Как просто и доступно оснастить дом умными технологиями

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-11

Возможность легкого изменения своего жилья в версию smart стала доступна благодаря Wi-Fi и мобильным устройствам. Ещё несколько лет назад необходимо было бы покрыть дом несколькими кабелями и установить в нём значительное количество экранов.

Сегодня это задача решается без проблем, потому что вся связь осуществляется через Wi-Fi и сотовую сеть, а функцию дисплея могут выполнять смартфоны и планшеты. Благодаря этому, без лишних инвазий, можно превратить в умный дом даже исторический таунхаус.

Создание домашней сети на базе технологии mydlink cloud

В любой цифровой сети центром связи является маршрутизатор. Он образует фундамент сетевой экосистемы, потому что позволяет другим устройствам взаимодействовать между собой.

На что следует обращать внимание, выбирая это оборудование? В первую очередь на то, чтобы был быстрый и поддерживал новейший стандарт Wi-Fi 802.11ac с пропускной способностью, по крайней мере, 1300 Мбит/сек.

Создавая умный дом, необходимо считаться с тем, что со временем Вы будет его расширять. Поэтому необходимо выбрать устройство, которое будет в состоянии обеспечить сигнал для нескольких устройств одновременно.

Стоит обратить также внимание на то, чтобы маршрутизатор смог «общаться» даже с самыми отдаленными от него устройствами, расположенными в отдаленных уголках квартиры. Полезной функцией может быть встроенный порт USB 3.0, благодаря которому к маршрутизатору можно будет подключить внешний жесткий диск и таким образом создать частное облако, обеспечивающее легкий доступ к файлам из любого места в мире.

Маршрутизаторов, отвечающих этим требованиям много, и одним из них является D-Link DIR-880L, обеспечивающий общую пропускную способность до 1900 Мб/сек. Его самым большим преимуществом является, однако, не пропускная способность, а взаимодействие с облачным сервисом mydlink, возможность простого конфигурирования и обслуживания с помощью мобильных приложений.

Быстрая домашняя сеть Wi-Fi в сочетании с мобильными приложениями и удаленным доступом позволяет, например, повысить безопасность дома. Следующим шагом, так что, должна стать покупка IP-камер, например D-Link DCS-5009L, которая также имеет совместимость с сервисом mydlink.

Камера имеет функции мониторинга, как днем, так и ночью. Это оборудование можно в две минуты настроить с помощью приложения mydlink Lite. С её помощью можно также проверять, что происходит в доме, повернуть глаз камеры в любом направлении, а также записывать видео и делать фотографии.

Вариант немного проще, но также дает удобный доступ к изображениям, – камера EyeOn Baby Junior. Как следует из названия, это оборудование служит для удаленного наблюдения за ребёнком.

Она также не имеет проблем с захватом изображения в любое время дня и ночи, а кроме этого имеет ещё несколько функций, которые пригодятся именно родителям. Например, уведомления о том, сколько раз в последнее время ребенок издавал звуки и как часто передвигался. Устройство также имеет возможность воспроизведения колыбельных для успокоения ребенка. Также Вы можете использовать встроенный динамик и разговаривать с ребенком.

Дополнением «умного дома» должно быть решение для централизованного хранения данных. Каждый делает много фотографий и имеет множество фильмов. Поэтому полезно иметь доступ к видео из любой точки мира.

Многие сетевые накопители NAS дадут вам возможность удаленного доступа к данным, а продукты D-Link серии Share Center, кроме того, обеспечат поддержку mydlink. Эталонным продуктом является DNS-327L, который обеспечивает безопасность данных (содержит два жестких диска в конфигурации RAID1).

При использовании внешнего порта USB 3.0, можно подключить дополнительный носитель и сохранить данные на сетевом диске, доступ к которым можно получить с помощью, например, смартфона с установленной программой mydlink Access-NAS.

Конечно, это только несколько способов создания умного дома. На рынке можно найти много других решений: автоматически открывающиеся окна, термостаты, позволяющие экономить энергию, а также датчики затопления, благодаря которым вы будете знать, когда стиральная машина отказывается повиноваться.

Скоро умные бытовые приборы станут тем, благодаря чему будет возможно получение полного контроля над домом, а квартира в нём будет ещё удобнее.


3.9/9