Добавьте безопасности устройствам в вашем Интернете вещей (IoT)

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-28

С появлением Интернета вещей обстановка вокруг нашего дома и на рабочем месте стала совершенно иной. Поскольку мы подключаемся к большему количеству устройств, всегда есть вероятность нарушения безопасности. Где есть технологии, всегда следует угроза. При использовании интеллектуальных устройств всегда существует угроза их взлома или использования в ботнетах и т.п. Таким образом, нужно всегда быть в курсе всех угроз, используя лучшие советы по безопасности IoT.

Давайте начнём с основного обзора того, что такое Интернет вещей, устройства Интернета вещей и всё о безопасности устройств Интернета вещей.

Что такое Интернет вещей?

Интернет вещей, как следует из названия, – это всё, что так или иначе связано с Интернетом. Вкратце, Интернет вещей относится к многочисленным физическим устройствам, которые теперь подключены к Интернету для сбора и обмена данными.

Ноутбук и его связи с интернетом вещей

Благодаря чрезвычайно эффективным беспроводным сетям стало возможным превратить что угодно в устройство IoT. От крошечного датчика до самолёта и автомобиля. Эта современная технология цифрового интеллекта повышает уровень производительности различных устройств, делая их более связанными с виртуальным миром.

Интернет вещей позволяет устройствам передавать данные в реальном времени без участия человека. Этот технический прогресс помогает эффективно объединить цифровой и физический миры.

Что такое устройства Интернета вещей?

IoT-устройства – это нестандартные вычислительные устройства, которые подключаются к сети по беспроводной сети и могут передавать данные. IoT может расширить возможности подключения к Интернету за пределы стандартных ограничений и устройств на устройства и объекты повседневной жизни. Поскольку все такие устройства становятся частью сети, они могут подключаться, общаться и взаимодействовать через Интернет. Кроме того, ими можно управлять и контролировать удаленно.

Некоторые примеры устройств Интернета вещей включают смарт-телевизоры, интеллектуальные колонки, игрушки, носимые устройства – это устройства, исходно подключенные к сети. Другие технологии, такие как интеллектуальное кондиционирование воздуха, интеллектуальное освещение и интеллектуальная безопасность, являются частью устройств IoT. Для предприятий интеллектуальные датчики – самый яркий пример устройств Интернета вещей.

Термин IoT специально предназначен для устройств, которые, обычно, не имеют подключения к Интернету, но могут разумно общаться с сетью независимо от действий человека. Таким образом, ни ваш смартфон, ни ваш компьютер не будут считаться устройством IoT, даже если он забит датчиками. Однако, ваши умные часы, фитнес-браслеты или другие подобные носимые устройства всегда будут считаться частью устройств Интернета вещей.

Зачем вам нужна безопасность устройств IoT?

Безопасность является одним из наиболее важных факторов, когда дело касается всего, что связано с Интернетом. Датчики в интеллектуальных устройствах Интернета вещей собирают чрезвычайно конфиденциальные данные, такие как ваши действия дома или на работе и т.п.

У всех этих передовых и хорошо интегрированных технологий всегда есть место для потенциальных атак. Независимо от того, используете ли вы одно интеллектуальное устройство или несколько, вы всегда должны заботиться о безопасности своего IoT-устройства.

Здесь мы перечислили лучшие советы по безопасности Интернета вещей. Давайте продолжим, чтобы узнать о них больше.

  1. Защитите свои устройства Интернета вещей паролем

    Каждое интеллектуальное устройство, которое работает с учетной записью в Интернете, всегда должно быть защищено надежным именем пользователя и паролем. Создаваемый вами пароль должен состоять из комбинации букв, цифр и символов / специальных символов.

    Убедитесь, что вы не используете одни и те же пароли для нескольких учетных записей, потому что это даст хакерам больше шансов получить доступ к вашим устройствам и получить широкий доступ.

  2. Никогда не используйте небезопасное подключение к Интернету

    Чтобы проверить свои интеллектуальные устройства удаленно, убедитесь, что вы не подключаетесь к какому-либо Wi-Fi-соединению, которое является общедоступным или незащищенным. Подключение к публичным сетям увеличивает шансы взлома устройства. Повысьте безопасность своей сети, создавайте надежные пароли для маршрутизаторов и подключений Wi-Fi и регулярно обновляйте их.

  3. Держите свой смартфон в безопасности

    Вы потеряли свой смартфон? Если это так, есть вероятность, что хакер может получить доступ к вашей личной информации и устройствам Интернета вещей. Убедитесь, что ваше мобильное устройство защищено надёжным паролем, и вы всегда должны хранить резервную копию своего устройства на онлайн-платформе, отслеживать местоположение вашего устройства и уметь пользоваться методами удаленной блокировки и удаления конфиденциальных данных с вашего телефона.

  4. Установите средство защиты смартфона

    Чтобы повысить безопасность своего IoT-устройства, вы должны убедиться, что ваш смартфон защищен эффективным инструментом безопасности. Для дополнительной безопасности вашего смартфона и подключенных устройств IoT установите приложение защиты от вредоносных программ, рекламного ПО и различных вирусных угроз.


5.0/2