Будет ли кабель DisplayPort поддерживать частоту 144 Гц

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-04-29

DisplayPort, возможно, является самым мощным и функциональным комбинированным аудио- и видеорешением для обычных соединений между компьютерами и дисплеями. Независимо от того, подключаете ли вы мощный ПК к игровому дисплею или внешний монитор к ноутбуку, DisplayPort – один из лучших способов сделать это.

Поддерживает ли DisplayPort 144 Гц

Простой ответ – да, и в нескольких разрешениях. Даже DisplayPort 1.0 и 1.1 мог поддерживать 144 Гц при разрешении 1080p при использовании режима высокой скорости передачи данных (HBR) первого поколения. Последующие версии соединения DisplayPort стали ещё более универсальными.

DisplayPort 1.2 может выводить изображения с разрешением 1080p и 1440p при частоте 144 Гц, в то время как DisplayPort 1.3 и 1.4 увеличили пропускную способность до 240 Гц при тех же разрешениях и до 120 Гц при 4K. Он не может полностью обрабатывать 144 Гц при таком разрешении, по крайней мере, без жертв в субдискретизации цветности (обычно 4:2:2) или с использованием сжатия потока отображения (DSC).

Стандарт DisplayPort 2.0, ратифицированный в июне 2019 года, увеличивает пропускную способность в три раза, позволяя поддерживать гораздо более высокие разрешения (например, 10K и 16K), а также более высокую частоту обновления на нескольких мониторах. Он способен работать с двумя дисплеями 4K с частотой до 144 Гц при использовании 8 бит на канал. На данный момент кабели DisplayPort 1.4 остаются одними из самых эффективных кабелей на рынке, но DisplayPort 2.0 и даже DisplayPort 2.1 начинают появляться на некоторых устройствах, поэтому мониторы с поддержкой DisplayPort 2.0 не сильно отстают.

В будущем, когда DisplayPort 2.1 станет более распространенным, сложно будет встретить человека, спрашивающего «Поддерживает ли DisplayPort 144 Гц?», и всё больше людей будет спрашивать «Поддерживает ли DisplayPort 240 Гц?», по мере того, как игровые мониторы становятся всё более и более продвинутыми.

Каковы преимущества 144 Гц на DisplayPort

Независимо от того, используете ли вы DisplayPort, Mini DisplayPort или DisplayPort поверх другого стандарта кабеля, такого как Thunderbolt 4, вы получаете более надёжное соединение, чем при использовании чего-то вроде HDMI. В то время как самый современный стандарт HDMI 2.1 обходит несколько старых технологий DisplayPort, DisplayPort 1.4 и особенно 2.0 в остальном практически не имеют себе равных.

DisplayPort 1.3 и выше поддерживает частоту до 144 Гц при разрешении до 4K, а поддерживающие мониторы до недавнего времени в основном использовали DisplayPort для достижения этой цели. HDMI 2.1 позволил использовать его для игровых телевизоров и некоторых мониторов, но для мониторов с высоким разрешением и высокой частотой обновления соединения DisplayPort по-прежнему встречаются гораздо чаще. Даже новейшие видеокарты Nvidia серии RTX 4000 по-прежнему используют DisplayPort 1.4, несмотря на то, что они разработаны с учётом новейших дисплеев с разрешением 4K и высокой частотой обновления.

Игра с частотой 144 Гц или даже выше может сделать вас более конкурентоспособным игроком, снизив задержку ввода, но при этом любая игра будет выглядеть лучше, анимация станет более плавной, а также уменьшится мерцание и заикание кадра.

Обязателен ли DisplayPort для 144 Гц

Нет, есть и другие кабели, которые прекрасно справляются с частотой 144 Гц, но некоторые из них более ограничены в своих возможностях и поддерживаемых разрешениях. Если у вас есть старый монитор с разрешением 1080p и частотой 144 Гц, вы можете подключить его к системе с помощью кабеля Dual-Link DVI.

В разрешении 1440p ваши возможности немного ограничены. HDMI 1.4 может справиться с этим, но только с включенным сжатием, поэтому мы рекомендуем HDMI 2.0 или HDMI 2.1, если вы ищете альтернативу DisplayPort. Тем не менее, DisplayPort 1.2 или новее отлично справится с этим.

Если вы хотите играть в игры 4K 120 Гц на Xbox Series X/S или PS5, вам понадобится кабель HDMI 2.1, так как эти консоли поддерживают только этот стандарт кабеля. Для игровых ПК, ориентированных на 4K с частотой 120 Гц, DisplayPort 1.4 может справиться с этим хорошо, хотя вам нужно будет использовать HDMI 2.1 или DisplayPort 2.0/2.1, если вы хотите запускать игры на более высоких частотах. Для самых высоких разрешений и частот обновления необходимы кабели DisplayPort 2.0, так как они открывают возможность разрешения до 16K или даже 8K при 120 Гц, чего не может обеспечить подключение HDMI.

Если вы застряли с видеокартой или ноутбуком с выходом DisplayPort, но не имеете совместимого порта на стороне дисплея, не волнуйтесь. Вы можете просто использовать адаптер DisplayPort 1.4 на 8K HDMI для подключения. То же самое касается HDMI или даже более старых выходов DVI-D и VGA, хотя они будут иметь другие ограничения по разрешению и частоте обновления, связанные с их максимальной скоростью передачи данных.

Какой кабель DisplayPort нужен для 144 Гц

Одно из самых больших преимуществ кабелей DisplayPort, обеспечивающих частоту обновления 144 Гц или любую другую частоту обновления, заключается в том, что они полностью взаимозаменяемы.

Кабель DisplayPort, произведенный для первого поколения, будет работать так же хорошо, как и кабель, произведенный для технологии DisplayPort последнего поколения.

В отличие от других технологий отображения, DisplayPort не обеспечивает лучшего или худшего изображения в зависимости от качества или цены кабеля. Если вы покупаете кабель DisplayPort у известного продавца или производителя, вы можете гарантировать высокое качество видео- и аудиопотока на вашем устройстве DisplayPort.

Лучшие игровые мониторы с частотой обновления 144 Гц

Частота обновления 144 Гц – это приятное место для игр, поэтому вы можете найти много сообщений на форуме с вопросом, поддерживает ли DisplayPort 144 Гц? Это не только значительное улучшение по сравнению с играми с частотой 60 Гц, но и гораздо более доступное, когда речь идёт о стоимости и системных ресурсах, чем более эффективная и даже более высокая частота обновления. Если вы не являетесь ультраконкурентным игроком, стремящимся к максимальному преимуществу, мониторы с частотой обновления 144 Гц предлагают одни из самых доступных на сегодняшний день игровых возможностей с высокой частотой обновления.


5.0/1