некоторых системах, таких как Telegram или FB Messenger, оно не включено по умолчанию, поэтому вам придётся включить его самостоятельно.

E2EE также полезен для защиты вашей электронной почты.

В службах резервного копирования и P2P шифрование E2E иногда называют шифрованием на стороне клиента. Однако, он шифрует ваши данные только до тех пор, пока не попадет к поставщику услуг, который хранит файлы. Шифрование с нулевым разглашением здесь намного безопаснее, поскольку оно шифрует ваши файлы: их можно расшифровать только с помощью вашей учетной записи или устройства. Поставщик услуг не может получить к ним доступ, но если вы забудете свой пароль или потеряете устройство, вы также не сможете получить доступ к своим данным.

Возможные угрозы при сквозном шифровании

  • E2EE не защищает конечные точки, поэтому тот, кто взломает любую из них, может получить открытый или закрытый ключ или просто перехватить данные через ваше приложение;
  • Некоторые системы обмена сообщениями могут не шифровать свои резервные данные. Например, WhatsApp предлагает E2EE, но не шифрует сообщения в резервной копии, которая хранится на серверах Google Drive. Это означает, что Google может получить доступ к вашему журналу резервного копирования. Всегда проверяйте, что приложение реализует E2EE по всем направлениям;
  • Бэкдорные атаки. Бэкдор-атака – это скрытый обход шифрования. Это можно сделать с помощью троянов, вредоносных программ или вредоносного кода. Таким образом, хакеры могут перехватить контроль над вашим устройством и получить доступ к вашим данным.

Несмотря на эти потенциальные уязвимости, E2EE по-прежнему остаётся одним из самых надёжных инструментов для обеспечения вашей конфиденциальности и безопасности. Мы рекомендуем по возможности использовать приложения с E2EE.

Вместе с тем, вы не должны забывать о методах защиты себя в Интернете, таких как избегание подозрительных вложений, электронных писем, загрузок, постоянное обновление антивирусного и антивредоносного программного обеспечения, использование службы VPN с поддержкой E2EE.


5.0/1