Дешевые ноутбуки на Windows тратят ваше время и деньги

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-09-29

Замечательно, что дешевые ноутбуки на Windows существуют, но будем честными: они не очень хороши. Если вы можете себе позволить больше потратить на ноутбук, вы должны это сделать. И если вы не можете, вам стоит серьезно подумать о дешевом Chromebook, а не о дешевом ноутбуке на Windows.

Почему не стоит покупать дешёвый ноутбук Windows

У этих дешевых ноутбуков на Windows много проблем. Трудно перечислить их все, но здесь мы упомянем:

Тачпад дешевого ноутбука, как правило, ужасен, что делает опыт перемещения курсора мыши ужасным, если вы не покупаете внешнюю мышь. Поэтому вам, возможно, придётся потратить лишние деньги на мышь, чтобы сделать эту вещь наполовину пригодной для использования. Не ожидайте отличной клавиатуры. Дешевый ноутбук часто имеет уменьшенные размеры, поэтому вы получите клавиатуру меньшего размера, но это не так печально. Помимо размера, клавиатура может просто иметь ужасное действие и через раз реагировать на нажатия. Не говоря уже о том, что клавиши очень быстро износятся.

Экран будет небольшим, с грязными цветами и недостаточной яркостью. Ужасные углы обзора также частая проблема дешевых ноутбуков, поэтому вам придётся замирать как цапля, чтобы правильно видеть изображение. Ожидайте экран с более низким разрешением, на который не очень приятно смотреть, и который не сможет отобразить много информации за раз, даже если он приличного качества.

Качество сборки, как правило, довольно плохо, поскольку производители сокращают углы здесь, чтобы сэкономить деньги. Дешевые ноутбуки, как правило, сделаны из пластика, и они могут скрипеть и сгибаться, когда вы их забираете. Шарнир может сломаться через год или два.

Ужасные оценки дешевых ноутбуков от реальных пользователей

Внутреннее оборудование также доставит много проблем. Ожидайте медленного процессора, что проявится во время работы с современным программным обеспечением. Минимум оперативной памяти для Windows, и, конечно же, не так много графической мощности. Это может сделать даже просмотр веб-страниц очень утомительным.

Некоторые дешевые ноутбуки даже оснащаются хранилищем eMMC, которое похоже на SSD, поскольку это твердотельное хранилище, но, в отличие от SSD, очень и очень медленное. Вероятно, очень малого объема. Есть даже хороший шанс, что Вам придётся покупать карту microSD или USB-накопитель, чтобы где-то разместить ваши файлы.

Если вы не получите проблемы в виде медленного, маленького хранилища eMMC, у вас может возникнуть противоположная проблема. У вашего дешевого ноутбука может быть большой механический жесткий диск, который будет очень медленным по сравнению с твердотельным диском, который вы найдете в приличном ноутбуке.

Твердотельный накопитель – это лучшее обновление, которое вы можете сделать, чтобы заметно ускорить работу вашего ПК.

Другие вещи, о которых вы даже не думаете, могут также вызвать у вас проблемы. Вы вряд ли станете использовать веб-камеру на дешевом ноутбуке, так как она будет столь низкого качества, что сделает ваш образ ужасным. Динамики также могут быть очень неприятными.

И это только аппаратное обеспечение. Производители часто набивают диски дешевых ноутбуков бесполезными программами и другим барахлом, вынуждая вас тратить время на очистку операционной системы перед её использованием, или тратить время, ожидая когда ваш системный трей запустит каждую из программ.

В конечном счете, вы будете разочарованы ноутбуком, упустите прекрасный опыт работы с качественным ноутбуком и будете постоянно работать в ожидании, когда ноутбук закончит выполнять очередное действие. Через год или два вы захотите заменить ноутбук, не потому что что-то сломалось, а потому что он работает слишком медленно.

Почему стоит потратить больше денег на ноутбук

Вы можете избежать этой проблемы, потратив немного больше денег на ноутбук. Мы тоже любим экономить, но ноутбук стоимостью 15000 рублей не принесёт того удовольствия, которое вы ожидаете.

Немного подняв ценовую планку, Вы получите приличный тачпад и клавиатуру, более читаемый экран, надежное аппаратное обеспечение, которое не сломается через год, более быстрые внутренние элементы и другие преимущества. Ваше устройство прослужит дольше, чем дешевый ноутбук на Windows, который вы будете вынуждены заменять каждый год или два. В долгосрочной перспективе Вы даже можете сэкономить деньги. В конце концов, зачем покупать ноутбук стоимостью 10000-20000 рублей каждые два года, когда вы можете купить ноутбук стоимостью 30000-40000 рублей, которого хватит минимум на 5 лет?

Если вы не можете тратить больше денег

Если у вас нет денег, чтобы купить качественный ноутбук стоимостью 50000 рублей, подумайте об отказе от ноутбуков на Windows – у вас есть другие варианты.

Если вам нужна Windows, и вы используете свой компьютер дома, подумайте о том, чтобы купить настольный компьютер. Вы получите гораздо более эффективный компьютер по той же цене, и вам не придётся исправлять или обновлять его так часто.

Если вам нужен ноутбук, но не нужна Windows, подумайте о покупке Chromebook. Для Chrome OS требуется меньше системных ресурсов, чем для Windows, поэтому вы можете купить менее мощный ноутбук за меньшие деньги и по-прежнему получать намного больше, чем с Windows.


Дешевые ноутбуки на Windows – одна из основных причин, почему люди так высоко ценят Mac. Пользователи сравнивают MacBook за $1500 с ноутбуком на Windows за $400 и заявляют, что Mac намного лучше, чем ноутбук на Windows. Но это не так: есть много ноутбуков для Windows, которые стоят столько же, сколько сопоставимый Mac, и они часто бывают столь же качественными. Вы не можете купить MacBook за 200 долларов. Но только потому, что вы можете купить ноутбук стоимостью $200 на Windows, это не значит, что он вам нужен.


4.5/115