Как узнать, в какую сторону дуют корпусные вентиляторы и кулер процессора

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-03-26

Вы пытаетесь собрать или модернизировать свой компьютер, но у вас возникают проблемы с ориентацией вентиляторов? Не волнуйтесь, вы не одиноки! Многие новички борются с тем, что может показаться одной из самых простых частей сборки ПК.

И поскольку не всегда сразу видно, в каком направлении вентилятор будет дуть или должен дуть, вот наше руководство, чтобы выяснить это в кратчайшие сроки!

Найдите стрелочный индикатор

Когда дело доходит до сборки собственного ПК, понимание направления, в котором дуют ваши вентиляторы, имеет решающее значение, не только для оптимизации воздушного потока, но и для фактического создания некоего базового воздушного потока, который будет постоянно снабжать внутренние компоненты ПК со свежим и прохладным воздухом.

К счастью, большинство современных корпусных вентиляторов снабжены легко различимыми стрелками-индикаторами, с помощью которых можно легко определить, в каком направлении воздух проходит через вентилятор.

Метки воздушного потока корпусного вентилятора

Стрелки на вентиляторах указывают направление воздушного потока. Другими словами, направление стрелки – это направление, в котором воздух проходит через вентилятор.

Если на вашем вентиляторе две стрелки (как на изображении выше), то стрелка, указывающая вправо или влево, будет указывать на вращение лопастей вентилятора, а стрелка вверх или вниз – на направление воздушного потока.

В зависимости от того, как установлены ваши вентиляторы и насколько легко они доступны, вы можете не увидеть стрелочные индикаторы воздушного потока, пока не вынете его из ПК для более тщательного изучения.

Или вы всегда можете держать лист бумаги перед ним, чтобы увидеть, сдувает его или притягивает к вентилятору.

Не все вентиляторы оснащены стрелочными индикаторами. К счастью, это не единственный способ проверить, в какую сторону дует вентилятор.

Изучение лопастей – это то, на чём мы сосредоточимся в следующем сегменте. Если вы всё ещё пытаетесь устранить неполадки с размещением вентиляторов и потенциальные проблемы с охлаждением, осмотр лопастей вентилятора должен помочь вам:

Осмотрите лопасти вентилятора

Ещё один простой способ проверить, в какую сторону дуют вентиляторы вашего ПК, – это осмотреть лопасти вентилятора.

Если на вашем вентиляторе нет стрелочного индикатора или он уже установлен, и вы не хотите его снимать, в большинстве случаев простой осмотр лопастей вентилятора «скажет вам всё, что вам нужно знать».

Если лопасти вентилятора изгибаются от вас, вы смотрите на сторону впуска. С технической точки зрения сторона всасывания представляет собой выпуклую сторону лопастей.

Лопасти корпусного вентилятора и направление воздушного потока

Однако, если лопасти изгибаются к вам, если они напоминают форму чаши (другими словами, вы смотрите внутрь чаши), вы смотрите на сторону выпуска (поэтому вентилятор будет дуть на вас).

И хотя на выпускной стороне обычно в центре находится наклейка с логотипом процессорного вентилятора, что кажется ещё одним простым индикатором направления воздушного потока, это не всегда так.


Подводя итог, вот как понять, в какую сторону будет дуть ваш вентилятор:

  • Проверьте вентилятор на наличие меток потока воздуха.
  • Проверьте кривизну лопастей вентилятора. Если они изогнуты к вам, это выход.
  • Проверьте, держа лист бумаги или руку перед ним.
  • Проверьте наклейку вентилятора. Сторона с наклейкой обычно является стороной выхлопа (но это не всегда точно на 100%).

Почему направление воздушного потока имеет значение

При сборке ПК вы должны уделять пристальное внимание воздушному потоку. Это крайне важно для поддержания работоспособности и производительности вашего ПК.

Поток воздуха в компьютерном корпусе

У вас могут быть самые лучшие вентиляторы с самой высокой скоростью вращения, но если они неправильно установлены и выдувают воздух в неправильном направлении, воздушный поток вашего компьютера серьёзно пострадает.

Это означает, что ваш компьютер либо не получает достаточного количества холодного воздуха, либо задерживает горячий воздух внутри корпуса. Оба сценария не подходят для поддержания стабильных температур, снижают производительность центрального и графического процессора из-за теплового троттлинга и могут привести к повреждению компонентов, если о них не позаботится.

Правильный воздушный поток выглядит примерно так:

Поток воздуха с отрицательным и положительным давлением внутри корпуса

В идеале, вам нужно минимум два приточных вентилятора для подачи холодного воздуха в корпус. Горячий воздух будет циркулировать вокруг ваших компонентов, заставляя горячий воздух подниматься вверх и выходить из корпуса через вытяжные вентиляторы.

Ещё одним важным аспектом воздушного потока ПК является давление воздуха. Оно может быть нейтральным, положительным или отрицательным, в зависимости от количества впускных и выпускных. Вы можете узнать больше о давлении воздуха в корпусе ПК здесь.


Вот и всё, что нужно для выяснения направления воздушного потока вентиляторов. Надеемся, вам было легко следовать нашему руководству!


5.0/1