Дешевле ли собрать собственный ПК – преимущества и недостатки самосборки

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-03-04

Самый короткий ответ на вопрос, дешевле ли собрать собственный ПК, – да! Причин такой ситуации много и сегодня мы поговорим об основных моментах, которые делают сборку ПК привлекательной перспективой для большинства геймеров.

Гибкость при выборе запчастей

Первым преимуществом самостоятельной сборки ПК является тот факт, что вы можете вручную подобрать каждый компонент в своей сборке для своих конкретных нужд и целей.

Если вам нужен ПК для использования в качестве медиа-машины, вы можете купить детали, специально оптимизированные для этого, и игнорировать другие компоненты, которые не принесут большой пользы вашей сборке.

Более того, возможность выбора деталей позволяет выбрать наилучшее оборудование в своей категории. Во многих случаях готовые ПК производятся компаниями, имеющими контракты с конкретными брендами, что может привести к использованию неоптимальных компонентов, в то время как на рынке есть лучшие альтернативы.

Кто-то занят самостоятельно сборкой персонального компьютера

Более дешёвые запчасти

Ещё одним большим преимуществом сборки вашего ПК является тот факт, что вы можете охотиться за хорошими распродажами и предложениями, что приведёт к снижению стоимости сборки в целом. Вы можете ещё больше сократить расходы, если отправитесь на рынок подержанных комплектующих для ПК, чтобы найти нужные детали по выгодным ценам.

Некоторые люди неохотно покупают бывшие в употреблении детали, но если у вас достаточно опыта работы с аппаратным обеспечением ПК, вы можете убедиться, что детали, которые вы покупаете, находятся в хорошем состоянии. Покупатели должны запросить гарантию, прилагаемую к продукту, узнать о состоянии оборудования и убедиться, что деталь работает должным образом, прежде чем совершить покупку.

Вообще говоря, предварительно собранные ПК будут не только более дорогими, но и будут использовать более дешевые проприетарные детали, которые трудно обслуживать или ремонтировать, что вынуждает вас вкладывать гораздо больше времени и денег.

Лучше качество

Когда вы собираете свой игровой компьютер, вы, в конечном итоге, получаете наилучшие из возможных ОЗУ, ЦП, ГП, устройства хранения, блок питания и т.д. Что ещё более важно, при сборке вашей машины вы можете уделять особое внимание деталям, которые в предварительно собранных компьютерах часто упускают из виду, но которые имеют решающее значение для хорошей работы.

Такие вещи, как правильный процессорный кулер, корпусные вентиляторы, материнская плата с хорошим VRM и подачей питания, часто упускаются из виду, что впоследствии приводит к множеству проблем. Это ошибки, которых избегают даже новички при сборке своих установок, но которые распространены в готовых сборках ПК.

Некоторые из этих предварительно собранных ПК поставляются в корпусах 00-х годов, в них используются чрезвычайно дешёвые детали, которые являются собственностью компании и не подлежат ремонту или замене, имеют серьёзные проблемы с нагревом и вентиляцией и, в целом, являются огромной тратой денег.

Нет предустановленных программ

Один из самых неприятных аспектов работы с предварительно собранным ПК – это его первая загрузка и приветствие миллиона различных вкладок и всплывающих окон, поставляемых с интегрированным программным обеспечением от компании, у которой вы купили ПК.

Эти бесполезные сервисы истощают ваш процессор и другие ресурсы, снижая и без того шаткую производительность предварительно собранной машины. Если вы купили предварительно собранный ПК, потому что не хотели возиться с установкой нового ISO-образа Windows, то мы вынуждены вас разочаровать, потому что вам все равно придётся это делать независимо (если вы хотите полностью избавиться от всех надоедливых программ).

Недостатки самостоятельной сборки ПК

Основные недостатки, связанные со сборкой ПК, связаны с тем, что вам нужно провести много исследований и убедиться, что ваши комплектующие совместимы, а также собрать всё оборудование, ничего не сломав.

Несмотря на то, что современные комплектующие для ПК надёжны, а в Интернете доступно множество информации и видеоматериалов, некоторые люди всё ещё не уверены в том, стоит ли действовать самостоятельно. В этих ситуациях вы можете использовать такие сервисы по виртуальной сборки, которые помогут вам выбрать полностью совместимые части.

Выводы – стоит ли сборка вашего времени

Принимая во внимание всё вышеизложенное, сборка вашего ПК может быть не только дешевле на начальном этапе (продажи/сделки/б/у детали), но и будет дешевле в долгосрочной перспективе, поскольку вам не нужно будет ремонтировать или менять дешевое оборудование, которое неисправно, не придётся иметь дело с тепловыми проблемами, и у вас не будет раздутой установки Windows.

Самая большая скрытая стоимость предварительно собранного ПК – это «налог на клетки мозга», который неизбежно ударит по вам, когда вам нужно открыть свой компьютер, чтобы что-то починить, и понять, что вы ничего не можете сделать, не потратив больше денег. Сохраните свои нервные клетки и соберите свой персональный ПК.


5.0/1