Как открывать файлы формата ZIP на любом устройстве

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-24

Вы получили файл ZIP, но, будучи ещё не очень опытным в области информационных технологий и новых технологий, не знаете, как извлечь содержимое. При таких обстоятельствах я бы сказал, что вы оказались в правильном месте. Если вы уделите мне несколько минут вашего внимания, я покажу вам, как открывать ZIP-файлы.

ZIP-файлы – это не что иное, как сжатые архивы, то есть файлы, которые содержат внутри себя другие файлы любого типа, собранные вместе и уменьшенные до минимального количества байтов, чтобы занимать мало места. Поэтому они могут быть особенно удобны в различных обстоятельствах.

Как открыть ZIP файлы на ПК

Если Вас интересует, как открыть файлы ZIP на вашем компьютере с установленной Windows? Тогда решения, на которые вы должны положиться, и указания, которым вы должны следовать, приведены ниже.

Менеджер архивов по умолчанию

Чтобы открыть ZIP-файлы, сохраненные на вашем компьютере, вы можете сначала обратиться к стандартному диспетчеру сжатых архивов Windows, который позволяет сжимать и распаковывать файлы, относящиеся к рассматриваемому типу, не прибегая к использованию сторонних решений.

Чтобы использовать его, найдите значок ZIP-файла, который вы хотите извлечь, щелкните правой кнопкой мыши по нему и выберите пункт Извлечь все в контекстном меню.

Извлечение файлов из ZIP архива с помощью Windows

В появившемся окне нажмите кнопку Обзор и укажите место вывода, в которое следует извлечь данные, затем выберите, следует ли автоматически отображать извлеченные файлы в конце процедуры или нет, отметив галочкой или оставив соответствующий флажок, и нажмите кнопку Извлечь.

В качестве альтернативы тому, что я только что указал, вы можете просто дважды щелкнуть по интересующему ZIP-файлу и затем перетащить файлы, которые вы хотите извлечь из архива, из открытого окна, освободив его в том положении, которое предпочитаете.

Помните, что если ZIP-файл, который вы хотите открыть, защищен паролем, вам также будет предложено ввести его, чтобы распаковать.

7-Zip

Вы предпочитаете использовать сторонние инструменты для открытия ZIP-файлов в Windows, включающие дополнительные функции? В таком случае, я предлагаю обратиться к 7-Zip. Это бесплатная программа, широко используемая и высоко ценимая пользователями. Она с открытым исходным кодом и позволяет разархивировать файлы ZIP, RAR, 7Z и т.д. Она также позволяет создавать ZIP-архивы и архивы в других форматах, а также создавать / извлекать запароленные и многотомные защищенные архивы.

Чтобы скачать её на ваш компьютер, зайдите на соответствующий сайт и нажмите ссылку Download, в соответствии с версией Windows, используемой на вашем ПК (64-битная или 32-битная), в верхней части страницы.

Загрузка приложения 7-Zip

После завершения загрузки откройте полученный файл .exe и в окне, показанном на рабочем столе, нажмите кнопки Да, Установить и Закрыть.

После завершения установки щелкните правой кнопкой мыши значок ZIP-файла, который вы хотите извлечь, и выберите в контекстном меню, которое отображается, 7-ZipОткрыть элементы. В открывшемся окне на экране нажмите кнопку Извлечь, затем укажите место на вашем компьютере, в котором вы хотите сохранить извлеченные файлы, и нажмите кнопку ОК.

В дополнение к тому, как я уже указал, в контекстном меню вы также можете выбрать другие параметры для извлечения: указать точное местоположение в Windows, в которое нужно извлекать файлы, или извлечь конкретные элементы.

Имейте в виду, чтобы открывать защищенные паролем ZIP-файлы, при извлечении архива вам будет предложено ввести его.

Другие программы для открытия ZIP файлов на ПК

Ни одно из предложенных мною решений по открытию ZIP-файлов в Windows не убедило вас, и вы хотели бы, чтобы я порекомендовал какую-нибудь альтернативу? Сказано – сделано!

Вот список дополнительных программ, полезных для этой цели:

  • WinRAR – известный менеджер сжатых архивов, который позволяет просто и быстро создавать и открывать файлы ZIP и RAR. Он платный, но вы можете попробовать его бесплатно в течение 40 дней. Впоследствии, программа продолжает работать, но с навязчивыми баннерами, которые рекомендуют покупку лицензии, и блокирует создание зашифрованных архивов RAR.
  • WinZIP – это ещё один известный менеджер архивов, благодаря которому можно сжимать и распаковывать файлы этого типа, создавать сжатые архивы, защищенные шифрованием AES, и напрямую обмениваться документами в облачных сервисах хранения. Он платный, но его можно использовать в течение пробного периода в 22 дня.

Как открыть ZIP файлы на Mac

Теперь посмотрим, как открыть ZIP-файлы на Mac. Ниже вы найдете те придложения, которые, по моему скромному мнению, представляют лучшие решения такого типа. Испытайте их прямо сейчас, я уверен, что они вас удовлетворят.

Стандартная утилита сжатия

Compression Utility – «стандартный» инструмент компьютеров Apple, благодаря которому можно открывать различные типы сжатых архивов и создавать ZIP-файлы. Использовать его очень просто.

На самом деле, всё, что вам нужно сделать, это найти значок ZIP-файла, к которому вы хотите перейти, щелкнуть по нему правой кнопкой мыши и выбрать Открыть в появившемся контекстном меню, чтобы извлечь содержимое в текущей позиции.

В качестве альтернативы того, что указал вам выше, вы можете открыть интересующий вас ZIP-файл, просто дважды щелкнув по нему.

Имейте в виду, что если ZIP-архив, который вы хотите открыть, защищен паролем, вам будет предложено ввести его.

Keka

Ещё один отличный инструмент, который вы можете использовать для открытия файлов ZIP на MacKeka. Это бесплатная программа, благодаря которой вы можете извлечь все основные форматы сжатых файлов, включая ZIP, RAR, ZMA и т.д. с помощью простого перетаскивания. Также позволяет создавать новые архивы и всё это бесплатно, но в Mac App Store доступен платный вариант, который может быть куплен для того, чтобы поддержать и вознаградить труд разработчиков.

Для того чтобы выполнить скачивания Keka, перейдите на соответствующий сайт и нажать на кнопку Скачать vx.x.xx. По завершении загрузки откройте полученный пакет .dmg и перетащите значок Keka в папку приложений MacOS. Затем щелкните правой кнопкой мыши по нему и выберите пункт Открыть в контекстном меню, чтобы открыть программу, обходя ограничения, наложенные Apple на несертифицированных разработчиков (операция, которая должна выполняться только при первом запуске).

Теперь, когда вы видите окно Keka на столе, перетащите значок ZIP-файла, чтобы извлечь его, дождитесь начала и завершения процедуры извлечения. Содержимое ZIP-файла будет сохранено в том же месте, что и исходный сжатый архив.

В качестве альтернативы тому, что я указал выше, вы можете извлечь ZIP-архив на вашем Mac с Keka, щелкнув правой кнопкой мыши по его значку, выбрав пункт Открыть с помощью в появившемся контекстном меню, а затем → Keka.

Я также отмечаю, что если ZIP-файл, который вы хотите извлечь, защищен паролем, вам также будет предложено ввести последний, чтобы продолжить.

Другие программы для открытия ZIP файлов на Mac

Ни одно из предложенных мною решений для открытия ZIP-файлов в macOS не убедило вас, и вы хотели бы, чтобы я порекомендовал альтернативы? Нет проблем... вы можете найти их в списке ниже.

  • iZip Archiver – это ещё одно бесплатное приложение, которое позволяет распаковывать наиболее популярные форматы сжатых архивов на Mac. Обратите внимание, что оно также позволяет просматривать содержимое архивов без необходимости их предварительного извлечения. Помимо распаковки, он также поддерживает создание файлов ZIP.
  • Unarchiver – бесплатное и простое в использовании приложение, которое позволяет извлекать ZIP-архивы и другие типы сжатых файлов, даже защищенные паролем. Он также обеспечивает доступ к содержимому файлов изображений ISO и BIN и файлов .exe для Windows. Однако, создание новых архивов не допускается.
  • WinZIP – менеджер ZIP-архивов, который я указывал вам для использования с Windows. Он также доступен для Mac и даже в этом случае позволяет простым и быстрым способом создавать и открывать ZIP-файлы и другие форматы сжатых архивов, предоставляя пользователям различные дополнительные функции.

Как открыть ZIP файлы онлайн

Не хотите или не можете скачать новые программы на компьютер? В таком случае, выбирайте онлайн-сервисы, благодаря которым вы можете открыть ZIP-файл, действуя из окна браузера.

ezyZip

Если вы ищете надежный инструмент, с помощью которого вы можете извлечь ваши ZIP-файлы онлайн, вы можете положиться на ezyZip. Это бесплатный веб-сервис, который позволяет создавать и открывать сжатые архивы в различных форматах. Следует помнить только то, что он позволяет выбирать только отдельные файлы и не позволяет открывать зашифрованные сжатые архивы.

Для того, чтобы воспользоваться сервисом, перейдите на домашнюю страницу, нажмите на кнопку Выбрать файл и выберите файл ZIP, который вы хотите разархивировать, затем нажать на кнопку Extract.

Онлайн извлечение zip-файлов

После завершения извлечения, чтобы загрузить файлы, содержащиеся в архиве, нажмите кнопку Сохранить рядом с названием каждого из них и всё готово.

Другие онлайн-сервисы для открытия ZIP-файлов онлайн

Вы ищете другие онлайн-сервисы, на которые можно положиться, чтобы открыть ZIP-файлы из окна браузера? Протестируйте дополнительные решения, относящиеся к рассматриваемой категории, перечисленные в списке ниже.

  • Archive Extractor – бесплатный онлайн-сервис, который позволяет извлекать файлы в ZIP, 7Z, ZIPX, RAR, TAR, EXE, DMG, ISO, MSI, NRG, GZ, CAB, BZ2, WIM, ACE и 54 других типов сжатых архивов. Он также поддерживает защищенные паролем и многотомные архивы. Позволяет загружать файлы из Google Drive, Dropbox и через URL.
  • Files2Zip – веб-сервис на основе технологии HTML5, с помощью которого вы можете извлекать ZIP-файлы из окна любого веб-браузера. Он очень быстрый и абсолютно бесплатный.
  • Unzip-online – это бесплатный онлайн-сервис, благодаря которому можно открывать ZIP-файлы, а также архивы RAR, 7Z и TAR. Единственное, что нужно учитывать, – это ограничение на загрузку в 200 МБ.

Как открыть ZIP файлы на Android

Если у вас смартфон или планшет Android и вы хотите узнать, как открыть на нём ZIP-файлы, я предлагаю вам рассмотреть инструменты, о которых пишу ниже.

Google Files

Для распаковки файлов ZIP на Android, лучший совет, который я могу дать, – использовать приложение Google Files. Это, на самом деле, файловый менеджер, среди многих функций которого также извлечение ZIP-архивов. Он бесплатный, очень простой в использовании и, как понятно из самого названия, является решением, разработанным «большим G».

Чтобы скачать приложение на ваше устройство, зайдите в соответствующий раздел в Play Store и нажмите на кнопку Установить. Затем запустите приложение, коснувшись кнопки Открыть.

Использование Google Files для работы с архивами на Android

Теперь, когда вы видите главный экран приложения, выберите место на вашем устройстве, где находится ZIP-файл, который нужно распаковать, используя соответствующие элементы внизу, затем нажмите на значок сжатого архива и в открывшемся окне нажмите кнопку извлечения.

Затем нажмите кнопку Готово, расположенную в правом нижнем углу, после чего вы можете получить доступ к файлам, содержащимся в архиве, из той же позиции, в которой он находится. Если вы хотите убедиться, что ZIP-файл удален после завершения извлечения, также установите флажок рядом с опцией Удалить ZIP-файл.

Другие приложения для открытия файлов ZIP с Android

Вы ищете другие приложения, чтобы разархивировать ваши файлы ZIP с Android? Протестируйте решения, которые вы найдете в списке ниже.

  • ZArchiver – известное приложение, которое позволяет сжимать и распаковывать файлы в ZIP, RAR, BZIP2, GZIP, XZ, ISO, TAR, ARJ и многие другие. Это бесплатно и очень просто в использовании.
  • X-plore File Manager – файловый менеджер для Android, который поддерживает извлечение ZIP-файлов и других типов сжатых архивов, в том числе защищенных паролем. Это бесплатно, но предлагает покупки в приложении (от 1 евро), чтобы разблокировать дополнительные функции.
  • WinZip – это аналог для Android-устройств утилиты для открытия и создания ZIP-файлов и в других форматах, о которой я упоминал на шаге, посвященном Windows, и в шаге, связанном с macOS. Она всё также бесплатна, но с помощью покупок в приложении (при базовой стоимости 80 центов) можно разблокировать доступ к облачным службам хранения и другим вспомогательным функциям.

4.6/327