Для чего нужен сервер – основы технологии и правила выбора

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-07-28

Слово «сервер» происходит от английского глагола «служить». В общем, сервер – это устройство или установленное на нём программное обеспечение, которое делает определенные ресурсы доступными для других пользователей. Когда вы пользуетесь Интернетом, совершаете банковские переводы, используете электронную почту или социальные сети, вы делаете это с помощью серверов. Эти устройства используются, в основном, в компаниях из-за того, что большее количество людей обрабатывает одни и те же данные. Поэтому хороший сервер должен гарантировать бесперебойную работу многих сотрудников и защищать данные компании.

Практически любой компьютер может стать сервером, но это решение не очень выгодно. Если вы хотите превратить свой компьютер в сервер, необходимо постоянно держать его включенным, что приведёт к значительному энергопотреблению и, как следствие, к высоким эксплуатационным расходам. Кроме того, файлы, расположенные на таком сервере, должны быть защищены от сбоев оборудования, отключения электроэнергии и кибератак, которые становятся всё более частым явлением.

Поэтому лучше купить профессиональный сервер. На рынке вы найдёте много устройств очень хорошего качества. Стоит инвестировать в оборудование, которое прослужит вашей компании долгие годы.

Иллюстрация использования сервера для доступа к цифровым данным

Для чего нужен сервер

Серверы можно использовать по-разному. По своему назначению можно выделить следующие:

  • серверы приложений – тип сервера, на котором вы удаленно запускаете различные типы программ, приложений, например, приложения для обслуживания баз данных или офисные программы;
  • коммуникационные серверы – управляют соединениями между узлами в сети и узлами, расположенными в удаленных местах; проще говоря – серверы этого типа позволяют связываться с пользователями данной компании независимо от того, где они находятся;
  • серверы каталогов – они имеют единую точку доступа, которая позволяет пользователям централизованно искать информацию в распределенной сети;
  • вычислительные серверы – используются интегрированной ИТ-средой для выполнения сложных вычислений в научных целях;
  • серверы баз данных – это совокупность информации, помещенная в соответствующие «таблицы»; любые базы данных собираются, организуются и обрабатываются на этом типе серверов;
  • факс-серверы – конвертируют отправленные документы в факсы и отправляют их определенному получателю; благодаря этому типу сервера также можно принимать факсы;
  • серверы электронной почты – программы электронной почты, которые отправляют интернет-сообщения в сети;
  • игровые серверы – позволяют пользователям данного компьютера или консоли играть в многопользовательском режиме;
  • файловые серверы – благодаря им пользователь делает доступными определенные файловые ресурсы и дисковое пространство компьютера внутри компьютерной сети;
  • медиа-серверы – позволяют хранить и обмениваться цифровыми медиа, такими как аудио или видео, через сеть; благодаря им пользователю не нужно скачивать файлы на свой диск, он использует их посредством, так называемой, потоковой передачи;
  • веб-серверы – пользователи веб-сайтов хранят на них свои файлы; затем они загружаются веб-браузером, который преобразует их в фотографии и текст и делает их доступными для клиентов, то есть пользователей Интернета;
  • серверы печати – обеспечивают доступ к одному или нескольким принтерам в сети и управляют распечатками, заказанными клиентами;
  • звуковые серверы – позволяют использовать и получать доступ к нескольким звуковым устройствам одновременно, обычно к звуковым картам;
  • прокси-серверы – это компьютер или программное обеспечение, которое выполняет роль посредника между запросами, отправляемыми клиентами сети на другие серверы, для разгрузки ссылок в расширенных сетях.

В последние годы большую популярность приобрели NAS-серверы QNAP или, так называемые, сетевые хранилища. Он включает в себя несколько жестких дисков, которые всегда подключены к сети и к которым можно получить доступ из любого места. Конечно, это должно быть безопасно для пользователей.

Независимо от того, какой сервер выберет ваша компания, важна профессиональная техническая поддержка. При покупке сервера необходимо проверить договор на этот счёт. Если в вашей компании нет ИТ-специалиста, ИТ-аутсорсинг станет идеальным решением. Вместо одного специалиста вы получаете доступ к целой команде технических специалистов, которые будут следить за работой сервера и обеспечивать безопасность выбранных процессов. В случае поломки сервера оказывается незамедлительная помощь.

Из чего состоит сервер?

Что отличает сервер от обычного компьютера? Прежде всего, рабочее время. Бытовая техника не предназначена для непрерывной работы. С другой стороны, серверы могут работать непрерывно – годами. Также они отличаются своей конструкцией. Профессиональные серверы, предназначенные для непрерывной работы, оснащены источниками бесперебойного питания, соответствующей вентиляцией, множеством жёстких дисков и обширной оперативной памятью. У них также есть многочисленные системы безопасности, которые защищают пользователей от потери данных.

По назначению серверы бывают нескольких типов:

  • веб-сервер, то есть хостинг – он расположен на веб-сервере, то есть на компьютере, подключенном к Интернету и с установленным соответствующим программным обеспечением
  • почтовый сервер – позволяет отправлять и получать электронную почту
  • FTP-сервер – позволяет скачивать и выгружать файлы, обмениваться файлами с компьютерами с использованием соответствующего протокола связи; каждый загруженный файл должен находиться на сервере приложений

В свою очередь, с учетом серверного корпуса можно выделить следующие форматы:

  • Tower-серверы – они похожи на те, что используются в домашних компьютерах, но немного больше из-за множества компонентов, которые должны помещаться внутри – жёстких дисков, систем охлаждения и оперативной памяти.
  • Стойка – благодаря ей сервер можно разместить в, так называемых, серверных шкафах; таким образом устройства занимают меньше места; стеллажные изделия выпускаются нескольких размеров; самый маленький – 1U, т.е. 1,75 дюйма; последующие значения кратны первому – стоечный сервер 2U, 4U и до 42U.
  • Кассетный сервер – в этом корпусе можно разместить несколько отдельных серверов; корпуса имеют встроенные блоки питания и вентиляторы, поэтому вам больше не нужно оснащать ими серверы; корпус с одним кассетным модулем, установленный в серверной стойке, может вместить большое количество серверов.

Если у вас небольшой бизнес и вы используете относительно простой сервер, лучшим выбором будет устройство в корпусе Tower. Для более сложных приложений рекомендуется приобретать устройство в стоечном корпусе. С другой стороны, кассетный вариант, в основном, используется на крупных промышленных предприятиях.

В случае с классическими серверами следует учитывать, что для них нужно выделить место, что часто предполагает создание серверной комнаты.

Что нужно учитывать при выборе сервера

Выбор сервера должен быть хорошо продуман, адаптирован к вашей деятельности и потребностям. Сервер должен быть эффективным, работоспособным и надёжным. Прежде всего, важно выбрать компанию, услугами которой вы будете пользоваться. На рынке вы найдёте много качественного оборудования, обязательно выберете подходящее для себя и своей компании.

Серверы Dell одноименной американской корпорации высоко ценятся пользователями и имеют профессиональные серверные процессоры. Они предлагают повышенную гибкость и отличную безопасность. Они являются идеальным решением для малых и средних компаний, а также для крупных предприятий, которым нужны решения для офисов в удаленных филиалах. Серверы Dell имеют отличное соотношение цены и качества. Компания предлагает широкий выбор башенных и стоечных серверов.

Популярны также серверы HP. Они имеют компактные размеры и оснащены инновационными технологиями. Покупатели ценят их за экономию энергии.

Не меньшей популярностью у пользователей пользуются серверы Fujitsu. Компания выпускает бесшумные малогабаритные модели, обеспечивающие безопасность и удобство централизованного хранения данных.

Заслуживают внимания и серверы SuperMicro – мирового лидера среди устройств данного типа. Это очень качественная продукция, и в то же время энергосберегающая.

В лидеры рынка также входят серверы IBM, серверы Lenovo и серверы Intel Xeon.

Стоимость покупки сервера зависит от многих факторов, наиболее важными из которых являются параметры и конфигурация оборудования, производитель и тип сервера.

В настоящее время, с развитием технологий, цены на серверы стали доступными даже для небольших предприятий. Самые дешевые решения можно приобрести всего за 40-50 тысяч рублей. Обдуманная покупка сервера может значительно сэкономить деньги вашего бизнеса. Таким образом, нет необходимости покупать полнофункциональный сервер с операционной системой, если единственная задача, которая вам важна, – это хранить или обмениваться файлами для локальных нужд с целью обеспечения безопасности. Поэтому перед покупкой стоит учесть свои реальные потребности.


5.0/1