Что включает smart дом – преимущества и недостатки умного дома

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-09

Концепция «умного дома» интенсивно развивался в течение нескольких десятков лет. Непрерывный технический прогресс, а также распространение определенных решений, расширили концепцию, охватывая следующие сферы нашей повседневной жизни и механизмы, включенные в домашние системы.

В настоящее время концепция умного дома чрезвычайно сложна, поэтому она принимает различные формы и способы реализации. Всё это даёт смысл кратко их обсудить, а также рассмотреть, что именно они охватывают.

Smart дом – что это значит

Согласно определению, «умный дом» – это здание, оснащенное современной интегрированной системой автоматизации, которая гарантирует жильцам высокий комфорт, а также облегчает и ускоряет внедрение многих процессов и механизмов.

Проект системы умного дома

Автоматизация означает комплексное управление электрическими устройствами в рамках одной системы. Благодаря этому, ими можно управлять с одной панели, а сами устройства могут взаимодействовать. Все это при сохранении правильного баланса между эффективностью и экономией.

Умный дом – главные элементы

Мы уже знаем, с чем имеем дело. Теперь стоит рассмотреть, какие именно механизмы и устройства могут быть частью системы умного дома. Как легко догадаться, их довольно много:

  • Сигнализация. Это часто является основой умного дома. В качестве части системы мы используем автоматическое управление рольставнями, входными воротами, датчиками или освещением, например, имитируя присутствие в отпуске. И всё это с помощью единой панели управления или приложения на мобильных устройствах.
  • Освещение. Помимо имитации присутствия, мы также можем использовать сумеречные выключатели, а также систему, которая соединяет ворота или калитку с освещением. Когда мы пересекаем порог нашей собственности, система посылает сигнал на освещение, которое активируется, когда мы входим в дом.
  • Автоматизация позволяет запрограммировать график работы отопительных приборов. Их также можно сочетать с освещением. В энергосберегающих домах наиболее важными элементами этой системы будут солнечные батареи. Мы также можем интегрировать друг с другом камин, тепловые насосы и полы с подогревом.
  • Стоит вспомнить об аудиосистеме, которая может быть развернута по всему дому. Благодаря этому, музыка будет следовать за нами, и наши любимые песни будут запускаться с помощью голосовых команд или с помощью мобильных устройств.
  • Безопасность. Очень широкая категория, в которой очень много устройств, дающих много возможностей. Они могут включать, среди прочего, видеодомофон, который мы контролируем с помощью приложения для смартфона, камер, фиксирующих людей, пересекающих ворота, автоматически закрывающиеся жалюзи, упомянутая система сигнализация, а также все типы датчиков. Всё может быть запрограммировано с использованием одной панели.
  • Умные розетки используются как часть этой системы. Они позволяют удобно контролировать работу оборудования, а также управлять энергопотреблением. К этому добавляется возможность реализации графиков работы или удаленного доступа к устройствам.
  • Электронное оборудование. Огромное удобство также гарантируется системой, которая позволяет удаленно запускать аудиооборудование, телевизоры, кофеварки и многие другие бытовые устройства.

Концепция умного дома предполагает, что он будет автоматически реагировать на установленные ситуации. Это прекрасно видно, например, при управлении отоплением и кондиционированием воздуха. Когда температура в доме падает, система автоматически включает отопление. Также анализируются другие параметры, такие как содержание углекислого газа в воздухе, влажность, дым или присутствие нежелательного человека – постоянный мониторинг позволяет запускать вентиляцию, сигнализацию, кондиционирование воздуха и многие другие устройства без нашего участия.

Преимущества и недостатки умного дома

Приведенные выше примеры, конечно, являются лишь частью систем, которыми мы можем воспользоваться. Ничто не мешает автоматизировать газон, сад или всю сеть интернет. Имея это в виду, стоит представить наиболее важные преимущества интеллектуального дома, но также указать на недостатки этого решения.

Smart дом – достоинства и недостатки:

Преимущества умного дома:

  • Возможность подключения нескольких устройств и систем к единой панели управления
  • Свобода решать, как действовать
  • Автоматизация – многие процессы могут происходить без нашего участия
  • Возможность серьёзной экономии на отоплении и энергопотреблении
  • Большая безопасность для членов семьи, а также самой собственности
  • Возможность подключения и обмена данными

Недостатки умного дома:

  • Высокая стоимость внедрения многих решений
  • Требуется стабильный, непрерывный источник питания – возможный сбой влияет на всю систему
  • Хлопотная сборка и установка

Умный дома – стоит ли это того

Преимущества внедрения умного дома очень обнадеживают, но вы все равно должны помнить, что подготовка всех систем может занять много времени. Всё это заставляет задуматься, стоит ли игра свеч.

Это, конечно, зависит от индивидуальных условий. Если мы не используем некоторые решения (например, управление электронными устройствами), их реализация не имеет смысла. Smart-дом позволяет, прежде всего, повысить безопасность и комфорт повседневной жизни. Это окажется полезным, когда мы хотим интегрировать систему сигнализации таким образом, чтобы у нас был постоянный предварительный просмотр того, что происходит в нашем доме.

В довершение всего, вы также должны добавить любые угрозы, связанные не только с присутствием нежелательного человека в доме, но также с чрезмерным уровнем углекислого газа или опасностью пожара. В этом отношении функции умного дома окажутся неоценимыми.

Добавим к этому уже упомянутое удобство. Возможность легко управлять отоплением или освещением, а также включать автоматизацию приводит к тому, что многие повседневные дела сваливаются с наших плеч. Рентабельность умного дома также является результатом экономии, которую мы можем получить, например, за счет снижения потребления электроэнергии или отопления.

Всё это делает умный дома действительно интересной концепцией. Однако, всё время вы должны помнить, что его реализация требует времени и денег. Большая часть системы должна быть запланирована на этапе строительства дома.


4.4/501