Лучший способ обезопасить свой дом с помощью датчиков Aqara

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-03-09

Если вы хотите лучше защитить свой дом, вы можете приобрести много новых гаджетов для своего спокойствия. Мы говорим о продуктах, которые помогут защитить ваш дом, отправляя уведомления на случай, если кто-то вмешается, когда этого делать не следует, и записывая всё для вас.

Aqara – один из брендов, который мы любим, когда дело доходит до таких вещей, потому что у него есть разнообразная коллекция продуктов, которые вы можете купить, смешивая и сочетая по своему желанию.

Умный дом с устройствами Aqara и Алисой

Защитите свой дом с Aqara

Есть несколько вещей, которые вам понадобятся, если вы хотите создать умный дом. Во-первых, вам понадобится интеллектуальный концентратор, который поможет подключить и объёдинить все ваши подключенные устройства.

Когда дело доходит до смарт-концентраторов, у Aqara есть множество вариантов. Aqara M2 – недорогой вариант, который сослужит вам хорошую службу. Идеально подходит для людей, которые плохо знакомы с умным домашним оборудованием, Aqara M2 также довольно доступен.

Aqara Hub M2 – довольно крутой концентратор, позволяющий подключить к нему до 128 устройств Aqara, так что, по сути, вы можете подключить все свои датчики к этому концентратору и создать свою собственную систему безопасности без подписки. Он имеет встроенный динамик, так что вы можете настроить его на отправку предупреждений системы безопасности или работу в качестве будильника.

Конечно, также можно выйти за рамки безопасности и построить весь свой умный дом Aqara вокруг этого центра. Это позволит вам управлять ИК-устройствами из любой точки дома с помощью голосового управления или любой установленной вами автоматизации. Он даже поддерживает самые популярные помощники на рынке, включая Алису, Siri, Google Assistant.

Более того, Hub M2 ориентирован на будущее благодаря новой добавленной поддержке Matter, нового отраслевого стандарта для устройств умного дома. Стандарт Matter, поддерживаемый сотнями отраслевых компаний, включая такие известные компании, как Amazon, Apple, Google и Samsung, позволяет устройствам разных брендов и систем взаимодействовать друг с другом. С M2 вы можете быть уверены, что ваше устройство не устареет в новой «эре Материи».

Есть также пара концентраторов Aqara, которые также оснащены камерой. Aqara Camera Hub G3 можно использовать как внутреннюю камеру, что позволит вам следить за своим домом, пока вы в отпуске, или включать её в свою повседневную жизнь, проверяя своих питомцев.

Это умная домашняя камера, которая использует локальный ИИ для распознавания вас и членов вашей семьи, предупреждая вас, когда неизвестные люди находятся в вашем доме. В целях повышения конфиденциальности все распознавание ИИ выполняется на устройстве благодаря встроенному процессору с NPU.

Все кадры записываются в формате 2K, что обеспечивает кристально чистое изображение. Кроме того, поскольку камера может панорамировать всё вокруг, вы получите полное представление о своем доме. Вы даже можете настроить её для отслеживания лица вашего ребенка в комнате или любого конкретного питомца.

Также вам может подойти Aqara Camera Hub G2H Pro. Она имеет режим ночной съёмки, что даст вам хорошее изображение вашего дома даже в темноте. Вы можете настроить зоны конфиденциальности, чтобы она не записывала изображения из этой области. G2H Pro может даже создать клип с интервальной съемкой, чтобы подвести итоги дня, что очень здорово.

Оба этих комплекта совместимы с Алисой (через ZigBee), HomeKit, Alexa, Google Home и другими, и вы можете подключить до 128 датчиков и контроллеров, чтобы полностью автоматизировать свой дом.

Говоря о датчиках, может быть хорошей идеей получить и их тоже. Датчики дверей и окон Aqara могут определить, открыты ли какие-либо из ваших окон или дверей. Как только это произойдёт, концентратор, к которому вы их подключили, отправит вам уведомление о ситуации.

Помимо концентраторов для камер и датчиков дверей и окон, Aqara предлагает широкий спектр аксессуаров для умного дома, таких как датчик движения P1, который предупреждает вас, когда в вашем доме обнаруживается движение, и датчик вибрации, который можно прикрепить к ящикам и получать предупреждение при обнаружении любого движения. Таким образом, ваша система безопасности легко масштабируется.

Настройка домашней безопасности

Если у вас есть деньги, чтобы раскошелиться, приобретение одного из интеллектуальных концентраторов, который одновременно служит и камерой, избавит вас от необходимости покупать дополнительные внутренние камеры, особенно если у вас небольшой дом. Кроме того, каждый из них позволяет вам также следить за вещами, пока вас нет, даже если это проверка домашних животных или няни ваших детей, пока вы на работе.

Настройка смарт-хаба занимает всего несколько минут и включает в себя подключение их к вашей сети Wi-Fi и приложению Aqara. Это очень простой процесс, и вы можете пройти его всего за несколько минут, а может и больше, если вы действительно любите читать инструкции.

Затем, как только вы нашли подходящее место для своего концентратора, вы можете приступить к установке датчиков на окна и двери. Один за другим подключите их к концентратору и обязательно назовите их правильно. Когда придёт уведомление, вы узнаете, какой датчик сработал, что значительно упростит работу.

Со временем вы сможете добавить в свой дом различные другие датчики, больше камер и так далее, в зависимости от того, что, по вашему мнению, нужно вашему дому для повышения уровня безопасности и облегчения вашего ума.


5.0/1

Стандартный аватар
2023-11-14 в 23:47
0
Насколько мне известно, Aqara Camera Hub G3 не работает с Алисой.